Юный Натуралист 1982-11, страница 28

Юный Натуралист 1982-11, страница 28

26

Французские врачи придумали такой опыт. Больного загипнотизировали и внушили ему какой-то образ. Он отчетливо представлял его, как будто этот образ был реальностью. Затем к голове загипнотизированного поднесли магнит. И внушенный образ как бы стерся. При этом врачи обратили внимание, что стирался образ только в том случае, если северный полюс магнита располагался против левой стороны головы. Итак, еще один факт, который свидетельствует, что полушария нашего головного мозга отличаются друг от друга по своим функциям.

Врачи также заметили, что настроение больных бывает разным в зависимости от того, какая половина мозга поражена. При правосторонней патологии у больных, как правило, хорошее настроение, они шутят, жизнерадостны. Если же у больных нарушена работа левого полушария, то они, как правило, подавлены, подозрительны, беспокойны без причин. Это дало врачам основание для предположения, что наши эмоции, положительные и отрицательные, регулируются раздельно.

Наблюдая больных, врачи обратили внимание еще на один интересный факт. Они заметили, что если болезнь затрагивала определенные зоны левого полушария, то у праворуких людей нарушалась речь. У тех же, у кого более развита левая рука, этого чаще всего не отмечалось. Подобный эффект у левшей проявлялся в тех случаях, когда аналогичные зоны мозга у них поражались справа.

Значит, левое полушарие у правшей является своеобразным центром речи. У левшей же, наоборот, он располагается в правом полушарии. Гипотеза подтвердилась. Но, кроме того, было установлено, что разные полушария ответственны за разные виды памяти. Левое полушарие — за словесно-

логическую, а правое за зрительную и музыкальную. При этом заметили, что у правшей лучше развито левое полушарие, и как следствие этого у них наблюдается большая тяга к «языковым» профессиям. У левшей же оказались лучше развиты функции правой половины мозга, а это определяет повышенную способность к музыке и рисованию. У них также отмечают лучшую зрительную память по сравнению с правшами. Хотя строгой статистики на этот счет пока нет, но тем не менее хорошо известно,, например, что Александр Македонский, обладавший феноменальной зрительной памятью, был левшой. Он, как утверждают историки, знал в лицо каждого своего воина, хотя войско его насчитывало десятки тысяч солдат. Левшами были и такие всемирно известные художники, как Микеланджело, Леонардо да Винчи и Пикассо. Они так же, как и Александр Македонский, обладали выдающимися умственными способностями и превосходной зрительной памятью.

Для левшей характерна не только хорошая зрительная память и тяга к занятиям музыкой, рисованием и математикой, им свойственны также и сильные волевые качества. Благодаря своей твердой воле, уверенности в действиях многие левши стали знаменитыми полководцами.

Продолжая сравнивать характерные черты левшей и правшей, у которых по-разному развиты половины мозга, необходимо отметить еще одну интересную черту левшей. Они лучше ориентируются в необычной для себя среде. Например, доказано, что аквалангисты-левши, попадая в царство Нептуна, более четко выполняют различного рода работы, чем правши.

В ряде занятий у левшей есть некоторые преимущества. Взять хотя бы спорт. Сильнейшие теннисисты мира — левши. А из четырех чемпионов Московской олимпиады в индивидуальных турнирах фехтовальщиков трое добились победы только потому, что держали оружие в левой руке. И все это объясняется тем, что команды из правого полушария мозга передаются по нервным волокнам несколько быстрее левой половине тела, нежели команды левого полушария достигают пункта назначения на правой стороне. Быстрота передачи мышцам нервных сигналов с «пульта управления», каким является мозг, в тесном союзе с точностью выполнения движений, делают свое дело — спортсмены-левши добиваются лучших результатов по сравнению со спортсменами-правшами.

Ну как тут после всего сказанного не вспомнить лесковского Левшу, который без всяких микроскопов изготовил невидимые глазом подковки, а к ним специальные гвозди и подковал блоху!

Однако рано или поздно должен возникнуть вопрос; свойственно ли все это лишь