Вокруг света 1977-12, страница 77

Вокруг света 1977-12, страница 77

рованный, оказался наиболее приспособлен к удовлетворению запросов того времени.

Парижские миниатюристы-книжники, приобретавшие все большую популярность, расширяют свои ателье, участвуют в художественной жизни Европы. Отныне их основные заказчики — знатнейшие вельможи того времени. Но вот осенью 1415 года англичане наголову разбили французское войско при Азенкуре, где, по выражению известного историка Жюля Миш-ле, «не только король, но и королевство, сама Франция была взята в плен». Английская оккупация, раздоры между французской знатью, предательство могущественного герцога Бургундского, голод и опустошение особенно тяжело сказались на судьбе Парижа. Художники бежали из растерзанной столицы в процветающую Бургундию, на юг страны и за границу.

После окончания Столетней войны по ряду исторических причин одним из политических и культурных центров Франции стал город Тур. Именно здесь работал крупнейший художник Франции XV века Жан Фуке. Сложная задача перевода традиционной книжной миниатюры на художественный язык Возрождения выпала на его долю.

Фуке был не только миниатюристом, но и создателем картин. Если в предыдущем столетии именно миниатюра питала своими открытиями зарождавшуюся станковую живопись, то теперь роли изменились. Идея произведения живописи как самостоятельного художественного мира оказала решающее влияние на судьбу книжной миниатюры. Никогда миниатюра не знала таких правдоподобных изображений плотников и кузнецов, играющих в карты солдат, толстяков купцов, гребцов в лодке, рыцарей верхом на конях, актеров на городских площадях, таких

поэтических пейзажей и таких точных видов французских городов.

...Но это уже было лебединой песней книжной миниатюры. Через полвека после Фуке последние миниатюристы уже просто имитировали станковые картины, иногда изображая даже их раму.

IX о л ее грозной оказалась дру-^®гая причина — изобретение книгопечатания. Сама рукописная книга была обречена на гибель. И ее счастливый соперник — книга печатная — род№ ла.сь как раз тогда, когда Фуке создавал свои шедевры.

Менее 100 лет понадобилось печатному станку, чтобы полностью уничтожить производство манускриптов. Умирающее искусство некоторое время еще пытается как-то удержаться на поверхности. Миниатюристы изредка получают заказы от немногих оставшихся любителей на украшение уникальных манускриптов, раскрашивают от руки гравюры в печатных книгах. Но обреченное искусство уже ничего не могло спасти, и в XVI веке книжная миниатюра прекращает свое существование.

...Прошли века, но мы и-сейчас можем представить себе мастера, склонившегося в своей мастерской на узкой улочке средневекового города над последней страницей только что законченного фолианта, на которой он выводит:

«Дорогой читатель, переворачивая своими пальцами эти страницы, позаботься о том, чтобы не повредить написанное. Никто, кроме каллиграфа, не имеет понятия о том, что такое трудная работа. Переписчику так же сладостно провести последнюю линию, как моряку вернуться в родную гавань. Только три пальца его держали калам, но все существо его страдало от работы».

Иллюстрации к «Посланиям в стихах» Анны Бретонской и Людовика XII — последние шедевры в истории книжной миниатюры.

...Королева Анна в окружении придворных дам пишет своему мужу, «могущественнейшему и непобедимейшему королю Франции», призывая его скорее вернуться из Италии, куда он отправился в пбход против генуэзцев. И Людовик XII перед битвой — его уже ждут рыцари, оседланный конь и доспехи — отвечает своей «возлюбленной супруге...».

Видимо, эти миниатюры были созданы последним большим мастером книжной живописи Жаном Бурдишоном и его учениками (XVI век). Позже история крупных миниатюристов не знает.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игра калах своими руками

Близкие к этой страницы