Юный Натуралист 1981-10, страница 13

Юный Натуралист 1981-10, страница 13

18

К ДЯДЕ ЖЕНЕ... В АФРИКУ

...Она (птичка) доставит вам большое удовольствие своим пением, она развлечет вас в часы досуга и привяжет к себе, она сделает из вас доброго и заботливого друга, она заставит задуматься над тем, что без нее вам не пришло бы и в голову.

Женя спал крепко, в народе про таких говорят — пушкой не разбудишь. Но в то морозное утро мальчик проснулся от легкого стука в окно: тук-тук, тук-тук-тук... Открыл глаза, прислушался: «Ветка, верно, бьет по стеклу». Спрыгнув с кровати, подбежал к окну. Крепко впившись коготками в переплет рамы, за окном сидела маленькая птаха — пуховый шарик с лапками, клювом и хвостом. Ветер раздувал перышки, готовый в любой момент подхватить комочек, закружить, завертеть.

«Что это с ней?» Одевшись, Женя выскочил во двор. Комочек оказался совсем легким — и безжизненным. «Скорое в дом, в тепло!» — догадался мальчик.

В тот год зима как-то уж очень скоро осилила осень. Толстым белым покрывалом укрылась мерзлая земля, и нипочем ей стали трескучие морозы да злая вьюга-метелица. А вот деревьям в лесу зябко. Птицам и того хуже, даже теплая

М. БОГДАНОВ

шубка не спасает: хо-лод-но! И уж на что синица егоза-непоседа, да и она сникла. Трудно, ох как трудно ей в непогоду. Одно спасение: пока еще есть силы, скорее к жилью, к людям.

...Доброе детское сердце, ласка и тепло сделали свое дело: через час синичка (а это была она) уже прыгала по столу, стуча оттаявшими коготками, и клевала крошки хлеба, пшено. К обеду совсем отошла: глазки заблестели, стали живыми, веселыми. К вечеру угомонилась: уселась высоко, под самым потолком на каком-то выступе.

На следующий день мороз ослаб, и синицу выпустили в лес. Она улетела, оставив в душе шестилетнего ребенка щемящее чувство тревоги за тех, кого на каждом шагу поджидает опасность... Встреча с лесной пичугой запечатлелась в сознании ребенка. Оказывается, есть еще и другая жизнь, незаметная, пока еще неизведанная для него, со своими законами и

19

тайнами. Игры сразу как-то отошли на второй план и уже меньше интересовали мальчика, хотелось побыстрее дождаться весны — и в лес, на озеро, речку, в мир чудесных неразгаданных тайн. Каждый день, час, проведенный в лесу, вносил в жизнь юного исследователя что-нибудь новое.

Любовь ко всему живому осталась на всю жизнь. С увлечением занимался Женя в школьном кружке юннатов: возился с животными, вел наблюдения, ставил опыты. Мечтал стать зоологом, но так уж случилось, что выпускник Болшевской школы Евгений Волков поступает в Московский институт инженеров транспорта. А потом была работа. Сколько етроек'повидал Евгений Иванович! Время было трудное, послевоенное, работа отнимала все время, и даже свободное. И лишь иногда, увидев ватагу шумливых воробьев, дерущихся из-за корки хлеба, останавливался невдалеке и смотрел, вспоминая то морозное утро детства.

Однажды, было это лет двадцать назад, уезжающий в отпуск приятель попросил подержать пару доселе неизвестных Евгению Ивановичу птичек. «Ты хоть и бывший, но натуралист,— шутил друг,— тебе можно оставить птиц! Приеду, заберу». Но, приехав из отпуска, срочно улетел в длительную командировку. Прислал письмо: «Вернусь не скоро. Птиц подари или, если хочешь, оставь себе». Евгений Иванович, как ребенок, обрадовался

тогда: уж очень он привязался к этим незатейливым заморским птицам. Японские амади-ны (выяснил у специалистов) были неприхотливы и не требовали особого ухода. На первых порах такой оборот дела устраивал Волкова. Но когда самочка стала собирать крохотные палочки, стебельки, попадавшие в клетку с песком, и складывать их в угол, Евгений Иванович понял — кончилось его беззаботное время. Сколотил из фанеры домик, на дно положил пучок сухой травы. Через неделю самочка снесла яички. Днем птицы по очереди сидели на гнезде, а ночью вместе. Через 12 дней появились птенцы. Надо было видеть, с какой заботой ухаживали пернатые родители за ними.

Птенцы подросли, клетку пришлось сменить на более просторную. Так росло птичье семейство инженера-строителя Евгения Ивановича Волкова. Огорчало одно — знаний явно не хватало. Пришлось искать книги, заказывать переводы. На Птичьем рынке познакомился с другими любителями-нтичниками. К сожалению, многие из них тоже только осваивали характер и привычки семейства ткачиковых.

И все-таки знания и опыт пришли: где прочитал, узнал, увидел, а где и просто догадался, домыслил. Вот, к примеру, был такой случай. Чистил как-то Евгений Иванович картошку. Когда стал нарезать, один ломтик упал на пол. Не пропадать же «обру: положил