Техника - молодёжи 1968-01, страница 20

Техника - молодёжи 1968-01, страница 20

ИЗОБРЕ TATEAb СТВО И

ЦИВИАИ ЗАЦИЯ

Одержимый изобретатель, в творческом озарении находящий решение мучившей его задачи, скрупулезный исследователь, без устали, изо дня в день испытывающий одну деталь за другой, солидный неторопливый нонструнтор, облекающий головокружительно смелую техническую идею в плоть надежных апробированных опытом деталей и узлов, — все эти и многие другие люди, причастные к рождению новой техники, редко задумываются о тех гигантских изменениях, которые их будничная повседневная работа порою приносит в наш мир.

XIX век считается «золотым веком» изобретательства, веком предприимчивых, одаренных одиночек, бывших тогда центральными фигурами технического прогресса, главными инициаторами и «виновниками новшеств». XX век внес в эту картину существенные поправки. Одного озарения в наши дни для выпуска новой продукции уже недостаточно. Нужна еще гигантская работа многих людей, объединенных в исследовательские, конструкторские, производственные коллективы, нужны нередко колоссальные капиталовложения и размах. Результат этих усилий невозможно выразить в сжатой патентной формуле: «Know — how» — «знать как» или «секреты производства» — требуют для разъяснения тысячи страниц.

XX век, несомненно, снизил значение патента как такового. Зато он доказал, что патент в совокупности с разработанной технологией нередко становится самым выгодным товаром в мире. За пачку бумаги с чертежами и знаками — этим нонцентратом интеллектуальной продукции страны — на международном рынке часто платят дороже, чем за такие материальные вещи, как металл, хлеб, нефть, ткани, машины. Не случайно американцы считают главным трофеем, захваченным ими после второй мировой войны, — тысячи германских патентов и техническую документацию к ним. Не случайно 50-е годы нашего столетия ознаменовались расцветом торговли лицензиями, когда во всем мире появилась разветвленная сеть международных контор и организаций по продаже и оформлению патентов.

Мир изобретательства, который раньше интересовал главным образом людей техники, теперь вовлекает в свою сферу дипломатов, военных, деятелей международной торговли, юристов. И это порождает все новые и новые проблемы.

В каком отношении находятся патенты и «секреты производства»? Как не захлебнуться в море патентной информации? Можно ли предвидеть будущее, изучая патентные фонды? Когда выгодно и когда невыгодно покупать и продавать лицензии? Исчезнут ли изобретатели-одиночки? Каково положение изобретателей в капиталистических и социалистических странах! Все эти вопросы представляют значительный интерес. С ними все чаще обращается в журнал многочисленная армия наших читателей.

Мы публикуем серию статей, посвященных проблемам изобретательства у нас и за рубежом. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей статью французского социолога Ж. БЕРЖЕ, в которой отражены основные тенденции изобретательства на Западе. Автор статьи, давая в основном правильный анализ вопроса, несколько смягчает и идеализирует обстановку той беспощадной борьбы, которая ведется в капиталистическом мире в битве за право обладать патентами и «секретами производства» конкурирующих фирм.

До XIX века изобретения были редки, а перемены, которые они производили, _ происходили медленно, затягиваясь на десятки лет. Например, порох появился в Европе в начале XIV века, но артиллерия начала использоваться спустя лишь 150 лет. Огнестрельное оружие постепенно входило в употребление еще на протяжении двух веков.

Только начиная с XIX века изобретения начали революционизировать в убыстряющемся темпе жизнь человечества. Действительно, промышленная революция вряд ли была бы возможна без нововведения, которое называется патентом. Однако сейчас он, по-видимому, устарел, на его место постепенно приходит более соответствующая техническим требованиям и социальным тенденциям нашего века система «Know — how» («знать как») — система «секретов производства».

Идея патентов уходит к началу XVII века, к закону о монополиях, принятому в Англии в 1623 году. Этот закон провозгласил все монополии недействительными, за исключением жалованных грамот и привилегий, выданных за изобретение новых продуктов или изделий.

За пределами Англии патентное законодательство появилось только в конце XVIII века. В США законопроект о патентах, составленный в основном по английскому образцу, был введен в 1790 году.

Во Франции патентные законы начали действовать в 1791 году. При старом

16

«СЕКРЕТЫ ПРОИЗВОДСТВА» ПРОТИВ ПАТЕНТОВ

ТЕНДЕНЦИИ В СОЦИОЛОГИИ И ЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА ЗА РУБЕЖОМ

режиме король по своему желанию мог даровать жалованные грамоты изобретателям.

В Германии в некоторых княжествах законы о патентах появились не ранее 1815 года, но вступили в силу в 1842 году после Зульверинского конвента, где были установлены принципы всегерманского закона. Другие страны приняли патентные законы на основе

трех систем: англо-саксонской — во всех странах Британскою содружества; немецкой — в скандинавских странах, Нидерландах, Австрии, Венгрии; французской — в странах, принявших гражданский кодекс.

Патент — своего рода контракт между изобретателем и обществом. Изобретатель открывает обществу секрет своего изобретения, а общество, в свою очередь, берет на себя обязательство сохранить изобретателю или его доверенному лицу монополию на использование изобретения в течение 12—-20 лет.

В XX веке этот взгляд уступил место французскому положению (согласно которому право изобретателя — естественное право) и немецкой идее, по которой патент в известном смысле-— сделка между изобретателем и обществом.

Во Франции и странах, где была принята французская система, патент выдается без какой-либо предварительной проверки его научной ценности или новизны изобретения. Великобритания и многие другие страны Содружества ввели пункт, требующий расследования новизны и четкого изложения сути изобретения. Но наибольший престиж завоевали немецкие патенты. Наряду с вопросом о новизне патентное бюро Германии ввело понятие ценности изобретения. Правда, германские эксперты иногда попадали впросак: заявка Бессемера была отклонена из-за того, что его способ получения стали показался эксперту не имеющим практической ценности. Изобретение Жиффара — управление воздушным