Юный Натуралист 1981-10, страница 14

Юный Натуралист 1981-10, страница 14

20

его в клетку к птицам. И что вы думаете, птицы стали жадно щипать картофель.

Приходилось быть и лекарем-эксперимента-тором.

У золотогрудого астрильда отломился коготок. Вел он себя нормально, как обычно, был подвижен и весел. Но вот заметил Волков, что палец на ножке у него почернел, сначала один, потом другой... «Гангрена, наверное,— подумал Евгений Иванович, — Видимо, инфекция попала в ранку». Чтобы спасти птицу, друзья-птичникй советовали отнять лапку. Но какая жизнь у птицы-калеки! И Евгений Иванович пошел на эксперимент: смазал зеленкой почерневшие места, а потом намазал их вьетнамским бальзамом (мазь, составленная на травах). Процедуру повторил, потом еще раз, и астрильд выздоровел: у него отпали на двух пальцах маленькие фаланги, зато лапка сохранилась — он спокойно мог сидеть на жердочке. Отсутствие фаланг никак не отразилось на его поведении. «Вот так было сделано маленькое открытие в медицине»,— шутил потом Волков.

Ткачи, амадины, астрильды, вьюрки... Все эти экзотические птицы, или, как говорят птичники, «экзоты», относятся к отряду воробьиных. Амадины, астрильды, ткачи и наш знаменитый воробей относятся к семейству ткачиковых, а вьюрки: кубинский певчий вьюрок, мадагаскарский вьюрок — к семейству вьюрковых. Толстоклювых ткачи-ков называют амадинами (подсемейство ама-дин), а тонкоклювых — астрильдами (подсемейство астрильд). Кроме того, есть еще подсемейство ткачей (это настоящий ткач, буйволовый, общественный, наполеоновский, огненный), а также подсемейство ткачей-вдовушек (в него входят доминиканская и райская вдовушки). Многих из этих птиц тоже держат в клетках и вольерах.

В Африке, Австралии, в некоторых районах Азии и Америки, на островах Индийского архипелага ткачики — обычные, часто встречающиеся в природе птицы. Они живут везде: в лесу, в тростнике, в высокой траве и даже там, где нет растительности. Ткачики отлично летают, а в воздушной эквилибристике не уступают нашим знаменитым верхолазам — клестам. Это яркие, общительные (они часто живут колониями) и очень подвижные птички. Но, несмотря на красивое оперение и милый нрав, ткачики не пользуются на родине вниманием и любовью, потому что нередко объединяются в громадные стаи и, словно саранча, налетают на поля и сады, уничтожая все вокруг.

...Мало-помалу росла коллекция экзотических птиц Евгения Ивановича Волкова. Сегодня у него только одних видов — 28! Есть редкие экземпляры, например, парочка эль-фовых астрильдов. Предполагается, что в нашей стране он пока единственный обладатель этих крошечных пернатых представителей африканской фауны.

Мы сидим с Евгением Ивановичем на Большой Пироговской улице в комнате, где куда ни глянь — птицы, птицы, птицы. Что поражает, так это необычайно разнообразная гамма красок: словно разноцветные драгоценные камушки разбросаны по комнате. Причем необычные — живые. Нет-нет, да и нарушат спокойный ритм нашей беседы, все разом вдруг защебечут, заголосят звонко.

«Иметь в доме птиц интересно,— вставая и беря в руки веточку магара — дикого проса, говорит Евгений Иванович, — Конечно, и в природе можно довольно хорошо изучить повадки наших маленьких друзей (я имею в виду наших птиц), но мой опыт показывает, что близко, глубоко узнаешь птиц, только если они находятся рядом. Но держать их, прямо скажу, нелегко, птицы требуют много сил и времени. И самое главное — нужно любить их».

Интересно было наблюдать, как разговаривает — да-да, именно разговаривает! — Евгений Иванович со своими питомцами. Оказывается, наполеоновского ткача зовут Яшей, и он откликается на это имя, правда, только на голос самого хозяина. А попугай Маша (сероголовый нерйзлучник) очень любит, когда ее почесывают за ухом. Евгений Иванович еще только подходит к клетке, а она уже тут как тут: подставляет головку.

«Но и любви одной к птицам,— продолжил свою мысль Волков,— недостаточно для настоящего птичника. Пернатых нужно знать, чтобы ненароком не причинить им вреда. Изучить, где птица живет в природе, чем питается, в какое время линяет, как и чем вскармливает птенцов. Словом, знать по возможности все...»

В дверь постучали. «Это на экскурсию»,— улыбнулся Евгений Иванович и заспешил к двери. Вошли четверо: двое взрослых с детьми. Девочка сразу к птицам: «Дядя Женя, покажите, расскажите!»

«Эти ребята у меня впервые,— объяснил мне хозяин квартиры,— придется все по порядку, одним словом, лекцию прочитать. Да и вам, наверное, любопытно будет послушать» .

Это была, конечно, не лекция, а живая, интересная беседа о неведомых сказочных птицах, которых и на картинках да фотографиях редко увидишь. Говорил Волков долго, вспоминая все новые и новые подробности из жизни экзотических ткачей.

Оказалось, что эти птицы великолепные мастера по части плетения гнезд — недаром их назвали ткачами. Строят они свои гнезда из стеблей трав и листьев пальм, только не из целых, а из полосок, оторванных от листьев. Плетут гнезда по всем правилам ткацкого искусства: с переплетениями, петлями, затяжками и настоящими узлами. Общественные ткачи живут коллективно: под общей крышей иногда поселяются от 100 до 300 пар. Причем