Вокруг света 1977-12, страница 82

Вокруг света 1977-12, страница 82

BETA

СОДЕРЖАНИЕ

Ms 12 ДЕКАБРЬ 1977

Д. ШПАРО, А. ШУМИЛОВ — Путь, прочерченный

пунктиром................2-Я стр. обл.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ — Огни Сирены..............7

Новаст^ экологии................11, 27

АЛЕКСАНДР МИЛОВСКИЙ — Шебеке........ ... 12

Б. ФЕТИСОВ — Розы Великой Пустыни .....16

АНАТОЛИЙ КОЗЛОВИЧ — На все четыре стороны .... 23

С. БАРСОВ — Горный мир вичолов..........28

НИКОЛАЙ КОРОТЕЕВ — Женьшеневая поляна......33

АЛЕКСАНДР ХАРЬКОВСКИЙ — «Сей зверь за лютейшего почитается...» ............... : : : : 39

A. ВАСИЛЬЕВ — Ашики соревнуются в Конье.......43

ЛЕВ БРАНДИН — На острове Уединения........48

ВИТАЛИЙ ВОЙТОВ — Тридцать три с половиной экватора . . 50

Ю. ЛОЩИЦ — Странноприимные люди.........56

ХЭММОНД ИННЕС — Белый юг............61

ВИТАЛИЙ БАБЕНКО — Очень симпатичный птерозавр .... 68

Т. ВОРОНОВА, А. СТЕРЛИГОВ — «До времен Рафаэля...» . . 72

Пестрый мир...................76

Листая старые страницы...............77

Содержание журнала «Вокруг света» за 1977 год.....78

B. НИКИТИН — Меж двух Олимшов '...........80

На первой странице обложки: МЕКСИКА. Женщины индейского племени вичолов издавна славятся как искусные рукодельницы. Этот яркий орнамент на поясе, сотканном вичолъской мастерицей, олицетворяет бога Тавесикуа, Отца-Солнце (см. очерк «Горный мир вичолов», стр. 28).

'В номере использованы фотографии из журналов «Мериан» (ФРГ), «Нэчрел хистори» (США), «Нэшнл джиогрэфик» (США).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии

В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, (В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, _ (В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАБВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО Ц|К ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00? доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3^58; науки — 3-38; писем — 2-68, иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1977 г.

Сдано в набор 5/Х 1977 г. Подп. к печ. 17/XI 1977 г. А00789. Формат 84Х 108!/i6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12,9. Тираж 2 500 ООО экз. Зак. 1863. Цена 70 кол.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

МЕЖ ДВУХ ОЛИМПОВ

Как известно, всешотдандская «клетчатая олимпиада» проводится раз в году в маленькой деревеньке Бреймар. (Мы писали о ней в № 5 нашего журнала за 1977 год.) А славится она своими состязаниями по «бегу в гору» и бросанию «кабера» — шестиметрового древесного ствола. Но вот что удивительно. В городке Драмна-дрохит, лежащем в получасе езды от «столицы» горной Шотландии Инвернесса на берегу знаменитого озера Лох-Несс, тоже проводится «клетчатая олимпиада». И тоже раз в году. И тоже всешотланд-ская. Правда, называется она «Хайлэнд гейме» — «Горские игры», но это лишь означает, что в первую очередь принимают в ней участие «самые-самые» шотландцы — ,«хайлэндеры», горцы.

Кто же прав в своих олимпийских притязаниях — бреймарцы или драмнадрохитцы? И те и другие. Потому что обе олимпиады привлекают спортсменов со всех уголков Шотландии. Потому что нешотландцам здесь делать нечего — необходимые навыки можно получить лишь в местных краях на тренировках у знаменитых рекордсменов Хайлэнда. Наконец, потому, что национальные виды спорта, включенные в программу, и там и там почти одинаковы.

Почти одинаковы, но есть и отличия. Например, бросанием кэ-бера драмнадрохитцев не удивишь. Метание молота (шотландского образца!) и толкание ядра (неч мирового стандарта — хайлэ/ндского!) тоже дело обыкновенное. А вот «швыряние железа» можно увидеть только в Драмиадрохите — это изюминка Горских игр.

«Железо» представляет собой чугунный блок с кольцом в верхней части. Весит снаряд ни много ни мало — двадцать пять с половиной килограммов. И такой груз надо перебросить через перекладину, установленную на высоте... 3 метра 66 сантиметров. Задача поистине Геркулесова! Впрочем, горцы справляются. А если постигнет кого-нибудь неудача, не беда: можно переключиться на другой вид спорта («узких специалистов» среди спортсменов здесь нет). Или, по крайней мере, дождаться очередного розыгрыша призов в Бреймаре и постараться взять реванш там, например, в «бете в гору». К тому же от одного «олимпийского» центра до другого не так уж и далеко. И обе олимпиады всешотландские. Обе «клетчатые».

В. НИКИТИН

80