Юный Натуралист 1981-10, страница 16

Юный Натуралист 1981-10, страница 16

23

СЛОНЫ ПОЧТИ КАК люди

Проезжая как-то по равнине, входящей в состав национального парка Уганды, мы заметили группу слоних со слонятами. Они лениво оглядывались по сторонам, шевелили ушами, никак не реагируя на наше появление. Мой спутник — смотритель заповедника Уорден Вер остановил машину, чтобы сделать несколько фотографий. Внезапно крупная слониха насторожилась, злобно замотала головой и, издавая трубный рев, бросилась в нашу сторону, пробежав всего в нескольких метрах от автомашины.

— Что это с ней? — спросил я Уордена.— Она была такой спокойной.

— Кто ее знает? Вероятно, ей надоели машины охотников,— предположил Вер.— А возможно, донимают москиты — иногда они доводят слонов до сумасшествия. Вообще, когда имеешь дело со слонами,— заметил Вер,— никогда ни в чем нельзя быть уверенным. Они как люди: трудно понять, что у них на уме.

В течение многих лет изучая повадки этих животных, я нередко замечал сходство черт характера слона и человека. Охотники рассказали мне, как однажды два слона пришли на помощь третьему, раненному. Подхватив бивнями с двух сторон своего упавшего товарища, они поставили его на ноги и, поддерживая с двух сторон своими телами, направились в густые заросли. Двигаясь по следу животных, охотники заметили, как больной слон три или четыре раза падал, и всякий раз товарищи его поднимали. Таким образом животные прошли по меньшей мере километров пять. Затем раненый, видимо, почувствовал себя достаточно хорошо, и тогда все трое повернули назад и вскоре присоединились к стаду.

Слоны сообразительные животные. Однажды стадо слонов повадилось обчищать фруктовый сад возле одного из охотничьих лагерей. Мы решили огородить участок проволочным забором. Но слоны разорвали сетку. Забор восстановили и подключили электрический ток. Умным животным потребовалось всего несколько ночей, чтобы разобраться, в чем дело. Они сообразили, что когда свет в лагере гас, то не было тока и в изгороди. И однажды ночью они снова смяли ее. Тогда мы решили оставлять генератор работающим и ночью. Слоны бродили вдоль изгороди и легонько касались проволоки бивнями. И тут они поняли, что бивни нечувствительны к току. Теперь нам ничего не оставалось, как отгонять животных, стреляя в воздух.

Когда в национальном парке Мерчисон-Фолс началось строительство домиков для туристов, плотникам неоднократно приходилось прерывать работу и спасаться бегством от огромного трехтонного слона-самца, которого прозвали Лорд-мэр. Он, очевидно, считал эту территорию своей собственностью. Когда строительство закончилось,

слон продолжал патрулировать этот район, но проявлял при этом дружелюбие и даже с явным удовольствием позировал перед фотообъективами туристов.

Однажды безветренной тихой ночью, учуяв запах «помбе» — местного пива, имеющего банановый привкус, слон в надежде полакомиться плодами сорвал крышу с домика, из которого исходил привлекший его аромат. Затем в поисках бананов он начал обследовать каждую автомашину: разрывал брезент и обшаривал кабину, просовывал хобот в окно или просто-напросто переворачивал машину, стараясь вытряхнуть из нее находящиеся там фрукты. Однажды туристы, заночевавшие в автомашине, оставили под ней продукты, в том числе и бананы. Ночью они были насмерть перепуганы, когда слон в поисках лакомств перевернул их автомобиль.

Неподалеку от Амбоссели, одного из кенийских национальных парков, жил слон, обладавший чувством юмора. Он любил прятаться в зарослях в том месте, где дорога делала крутой поворот. Когда появлялась автомашина, он, устрашающе растопырив уши, выскакивал из укрытия, издавая при этом оглушительный рев. Удовлетворившись видом напуганных пассажиров, слон поворачивался и уходил прочь, изредка оглядываясь. В маленьких глазах гиганта блестели смешинки.

В национальном парке Куин Элизабет, где туристам разрешалось останавливаться и любоваться слоновьим стадом, мне довелось увидеть лирическую сценку. Наблюдая за животными, которые мирно паслись на склоне холма у озера Лейк-Эдвард, мы увидели, как из чащи кустарников вышел молодой самец. Тут же от стада отделилась и самка. Застенчиво склонив голову, она направилась ему навстречу. Приблизившись, они нежно сплели свои хоботы. Затем слон вырвал из земли пучок сочной травы, стряхнул глину с корней и предложил подруге «букет». Самка тут же сунула его в рот. Вот так они будут ухаживать друг за другом более недели. Спустя некоторое время молодая слониха начинает искать компанию более старой, которая будет сопровождать ее до появления малыша. «Тетушка» всегда находится рядом, бдительно охраняя будущую мать.

Малыш появится через 22 месяца. Весит новорожденный около ста килограммов. Уже через час-два после появления на свет слоненок встает на ноги, а еще немного спустя начинает самостоятельно передвигаться. Мнение о том, что слонята сосут молоко хоботом, ошибочно. Они сосут ртом, отводя при этом хобот в сторону.

Отношение слонов к потомству по-человечески трогательно. Они поддерживают малышей, когда пересекают реку, срывают с высоких деревьев недоступные для них соч-