Техника - молодёжи 1968-01, страница 22

Техника - молодёжи 1968-01, страница 22

roe парадоксальное воздействие на патенты.

Все чаще бывают случаи, когда в выдаче патента отказывают, и несостоявшиеся изобретения становятся общим достоянием. Это происходит потому, что все трудней отстаивать патенты перед судом, ибо приходится тщательно изучать предшествующие патенты, научно-исследовательские публикации, иногда даже рекламу. А огромный рост научно-технической и патентной информации сделал подобное изучение неимоверно дорогим делом.

В результате все большее число заявок не удовлетворяется. Подсчитано, что в Англии, США, а также в довоенной Германии три из четырех заявок получали отказ. Не случайно некоторые компании создали даже исследовательские службы, специализирующиеся в этой «антипатентной» области.

Однако как ни трудно отстаивать патенты перед лицом суда с научно-технических позиций, еще труднее стало отстаивать их с юридической точки зрения. Вот здесь-то и вступают в действие социальные факторы.

Американские судьи склоняются к мнению, что изобретения, которые требуют совместных усилий многих ученых, не подлежат патентованию. Здесь нет «проблеска гения», и другая группа ученых непременно придет к тому же результату. Но изобретений, рожденных «проблеском гения», становится все меньше и меньше. Современные изобретения — главным образом результат многолетней работы больших коллективов. И фирмы, которые выделяют большие средства на такие исследования, естественно, не захотят лишиться этих результатов из-за того, что патент на их изобретение станет «всеобщей собственностью». За последние 20—30 лет изменения произошли не столько в самом патентном законодательстве, сколько в толковании его. Прогресс социалистических идей и рост государственного вмешательства 8 экономическую сферу отразились в чрезмерном подчинении изобретателя интересам общества. Такое положение, естественно, привело к значительному снижению престижа и ценности патентов. Поэтому идея патента постепенно уступает свое место идее «секретов производства».

электронными микроскопами, дифракцией рентгеновых лучей, дифракцией нейтронов — невозможно отличить хороший уголь, благодаря которому аккумуляторы могут служить годы, от плохого, который отказывает через несколько месяцев. Точно гак же не удалось передать производство губных гармошек из Германии во Францию или производство стеклянных шариков для катафотов из Чехословакии в Германию.

Когда говорят, что производство продукции скорее искусство, чем наука, это означает, что невозможно привести к системе «секреты производства» в данной области.

В отличие от патента «секрет производства» не требует юридической защиты. «Секрет производства» можно держать в тайне, продать или передать бесплатно, но ни в одном из этих случаев он не носит юридического характера патента. Ибо «секрет производства», по существу, произведение искусства, он состоит из точного определения условий, нужных для проведения данного процесса или получения продукции.

«Секрет производства» — это нечто большее, чем «ловкость рук». Это научное и чрезвычайно точное описание технического приема, настолько сложного, что даже трудно объяснить его другим.

Более того, часто случается так, что специалисты не могут объяснить своих приемов. Хороший пример в этом отношении — угольный аккумулятор. Самыми изощренными методами —

18

Хотя «секреты производства» не подлежат юридической защите, они тем не менее являются одной из форм про

мышленной собственности, которая, так же как и патент, может оспариваться.

Часто «секреты производства» — это дополнение к патенту. Но в отличие от него «секрет производства» не дает юридической защиты, и предприятия, освоившие процесс самостоятельно, не могут быть привлечены к

суду.

Тем не менее «секрет производства» стоит значительно дороже, чем соответствующий патент.

Когда продается только патент, его владельцу обычно отчисляют приблизительно 2 процента от оборота, но продажа патента с «секретом производства» дает уже окопо 8 процентов. «Секрет производства» может быть продан за крупную сумму и без соответствующего патента.

Пожалуй, нет лучше примера, демонстрирующего важность «секрета производства», чем усилия союзников захватить в конце второй мировой войны секретную технику Германии и Японии.

Три группы ученых и инженеров осмотрели все фабрики и заводы «держав оси» и собрали всю информацию о немецкой и японской промышленности и технике.

Объектом поисков были «секреты производства», так как соответствующие патенты были уже известны.

Некоторые официальные организации, например Бюро стандартов США или Национальная научно-исследовательская корпорация в Англии, постоянно проводят некоторые исследования, результаты которых доступны всем. Даже промышленные фирмы считают иногда выгодным бесплатно отдать «секреты производства». В результате продукция может начать так широко использоваться, что фирма, которая, раскрывает секрет, продает продукции куда больше, чем в случае сохранения монополии.

Кроме того, раскрытие процесса позволяет ученым и инженерам всего мира внести многочисленные усовершенствования и продать их фирме.

По этой причине, например, фирма Дюпон сочла выгодным раскрыть «секрет производства» целлофана.

Нередко решающая роль в раскрытии «секретов производства» принадлежит государству. В свое время Верховный суд США постановил, чтобы одна из крупнейших обувных монополий раскрыла «секреты производства», изложенные в 14 194 страницах документов и в 5512 опытных образцах. В своем решении суд исходил из того, что вторичное воспроизведение этих исследований другими фирмами было бы расточением национального богатства.

Патент отнюдь не потерял свою ценность и не стал устаревшим. Но он, конечно, потерял главенствующее положение в деловом и промышленном мире, которое он занимал около 50 лет назад.

Теперь патент заменен «секретами производства», которые более соответствуют потребностям нашего времени.

В будущем, по всей видимости, патенты смогут сохранить свою ценность только тогда, когда они связанъ с «секретами производства».

!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дифракция
  2. Как играть в губною гармошку?

Близкие к этой страницы