Техника - молодёжи 1968-01, страница 23

Техника - молодёжи 1968-01, страница 23

ЦИРК ПЕРЕЕЗЖАЕТ!

Л. ПИВОВАР, инженер

На Ленинских горах, за белокаменным Дворцом пионеров, среди деревьев и кустарников парка имени 40-летия комсомола появилось необычное сооружение, словно исполинская «летающая тарелка» приземлилась на январские снега. Эго впечатление усиливает яркий свет, льющийся из-под алюминиевого ребристого купола через стекла круглого двухэтажного фойе.

Именно так выглядит новое здание Московского цирка. С разных сторон к цирку ведут удобные, комфортабельные подходы. Первый путь — от станции метро «Университет» через крестообразный подземный переход по длинному пандусу. Рядом с пандусом высится разноцветный куб из рекламных щитов, который одновременно служит бассейном для охлаждения воды системы кондиционирования воздуха, а немного подальше — билетные кассы. Второй путь — наклонная улица от остановок городского транспорта. Третий — из парка, от стоянок легковых автомобилей. А последний, четвертый, — со стороны приземистых административных зданий, в одном из которых находится музей циркового искусства. Там можно познакомиться не только с историей этого оригинал, ьного жанра, но и с живыми четвероногими и пернатыми «артистами».

Но вот через прозрачные двери мы заходим во внутрь цирка. Какие же приятные сюрпризы, неожиданности подготовили для зрителей авторы нового здания?

КОНСТРУКЦИЯ. С самого начала поражают размеры здания: диаметр купола — 100 м, высота — 21 м. Огромный ажурный эллипсоид, словно сотканный из стальных труб, опирается на 24 железобетонные колонны. «Разлетевшиеся» консоли купола — не просто для красоты, они играют еще и роль противовесов. Для пущей надежности 24 складки купола скреплены сверху и снизу жесткими кольцами. Чтобы зимой снсг не заваливал купол, предусмотрен его электрообогрев. В самом здании кондиционеры поддерживают постоянную температуру и влажность воздуха.

Перед началом представления одни зрители осматривают красочные панно, картины; другие — идут в буфет, где мерцают разноцветными бликами торговые автоматы; третьи - толпятся у киосков с уникальными сувенирами,

МАЯ ЕЖ. С любого из 3200 мест конусообразного зрительного зала отлично виден манеж. Казалось бы, большому цирку — большой манеж, но, увы, его диаметр во всех цирках мира стандартен —- 13 метров. Ничего не поделаешь — такова специфика многих цирковых номеров. Скованные рамками этого ограничения, зарубежные инженеры стали делать на арене три расположенных рядом манежа. Пока на одном идет представление, на дру

гих, затемненных, готовят следующие номера. Авторы нового Московского цирка пошли по иному пути: они сконструировали четыре сменных манежа — основной манеж, водный бассейн, каток с искусственным льдом и манеж для иллюзионных номеров. В чем преимущество подобной конструкции? Да в том, что зрители не отвлекаются подготовкой очередного номера. Как только оканчивается выступление, например наездников, площадка с конным манежем опускается, и над ней задвигаются шторки — начинается воздушный номер. А в это время внизу конный манеж откатывают в сторону и на подъемник вкатывают бассейн. Кончается номер, поднимается площадка, раздвигаются шторки, зажигается свет, и на арене — дрессированные дельфины.

Инженеры приготовили зрителям интересные технические новинки. Так, опилки заменены пористой резиной и джутовым ковром, бассейн снабжен водным коридором и надувными гофрированными островками, которые по мере подачи сжатого воздуха распрямляются и всплывают. На таких островках будут разыгрываться увлекательные спектакли. Для водных феерии и пантомим построен разветвленный водопровод.

ОСВЕЩЕНИЕ. 500 прожекторов, 12 световых пушек, батарея люминесцентных ламп создают незабываемое ощущение праздника на арене. Сценический регулятор, оборудованный электронной вычислительной машиной, помогает оператору управлять этой многочисленной аппаратурой. Теневые эффекты, ультрафиолетовая подсветка гармонично сочетаются с полиэкранным кино. Пять кинопроекторов незаметно для зрителя переносят действие с арены на экран и обратно. Это намного расширяет творческие возможности режиссеров.

ЗВУК. Теперь конферансье не придется каждый раз ставить микрофон на арену и убирать его вновь. Маленький полупроводниковый радиомикрофон свободно умещается на ладони. Если же выступает иностранная труппа, зритель может надеть на голову радионаушники, закрепленные на его кресле, и слушать синхронный перевод.

...Всех технических новинок не перечтешь. Современное техническое оборудование открывает путь на арену сложнейшим цирковым номерам. Например, мощный подъемный кран, смонтированный под куполом, позволяет возобновить трудный аттракцион — езда на мотоциклах внутри огромного шара весом 25 тонн. А длинный коридор, расположенный за главным входом, дасг возможность велосипедисту разогнаться до нужной скорости, чтобы выполнить «мертвую петлю»...

Пройдет немного времени, и новый Московский цирк зажжет свои огни.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, НТО...

...история циркового искусства насчитывает несколько тысячелетий, восходя и Ассирии и Древнему Вавилону?

...в Древней Греции фокусники пользовались исключительной любовью? Популярность некоторых из них была такова, что в их честь воздвигались статуи. Так увековечили Кратифена, Феодосия, Эвилида, Деофита.

...цирки в Древнем Риме представляли собой соединение бегового ипподрома с амфитеатром и обычно имели коридо-рообразную или овальную арену?

...арена Колизея была довольно-таки внушительных размеров — 85 м в длину и 53 м в ширину?

...в течение всего средневековья и Возрождения в Европе не было ни одного цирка? Более того: вымерли сами понятия «цирк», «цирковое искусство», «цирковой артист».

...постоянный во всем мире размер манежа (13 м в диаметре) обусловлен конной акробатикой? Под влиянием центробежной силы корпус лошади при вращении наклонен к центру: положе

ние наиболее выгодное для сохранения равновесия акробатам.

...первое конное зрелище в Европе летописи относят к 1749 году? На парижских пригородных ярмарках показывали «скакуна-эквилибриста», танцевавшего под звуки скрипки, перегрызавшего шнур толщиной в свечу и державшего в зубах небольшую лестницу в равновесии. В 1772 году здесь выступала некая ученая «турецкая лошадь», различавшая цвета материй и число пуговиц на камзолах, стрелявшая из пистолета и прыгавшая сквозь обруч.

...26 июня 1827 года высочайшим указом на имя петербургского генерал-губернатора Голенищева-Кутузова предписывалось приступить и постройке первого в России постоянного цирка? Через полгода новый цирк был открыт под названием Олимпического цирка.

...сто лет назад во всей России работало не больше 10 странствующих цирков?

...самой блистательной фигурой в истории дореволюционного цирка был клоун и дрессировщик Анатолий Дуров? популярность этого первого в России клоуна-публициста граничила с леген

дой. Вот что писал о А. Дурове историк циркового искусства Е. Кузнецов: «Не только на арене, но и в личной жизни он, что называется, «ломал шута», окружал себя телохранителями — башибузуками сверхъестественной внешности, карликами-уродами, расхаживал по улицам провинциальных городов с какой-то бриллиантовой звездой на груди сюртука, разъезжал верхом на свинье под самыми окнами губернаторского дома, подкупал полицию и затем сам же разоблачал ее, выкладывая перед ложей полицмейстера расписки приставов и околоточных, выданные ему под пьяную лавочку: это был шут, какого более не знало двадцатое столетье».

...осенью 1918 года в Москве вырос «Дом цирка», или «Студия цирка», где по понедельникам устраивались диспуты о дальнейшей судьбе циркового жан-ра? На одном из таких диспутов высту» пил народный комиссар А. В. Луначарский. Его доклад послужил той идеологической базой, на основе которой в течение ближайших лет развивался советский цирк.

...ныне в нашей стране насчитывается более 70 цирков?

19