Техника - молодёжи 1948-11, страница 23

Техника - молодёжи 1948-11, страница 23

jKn^flratmirT"!

-f . Д iMJlriW, i itmumu*

И ....................

\ Мппиииишнпмн1 * V > Л \ \ Ы-М \

квадрат % передвигаем бегунок до совмещения его черты с делением 2 на шкале чисел. Тогда на шкале квадратов, под этой же чертой бегунка, читаем искомый квадрат — 4. Совершенно так же производится возвещение в куб. Только -вместо шкалы квадратов тогда, пользуются шкалой кубов.

При извлечении квадратного корня поступают наоборот — устанавливают черту бегунка по шкале «квадратов, а результат читают внизу, на шкале чисел.

Но надо иметь >в виду, -что шкала квая-ратов состоит т двух частей, повторяющих друг друга. Поэтому при извлечении корня надо разбить цифры, составляющие число, на пары, двигаясь справа налево. Если в результате такого разбиения слева окажется одна цифра, пользоваться следует левой частью шкалы квадратов. Бели же две цифры—то правой частью.

Шкала, кубов состоит из трех частей. Для извлечения кубического корня надо разбивать цифры числа на тройки. Если слева останется одна цифра, пользоваться следует левой частью шкалы, если две — средней и если три — правой.

Для того чтобы найти логарифм числа, тоже совмещаем черту бегунка с делением данного числа на шкале' чисел-. На шкале логарифмов, внизу линейки, черта бегунка тогда укажет величину искомого логарифма.

Так установив, например, черту над делением шкалы чисел, соответствующем числу 2, на шкачпе логарифмов читаем величину его логарифма — 0,ЗЮ(1.

Лишь немного сложнее нахождение при помощи счетной линейки тригонометрических величин.

На обратной стороне движка имеются две шкалы — шкала синусов и шкала тангенсов, а на обратной стороне корпуса линейки, на скошенных поверхностях, нанесены против каждой шкалы-две черточки {рис. 4 и 5).

■Совместив деление нужного угла на соответствующей шкале с черточкой, нужно, не сдвигая движка, перевернуть линейку. Тогда на лицевой стороне движка, против конечного деления шкалы чисел, читаем значение тригонометрической величины.

Достоинства логарифмической линейки становятся особенно очевидны,, когда требуется возводить в степень, перемножать или делить подряд несколько чисел. Записывать или даже Читать промежуточные результаты при этом совершенно не нужно. Отметив при помощи бегунка положение движка на линейке, можно сразу переходить к следующему действию и читать только окончательный результат.

Некоторые затруднения вызывает лишь определение числа знаков результата, зависящее от того, сколько раз промежуточный «результат получался при пра

вом положении движка и сколько раз при. л-евом. При- левом< положении движка произведение будет иметь столько же знаков, сколько в-месте имеют оба сомножителя. При правом положении движка число знаков будет на один меньше.

Для напоминания об этом на корпусе линейки оправа имеется обозначение Р-1 (от латинского слова- product, означающего произведение).

Определение числа знаков облегчается при применении специального бегунка со счетчиком. При каждом перемещении движка, влекущем «за собой изменение числа знаков результата, стрелка счетчика переводится вручную на нужный знак (рис. 10).

Для ускорения работы на линейке и увеличения точности отсчета результатов применяют и различные другие специальные приспособления.

Так, на пример, иногда к бегунку прикрепляется лупа, позволяющая рассматривать шкалу в увеличенном виде и тем самым значительно уточняющая установку и отсчет помазаний. Нередко также -применяются бегунки, стекло которых имеет выпуклую форму полуцилиндра, благодаря чему шкала тоже видна в увеличенном -виде (.рис. 10).

Принцип логарифмической линейки применяется и в других счетных приборах. Из них известностью пользуется счетный прибор, имеющий форму и размеры обычных карманных часов (рис. 11). Достоинства этого прибора — удобная форма и малые размеры. Точность его такова же. как и точность обычной линейки.

Малыми размерами отличается также и оригинальная логарифмическая линейка, выполненная в виде двух наложенных друг на друга гибких, упругих стальных лент, свертывающиеся и убирающихся в небольшой круглый футляр, сделанный из пластмассы. Ленты имеют шкалу в 50 см, что обеспечивает достаточную точность вычислений (рис. 7).

Как уже указывалось выше, точность отсчета на логарифмической линейке зависит от размера, ее шкалы: на большой шкале аеленке можно нанести больше. Логарифмическая линейка со шкалой 50 ом позволяет получать более точный •результат, чем линейка, шкала которой равна 25 см, а линейка со шкалой в 25 см точнее линейки, .длиной в 12,5 см.

Однако увеличение длины линейки затрудняет работу. Логарифмические линейки в 50 см, несмотря на их 66л ь-шую точность, из-за неудобства в обращении применяются довольно редко.

Удовлетворить требовании как точно-ности, так и удобства работы удалось применением разрезных шкал. Длинная, точная шкала разрезынается на несколько частей, которые в определенной последовательности к укрепляются на

а—р

корпусе линейки. Такие логарифмические линейки за последнее время получили некоторое распространение и известны под «названием логарифмических линеек с разрезной шкалой, или прецизионных линеек ^прецизионный означает — точный).

Прецизионные линейки со шкалой 50 ом, разрезанной на две части, по размерам- и конструкции совершенно не отличаются от обычных 25-еантиметровых линеек. Разница заключается только в том, что шкала чисел- здесь состоит из двух половинок, расположенных с обеих сторон движка.

Выпускаются прецизионные логарифмические линейки- и другого устройства. Они состоят из трех входящих друг в друга -цилиндров. :На каждом из цилиндров наклеена часть разрезанной шкалы, имеющей длину в один метр (рис. 9).

Точность отсчета на таких линейках — до четырех знаков. Еще большую точность отсчета позволяют получить так называемые счетные вальцы, представляющие собой горизонтально расположенные на подставке цилиндры со шкалами, по которым! «передвигается движок из прозрачного целлулоида (рис. 8). Такая конструкция позволяет употреблять большие шкалы. Имеются счетные вальцы со шкалой в 1,6, 3,75 и 1>2,'50 метра. ^Последние приблизительно в сто ра-з точнее, чем- малая счетная линейка.

В каждой отрасли практической работы есть величины, с которыми при расчетах прнходитоя иметь дело особенно часто. У химиков — это ©ел-ичины атомных >весов элементов, у электриков— сопротивления, напряжения, мощности.

(Окончание см. на 32 стр.)

ЩГ : Г

ъщм

(tlf-

i^V'1- ■■

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Латинские цифры

Близкие к этой страницы