Юный Натуралист 1981-10, страница 17

Юный Натуралист 1981-10, страница 17

24

ные плоды и ветви и, когда надо, утихомиривают шалунов.

Однажды днем возле канала Каскнга, соединяющего озера Лейк-Эдвард и Лейк-Джордж, мы увидели четырех слоних с пятью малышами. Когда один толстенький слоненок попробовал было спуститься с обрыва на берег канала, слониха издала предупреждающий сигнал. Но малыш, не обращая никакого внимания на «окрик», спокойно продолжал топать своими толстыми ножками по самому краю обрыва, словно мальчишка, желающий узнать, доколе позволительно его непослушание. Вдруг земля под ним обрушилась, и слоненок с громким визгом полетел в воду.

Слонихи застыли как вкопанные. Уши их расправились рупором в ту сторону, откуда раздался визг, и, резко повернувшись, они бросились вниз на помощь. Вынырнув на поверхность, малыш был слишком напуган, чтобы плыть к берегу. Тогда две слонихи, не теряя времени, встали на колени у самой кромки воды, а две другие осторожно погрузились в воду. Отчаянно бултыхавшийся слоненок оказался между ними. Слонихи осторожно подхватили его с двух сторон хоботами под брюшко, подняли над водой и передали «с рук на руки» ждавшим на берегу подругам, которые и вытащили его на сушу. Слониха-мать подтянула малыша к себе и с довольным урчанием тщательно и бережно ощупала его хоботом, в то время как перепуганный малыш, прижавшись к ее ногам и весь дрожа, выплевывал воду. Затем мать, удостоверившись, что сын цел и невредим, наказала его — шлепнула малыша хоботом и отшвырнула подальше от воды.

Мне рассказали и о случае, который произошел в национальном парке Мерчисон-Фолс. Однажды управляющий парком заметил слониху, которая бережно несла на бивнях новорожденного слоненка. Она остано

вилась и осторожно положила ношу на землю. Слоненок был мертв. Три долгих дня самка носила его, опуская наземь лишь в тех случаях, когда ее мучила жажда.

Потом ее увидели одну. Несколько дней она стояла неподвижно под деревом, время от времени издавая угрожающий рев, когда кто-нибудь приближался к ней.

Защитный инстинкт присущ, по-видимому, всем слонам. Старики обычно покидают стадо, чувствуя, что уже не в состоянии угнаться за молодыми, совершающими быстрые и длительные переходы с одного пастбища на другое. С ними остаются лишь один или два молодых слона. Охотники утверждают, что старик в обмен на заботу о его безопасности обучает молодых древней слоновьей мудрости. Молодые телохранители предупреждают его о грядущей опасности, прячут в укрытии, а затем смело бросаются навстречу врагу. Нередко слоны сопровождают старца до самой его смерти.

Многие люди полагают, что слоны неуклюжи и неповоротливы. В действительности же это не так. Слоны обладают удивительной способностью колоть, например, кокосовые орехи. Наступив • на орех ногой, слон так соразмеряет усилие, что лопается только скорлупа, а ядро ореха остается невредимым. Столь же аккуратно они выкапывают и батат (сладкий картофель), не повредив при этом тонкой кожицы клубня. Слоны бывают «левшами» и «правшами» — клубни батата каждый из них выкапывает только левым или только правым бивнем.

Спит слон мало — примерно вполовину меньше, чем человек. Это дает ему возможность уделить больше времени на поиски пищи. Для того чтобы нащипать 140 килограммов листьев или травы, что составляет его дневной рацион, слон должен кормиться 16 часов в сутки. Кроме того, он постоянно ищет воду, так как в день ему необходимо 100— 125 литров жидкости.

У слона прекрасная память. Он никогда и ничего не забывает. Лучше всего помнит запах человека. Специалисты утверждают, что животное по запаху может отличить белого человека от африканца на расстоянии до трех километров. Один охотник рассказал мне о слоне-одиночке из Северной Кении, за которым он наблюдал на протяжении нескольких лет. Слон этот в поисках пищи петлял по равнине, отклоняясь от основного маршрута то вправо, то влево, но, возвращаясь, обязательно пересекал свой первоначальный след. В этом месте он останавливался, обнюхивал землю хоботом и, если ничего не чуял, продолжал путь. Почувствовав же запах следов африканца, он немедленно прятался в кустах и сидел в укрытии до тех пор, пока не убеждался, что опасности нет. Если же это был запах белого человека, слон начинал яростно, всеми четырьмя ногами затаптывать его, а потом стремительно убегал с этого места, ибо хорошо знал, каким оружием владеет белый человек.

Мне рассказывали, что слоны хорошо помнят доброту. Однажды один охотник поймал небольшого слона, в задней ноге которого торчала большая занеза. Человек поместил его в загон из крепких и толстых бревен, такой тесный, что слон не мог в нем пошевелиться, и стал обрабатывать рану. Когда он продезинфицировал ее спиртом, слон взревел от боли и ярости, чуть не разметав бревна клетки. После того как рана была обработана и боль утихла, животное успокоилось.

Третью и четвертую перевязки слон перенес спокойно, а потом его выпустили на волю. Всякий раз, встречая своего спасителя, слон подбегал к нему, захватывал его руку хоботом и клал ее на то место, где осталась зарубцевавшаяся рана.

В национальных парках и заповедниках Африки и сегодня можно любоваться этими неповторимыми животными, которые во многом ведут себя почти так же, как и те, кто за ними наблюдает.

БРАЙАН О'БРИЕН

Перевод с английского Д. Розанова Рис. А. Сичкаря

ОТ РЕДАКЦИИ. Автора можно упрекнуть в антропоморфизме. Тем не менее, избрав путь ненаучного сравнения поведения слонов с поведением человека и умело применяя оговорку «почти*, автор очень образно рассказал о необычных способностях слонов.

25

Вот наной лопух!

Приехали как-то с Леной на дачу. Идем вдоль забора, и вдруг она останавливается и в восхищении разводит руками:

— Вот это да!

Смотрю по направлению ее взгляда и сам повторяю:

— Вот это да!

Примостившись на бережку крохотного ручейка, растет огромный лопух, да такой, какого я и в жизни своей не видел! Подошли поближе, посмотрели. И понял я, что выбрал лопух для себя очень удачное место: на островке, в тени большой плакучей ивы. Со всех сторон его корни влагу находят, и жгучее солнце не печет. Словом, очень хитро устроился гигант.

А что мы знаем о лопухе? Из семейства сложноцветных, двулетнее высокое растение с крупными цельными листьями и собранными в кисти корзинками цветов.

Однажды в Болгарии меня угощали очень вкусным вареньем из корней молодого лопуха, а потом позднее я узнал, что корни эти в Юго-Восточной Азии вообще употребляют в пищу как овощи — в вареном, пареном и даже соленом виде. Не знаю, насколько это вкусно,— не пробовал.

А наш с Леной лопух оказался рекордсменом. Посмотрите на снимок сами — убедитесь. Лист полтора метра в ширину!

Сорвать руками лист не сумели. Пришлось прибегнуть к помощи ножа. Черешок-то был толщиной в мою руку.

Ю. Христинин