Техника - молодёжи 1984-08, страница 55

Техника - молодёжи 1984-08, страница 55

РАДИОВОЛНЫ И АКСЕЛЕРАЦИЯ. Радиозагрязнение Земли — бесспорный факт. Есть вполне серьезные основания предполагать, что пребывание в радиоволновом океане вполне ощутимо влияет на человека. Появилась и гипоте за, объясняющая акселерацию (увеличение среднего роста и ускорение полового созревания) возрастанием радиофона. Это явление начали замечать около 140 лет назад. Сегодня оно наблюдается повсеместно. Называют разные причины акселерации: массовое использование алюминиевых столовых приборов, все убыстряющийся темп жизни, улучшение питания детей или применение рентгеновских методов их обследования. Но все они не объясняют глобального характера процесса, который проявляется во всех географических районах и во всех национальных и социальных группах населения. Можно предположить, что существуют какие-то общепланетарные причины данного явления. Организм человека и высших млекопитающих обладает свойством приспосабливаться к переменам в окружающей среде, при продолжительных из

менениях эта приспособляемость может передаваться генетически. Начиная с 30-х годов нашего века интенсивность радиофона начала резко возрастать из-за увеличения количества и мощности радиопередатчиков, телевизионных станций, появления огромного числа локаторов, навигационных устройств, магистральных линий электропередачи, ЭВМ. Экспериментальные данные говорят о том, что такое интенсивное электромагнитное поле оказывает сдерживающее действие на рост и развитие млекопитающих. Значит, считают ученые, акселерация может быть своеобразной реакцией организма на подобное воздействие — противопоставлением быстрого развития отрицательному влиянию радиофона (Чехословакия).

АЛЮМИНИИ ИЗ ПЕПЛА. От сгоревшего угля остается большое количе-; ство пепла, содержащего

ценные вещества, в том числе и соединения алюминия Много лет работали специалисты над созданием технологического процесса, который позволил бы получать из пепла этот дорогой металл в достаточных количествах, и в конце кон цов добились успеха. По не вой технологии пепел смешивается с соляной кислотой в стальных емкостях, покрытых пластической массой. Из полученной жидкости выделяют кристаллы хлористого алюминия, а из него — чистый алюминий. Стоимость процесса относительно низка. Внедрение его в промышленность ожидается в 1985—1986 годах «США).

КАРТОФЕЛЬ «НАУЧИЛИ» ЗАЩИЩАТЬСЯ. И

сделали это биологи. С помощью биотехнологических методов они вывели новый его сорт — гибрид боливийского картофеля и растения-хищника. Используя «подручные средства» — сплошной ворсистый покров, которым надежно «укутаны» листья и стебель, — растение быстро расправляется с напавшими на него насекомыми. Вредитель, неосторожно приблизившись к нему, попадет, словно в

клапан, в ворсинки, выделяющие ядовитую вязкую жидкость. Гибрид оказался на редкость агрессивным по отношению к вредным насекомым — 90% «агрессоров» погибают от неосторожного контакта с ним. Исследования показали, что на плантациях, где произрастает «хищный» картофель, отпадает необходимость в использовании инсектицидов. Правда, есть у нового сорта один существенный недостаток; он, к сожалению, не различает «друзей» и «;врагов» и применяет свое «оружие» ко всем в одина ковой мере (США).

ПОСЕЛОК ПОД «КОЛПАКОМ». Жить и работать в условиях Арктики нелег

ко. Природные условия здесь чрезвычайно суровы зимой температура понижается до —40° С, летний сезон короткий, причем в это время года люди обычно страдают от многочисленных кровососущих насекомых. Одним из вариантов решения «арктических» проблем стал проект, разработанный канадскими архитекторами для шахтерского поселка в провинции Альберта (Северная Канада). Проект предусматривает возведение над поселком прозрачного купола, или, как его называют, «колпака», из тефлоновой фольги, который будет поддерживаться с помощью сжатого воздуха. Под куполом «укроется» территория площадью 14 га. Высота его свода в центре составит 100 м. «Колпак» способен выдерживать сильные ветры, кроме того, фольга, из которой его изготовят, не загрязняется, обладает антистатическими свойствами и пропускает почти весь спектр солнечных лучей, а это необходимо для здоровья людей, вынужденных проводить значительную часть времени под такой «крышей» (Канада).

ЕЛИ... ПАХНУТ ЛУКОМ

Лесные массивы штата Вашингтон постоянно подвергаются набегам оленей, съедающих каждый год тысячи деревьев и приносящих миллионные убытки. Уберечь зеленую зону от уничтожения поможет разработка сотрудников Вашингтонского университета. Они утверждают: ель останется целой и невредимой, если от нее будет пахнуть луком. Оказывается, лук содержит селений, запах которого олени не переносят. Если разбросать селение-вые таблетки под деревьями, то после первых же дождей селений проникнет в почву, а оттуда через корни в кору и ветви. Результаты испытаний превзошли все ожидания: олени обходили ели, пахнущие луком, далеко стороной (США).

КОГДА СЕВЕР СТАНОВИТСЯ ЮГОМ? Периодически, через миллионы лет, когда магнитное поле Земли меняет свою полярность. Ученые предполагают, что

подобное явление связано с особенностями галактической орбиты нашей планеты. Недавно это предположение подтвердили сотруд; ники Национального геофизического института в Хайдарабаде. Им удалось установить, что смена полярности в ископаемых пробах, относящихся к различным геологическим эпохам, прослеживается через 285, 114, 64, 47 и 34 млн. лет, причем наиболее отчетливо она проявляется через 285 млн лет. Этот цикл совпадает со временем, необходимым солнечной системе для одного оборота в Галактике. Остальные периоды смены полярности соответствуют другим астрономическим ритмам (Индия).

НОМЕР СВОБОДЕН! ГОВОРИТЕ! Такое случается нередко. Вы набираете нужный телефонный номер, а на другом конце провода в который раз частые гуд ки. Бесполезная работа от нимает массу времени. Как тут не вспомнить об услужливых телефонистках. Однако в наш электронный век можно успешно обойтись без них. Сегодня изо бретен телефонный аппара-с памятью, которая хранит 13 наиболее употребляемых номеров. Как только линия освободится, автомат тотчас соединит вас с абонентом. Аппарат имеет три канала для срочной связи. Кроме того, он оснащен мини-дисплеем, на котором высвечиваются номера, содержащиеся в электронной памяти, а также время продолжительности разговора для правильной его оплаты (Финляндия).

S3