Техника - молодёжи 1970-01, страница 18

Техника - молодёжи 1970-01, страница 18

ф Созданное этим человеком за сотни часов напряженнейшего труда вряд ли закроет донце наперстка. Заглянуть в мир, сотворенный руками Николая Сядристого, можно только через объектив микроскопа. Потрясенный зритель — в Киеве, Москве, Монреале — начинает ахать, восторгаться. И задавать вопросы.

Сугубо практические люди спрашивают: «Зачем?» В самом деле, зачем нужен замочек в 500 раз меньше макового зерна? Что им запирать? А шахматы на доске площадью в неполный квадратный миллиметр? Даже в Лилипутии не смогли бы играть такими чересчур миниатюрными фигурками. Или балалайка, вмонтированная в половинку макового зернышка! Какие гномы ударят по ее почти невидимым струнам?

Проще всего ответить: все это искусство, если угодно, «искусство для искусства». Дескать, есть у Николая Сядристого такое увлечение, хобби, как тейерь модно говорить. Верно — работает он главным образом для души. Но это не значит — исключительно «для собственного удовольствия». Ис

кусство киевлянина может стать полезно для науки и техники.

«Тайна феодосийских серег». Неизвестный эллинский мастер сделал замечательные серьги. Цепочками прикреплен к диску крохотный кораблик. На поверхности диска — квадратном сантиметре — выгравированы фигурки. Боевая колесница, а впереди нее — крылатые гении. В колеснице воин со щитом. О тонкости работы можно судить хотя бы по тому, что щит окантован великолепным орнаментом. Невооруженным глазом узоры не разглядеть.

Археологи нашли эти серьги в прошлом веке. Из Феодосии драгоценность попала в Эрмитаж. Самые выдающиеся ювелиры пытались сделать копию — безуспешно. В литературе появилось спасительное определение «тайна феодосийских серег». В самом деле — со времени их изготовления прошло двадцать пять веков. Точность обработки металла на специальных станках достигает микронов. О свойствах каждого материала, включая микросвойства, написаны тома. Налажен выпуск сложнейших микроэлементов для кибернетической техники. Сменилось не одно поколение мастеров, умеющих работать с ювелирной точностью. На вооружении у них совершенная оптика. Но «тайна феодосийских серег» по-прежнему оставалась нераскрытой.

А если говорить серьезно, разгадал ее Николай Сядристый. Он может повторить создание древних

мастеров. Золотая ниточка, ртуть, огонь, увеличительное стекло (вполне вероятно, что подобные линзы из стекла или горного хрусталя были у древних мастеров) и, как сказал Николай Сергеевич, «сатанинское трудолюбие» — все, что для этого нужно. Умелец знает, каким образом можно добиться подобной тонкости работы. Это знание не почерпнешь ни в каких справочниках.

Оказывается, «повадки» материалов в миниатюрном мире отличны от привычных макросвойств. Паутина — крепка и толста, «как канат». «Серебро», которым покрывают елочные украшения, — единственный подходящий материал для «страниц» микрокниги — двенадцатистраничного тома стихов, который целиком проходит в ушко самой тонкой иголки. Срез вишневой косточки при* увеличении напоминает слоновую кость или янтарь, сливовой — мрамор. Медь можно мять словно вату, стеклянное волокно вьется подобно шелковой нити. А сверхтонкая золотая фольга кажется зеленовато-прозрачной.

Для Николая Сядристого нет неинтересных, ни

В минувшем году Центральный Комитет комсомола устроил выставку работ Николая Сядристого — «невского мастера, посвятившего себя созданию уникальных в своей сверхминиатюрности произведений искусства, механизмов, приборов. О творчестве умельца, о практическом применении его «продукции» рассказывает наш киевский корреспондент.

для чего не пригодных материалов, как для художника нет скучных красок, а для поэта ненужных слов. Кстати, это сравнение принадлежит самому Николаю Сергеевичу. Оно тем более значительно, что он художник и не на шутку увлекается поэзией.

А вот еще одно изделие. Форма его знакома: шахматная пешка ясных и точных очертаний. Стоит эта пешка на плоскости, нет, простите, на сферической поверхности довольно большого радиуса. Что это за поверхность? Оказывается, острие иголки, да, самое острие швейной иголки. Пешка — самый маленький предмет, созданный руками человека.

Необыкновенное чувство материала, феноменальное мастерство позволили украинскому Левше лидировать в «борьбе за моторчик». Речь идет о создании действующих микродвигателей. Лет десять назад промелькнуло сообщение, в то время почти сенсационное: японцу Мацуи Мимиема удалось сделать электромотор размером меньше наперстка. Вскоре появился моторчик величиной с горошину. Его автор — немецкий инженер Капенк. Крошка весом 0,06 г и размером меньше спичечной головки вышла из-под рук Михаила Маслюка из Жмеринки. Но рекорд продержался лишь два года. Одна японская фирма продемонстрировала электромоторчик с микробатарейкой меньше макового зерна

Вызов принял Сядристый. Новый его шедевр — двигатель в 16 раз меньше макового зерна и

Г. ФИЛАНОВСКИЙ г. Киев

КИЕВСКИМ

МИКРОВЕРНИСАЖ

16