Техника - молодёжи 1948-11, страница 20

Техника - молодёжи 1948-11, страница 20

Л. СОЛОМЯИСКАЯ п С. ГЛЯЗЕР {чемпион гор. Москвы по танцам на коньках 1948 года)

С майором Сазоновым -и. -его товарищем старшим лейтенантом- Михаилом Денисовым мы познакомились иа катке.

Круглую «площадку нашего катка обступили зрители. Оки следили, за соревнованиями фигуристов. Рядом с нами у белого барьера стояли два летчика. Высокий смуглый майор и невысокий широколицый старший лейтенант. В меховых мохнатых унтах им было тепла, и, усевшись «по-домашнему на решетку барьера, они неторопливо спорили; Спор их показался нам странным. Они пристально следили за конькобежцами, исполнившими» сложные фигуры, но говор ши о «штопоре», «бочке» пикировании. Поневоле (прислушиваясь, нам скоро стал ясен глубокий смысл их cnopia.

На катке — высокий фигурист в плотно обтянувшем его черном трико. Легко, без напряжения балансируя, он скользит вперед, оставляя за своим коньком тонкий белый след. Белая линия ложит. ся правильным кругом', захлестывается петлей... снова кружится и снова захлестывается.

— Молодец! Из следа в след... Чем не «мертвая петля»!—с восхищением глядя на конькобежца, сказал майор.

— Ну, дорогой мой, сравнили!— ответил лейтенант, показывая рукой на небо и на землю.

— Напрасно так думаете. Для- петли на льду, как и для «мертвой петли» в: воздухе, нужно обладать одними и теми же необходимыми качествами. Они называются—чувство баланса и. искусство координации движений.

Вот посмотрите. Человек точно рассчитал силу своего толчка... Теперь он плав-но поворачивает плечо in выносит вперед руку. Для чего он это делает? Для того чтобы переместить тяжесть корпуса и угим заставить конек скользить в нужном направлении, то есть вырисовать нужный конькобежцу узор т льду.

Рис. К. АР11ЕУЛОВА

— Почему много?

— Потому -что у нас короткий отпуск и мало нам заниматься некогда.

В этот день мы до позднего вечера задержались в раздевалке.

Майор Сазонов рассказал ря»д случаев, когда спортивное умение быстрого реагирования и действия решало исход воздушного боя.

— Что же решает, в конечном счете, искусство пилота или техника?

— Вопрос неправильный, — ответил майор. — Решает и то и другое. Но пилот, обладающий лучшими летными качествами, может использовать технику машины, как говорят, «до дна», то есть полностью исчерпать ее -возможности, А кто их исчерпал полностью? Кто скажет. что он показал все, что может дать его машина.

Искусство пилотирования растет и нельзя определить предел тактических возможностей ни для одной машины-. Поведение машины зависит от мастерства к талантливости пилота. Душа машины — летчик.

«Мертвая петля» Нестерова была первым звеном -в длинной цепи сложных фигур высшего «пилотажа, который он называл «воздушной подвижностью». Еще до начала первой мировой войны, не зная, а только предвидя пути развития военной авиации и ее возможности, он указывал, что преимущество в бою будут решать личные качества летчика.

«Учистив авиации в будущей воздушной войне, — писал Нестеров, — сведется к борьбе между самолетами разных типов. Неизбежные «воздушные бои будут сходны с нападениями ястребов на ворон. Те летчики» которые научатся владеть своим самолетом и сумеют придать ему «воздушную подвижность» ястреба, будут 'в состоянии легче нанести врагу скорейший н серьезнейший урон путем воздушных эволюции Только пройдя школу фигурного летания и

— Вензеля на льду — искусство весьма высокое. А ну-ка, -предложите ему вензеля эти выписать в воздухе на машине. Из пике выпрямиться и — в петлю. Не забудет ли он, где у него голова и где ноги!

— Напрасно горячитесь, лейтенант. Он этого не забудет. Это, конечно, не значит, что фигурист-конькобежец может сразу повести боевую машину. У него просто для этого нет опыта и знаний. Но выработанные им спортивные качества и тренированность очень нужны летчикам, которые по-настоящему хотят владеть искусством высшего пилотажа.

— Я не кружусь на коньках, товарищ майор, но машину, по-моему, -веду неплохо.

— Напрасно обижаешься, Михаил. Если бы «кружился», водил бы лучше.

Соревнования по обязательным фигурам закончились п сменились произвольным катанием*. Иа лед быстрыми прыжками выбежала девушка-. Добежав до центра катка., она вдруг быстро закружилась на одной ноге. Потом, не прекращая вращения, присела, согнув колено. Теперь казалось, 'что в центре катка вращается веселый яркий волчок.

Мгновение—девушка снова выпрямилась, остановила резким толчком вращение и, раскинув, как крылья, руки, гоиавно заскользила по кругу.

— Да, вот это «штопор»! Ничего не скажешь. Сдаюсь, Николай. 'Веди, учи кататься на коньках.

Когда кончились соревнования, оба пилота пришли в раздевалку.

— Вы не думайте, что мы пришли к вам ради развлечения, хотя и в развлечениях нет ничего зазорного, — сказал нам майор Сазонов. — Нет! Мне и моему другу в порядке боевой подготовки нужно овладеть искусством -вашего спорта, искусством скольжения. Кто может уделить нам много времени?