Вокруг света 1977-12, страница 79

Вокруг света 1977-12, страница 79

МЕЛОЧНЫЙ ЭКСПОРТ

Делать покупки в Италии не так-то просто: здесь эта процедура совершается по своим собственным законам. В Италии уже много лет не хватает мелкой разменной монеты, и покупатели часто получают сдачу не деньгами, а почтовыми марками, жевательной резинкой, таблетками от головной боли или трамвайными талонами. Итальянцев, естественно, весьма интересует вопрос, куда же все-таки девается мейочь. Некоторые полагают, что на пуговичных фабриках монеты используют в качестве сердцевины для обтянутых, материей пуговиц, поскольку монеты стоят дешевле металлических бляшек. Другие подозревают, что швейцарские и японские часовые заводы используют итальянские монеты для производства некоторых деталей. Точно известно только одно: итальянская мелочь мешками вывозится в Англию, потому что эти монеты прекрасно подходят к тамошним телефонным автоматам и разговор обходится в несколько раз дешевле.

МАРИАННА-ТОЛСТУХА

Обаятельную женщину во фригийском колпаке — красавицу Марианну — знает весь мир. Этот образ известен как символ Великой французской революции. Во Франции на Марианну возложены и «официальные функции»: ее статуя, олицетворение республики, установлена в каждом городе перед мэрией.

Была такая статуя и в Лионе. Прекрасная статуя. Настолько прекрасная, что жители города в один голос утверждали: оживи кто-нибудь их Марианну, она затмила бы Брижит Бардо.

И вдруг — сюрприз! Одним прекрасным утром ранние прохожие были потрясены. На месте привычной красавицы они увидели... жуткого монстра. На постаменте возвышались ужасающие формы новой статуи двух с половиной метров высоты. Судя по колпаку, это была тоже Марианна, но какая!..

Оказалось, что чудовище было установлено за одну ночь патриотами Лиона. Таким способом они выразили свой протест против уродливых явлений урбанизма в городах Франции.

Местные власти срочно распорядились убрать самозванку. «Толстуху Марианну», как ее успели окрестить лионцы, перенесли в полицейский участок, где она стоит и по сей день, повергая в трепет новеньких дежурных.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Вокруг света1898 год

ПОДВОДНАЯ РАБОТА

Этим летом начались работы по расширению Марсельского порта, размеры которого не находятся в соответствии с кипучей жизнью торгового юга. Инженерам приходится возводить разного рода сооружения на морском дне, которое, хотя и не далеко, но в некоторых частях порта отстоит от поверхности моря сажен на пять и даже на шесть.

Обыкновенный водолазный колокол принес бы не очень много пользы, ибо он мало поместителен, а в данном случае под водою должна пребывать сотня-другая рабочих. Поэтому и пришлось прибегнуть к помощи громадных металлических ящиков; они не имеют дна, но двойной потолок, нагруженный камнями и другими предметами значительного веса. В сйлу своей тяжести такой ящик, или кессон, опускается на дно морское и врезывается в него до самой скалы благодаря своим заостренным стенкам.

Внутри кессона находится сжатый воздух и мешает воде проникнуть в помещение, где производятся работы; нужные для нее материалы опускаются в кессон по двум крайним трубам, подымающимся над поверхностью .воды. Третья труба снабжена лестницей и служит для спуска и подъема рабочих; их избирают среди самых здоровых, и врачи следят за тем, чтобы пребывание в сжатом воздухе не имело для рабочих гибельных последствий. В марсельском порте пользовались шестью такими кессонами, и каждый из них мог содержать не менее двадцати рабочих.

ДВЕНАДЦАТЬ РАЗ ВОКРУГ СВЕТА!

Вы думаете, может быть, что речь идет о новом Куке или Магеллане. Нет, мы имеем в виду скромного труженика, изо дня в день стоящего на передней площадке демократической конки. Существует анекдот о кучере, который пользовался отпуском только раз в месяц, и в этот день позволял себе маленькую роскошь, то есть прогуливался пешком по улицам, знакомым ему только с высоты козел.

Пешая прогулка доставляет, должно быть, такое же удовольствие и тому кучеру, о котором мы говорим. Он служит уже целых 30 лет на одной и той же линии. общества железно-конных дорог города Сан-Луи. Вычислено, что все его рейсы, сложенные вместе, дали бы путь, длина которого в двенадцать раз больше длины экватора! Тут невольно подумаешь: вот жертва своего долга! Однако, говорят, что этот труженик не тяготится своей судьбой и не желает быть переведенным на другую линию.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ЖЕНСКИЙ И МУЖСКОЙ язык

существует у караибов. Язык этого племени, населявшего когда-то всю Вест-Индию, а в настоящее время только остров Тринидад и небольшую часть южноамериканского материка, состоит приблизительно из 3 тысяч слов, между ними находится приблизительно 400 двойных слов: одни из них употребляются мужчинами, а другие женщинами. Так, например, племя караибов на мужском языке называется «ка-линаго», а на женском — «калипо-нан». Полагают, что этот женский язык первоначально принадлежал другому племени, уничтоженному затем караибами, причем только женщины были оставлены в живых.

СИЛА СЛОНА

В знаменитом цирке Барнума, путешествующем теперь по Англии, были сделаны очень интересные опыты для определения сравнительной силы слона, лошади и человека. Для этой цели в земле был основательно укреплен могучий динамометр, дающий возможность измерять усилия, доходящие до тридцати тонн. К динамометру привязали сначала пару сильных лошадей, привыкших тащить по обыкновенной дороге восемь и девять Тонн. Лошади рванулись, и сжатие пружины показало усилие, равное 1220 килограммам. После того лошадей отпрягли и заменили слоном, который мог тянуть при помощи веревок, привязанных к его голове. В первую минуту слон выказал усилие, равное только 1880 килограммам; но, понатужившись, он дал затем 2540 килограммов. Однако производившие опыты оказались недовольными этим слоном, который от природы был довольно вял и апатичен, а потому и не мог дать должного понятия о силе, свойственной этим великанам. К счастью, в цирке нашелся еще другой слон, гораздо меньший, но несравненно более энергичный: дернув за канат, привязанный к динамометру, этот слон сразу выказал усилие, равное 5588 килограммам. После того за тот же канат ухватились рабочие, и потребовалось 83 человека, чтобы заставить динамометр показать то же самое число. Правда, что эти люди не были приучены к дружной работе, и очень может быть, что в данном случае часть человеческой энергии затрачивалась непроизводительным образом. Во всяком случае, эти цифры не лишены некоторого интереса.