Техника - молодёжи 1968-01, страница 17

Техника - молодёжи 1968-01, страница 17

ошибки, чреватые серьезными последствиями. Причина тому — совершенно иная ориентирная обстановка. В космосе чрезвычайно сложно визуально контролировать стыковку: рассчитывать скорость сближения аппаратов, определять расстояние. Так, при сближении американского корабля «Джеми-ни-4» со второй ступенью ракеты-носи-теля «Титан-Н» космонавт Макдивитт визуально определил до нее расстояние в 120 м, тогда как в действительности было 600 м. Едва не окончилась плачевно стыковка «Джемини-8» с ракетой «Аджена». Правда, потом американцы снабдили корабли радиолокатором и другой аппаратурой.

Уже сейчас возможно предвидеть ситуации, когда приемлемой окажется автоматическая стыковка. С созданием обитаемых орбитальных станций (а это, по оценке зарубежных специалистов, произойдет в ближайшие десятилетия) понадобится снабжать их всем необходимым. Доставлять на них грузы смогут непилотируемые аппараты, способные осуществлять автоматическую стыковку.

А вот еще пример. Космический корабль потерпел аварию. Нужно срочно снять с него экипаж. Лучше всего, конечно, для этого использовать пустой

/

Причаливание спутников

спасательный аппарат, снабженный автоматической системой стыковки, который обнаружит поврежденный корабль, сблизится и произведет с ним стыковку. Экипажу останется только перебраться в него и вернуться на Землю.

Параметры орбит

«Космос-186»

«Космос-188»

Период обращения

88,64 мин.

88,97 мин.

Минимальное удаление от Земли (перигей)

180 км

200 км

Максимальное удаление от Земли (апогей)

260 км

276 км

Наклонение плоскости орбиты к плоскости экватора

51,68°

51,68°

решающее устройство рассчитало необходимое приращение скорости.

Активный спутник начал маневрировать. Он смещался в вертикальной и горизонтальной плоскостях, пока не оказался в непосредственной близости от спутника-мишени.

На последнем этапе сближения требуется поистине ювелирная точность маневров. Этот этап называют причаливанием. Он чем-то напомиьает при-

ко соединены друг с другом. С этого момента они представляют собой единое целое, могут осуществлять необходимые маневры.

Полет состыкованного комплекса продолжался 3,5 часа. После этого последовала команда с Земли и спутники разошлись. Сначала приземлился «Космос-186», а затем завершил полет и «Космос-188».

Значение этого эксперимента трудно

..КОСМОС 18Б'

космос 188"

Стыковка спутников.

чаливание морских кораблей. Такое же плавное, медленное, - осторожное.

Вот стыковочный узел' активного спутника оказался точно против стыковочного узла пассивного спутника. Последнее движение, и «Космосы» жест-

„К0СМ0С186"

Рис. В. Иванова

„ космос 188"

Расстыковка спутников.

переоценить. Автоматизация процессов сближения и стыковки позволит ускорить решение актуальных проблем космонавтики.

Как же происходит автоматическая стыковка! При выводе на орбиты аппаратов, которым предстоит автоматически стыковаться, нужна очень высокая точность. Ибо система, предназначенная для стыковки, может начать работать лишь в том случае, если удаление аппаратов друг от друга не превышает определенных величин.

Расстояние между спутниками в момент вывода на орбиту «Космоса-188» (30 октября 1967 года) составляло около 24 км. Они оказались в пределах зоны действия автоматической системы. Сразу же начался процесс поиска. При этом «Космос-188» играл роль «мишени», а «Космос-186», запущенный тремя днями раньше, выступал в качестве «преследователя».

Активный спутник с помощью бортовых радиотехнических средств обнаружил спутник-мишень. В бортовое счетно-решающее устройство «Космо-са-186» стали поступать данные о расстоянии до «Космоса-188», направлении линии визирования, относительной скорости обоих спутников.

Поиск на этом закончился, и началась операция по сближению. Счетно-

Автоматические спутники «Космос-186» и «Космос-188» на конечном этапе сближения: 1 — стыковочные узлы; 2 — антенны поиска и самонаведения; 3 — солнечная батарея; 4 — антенны радиокомплекса.