Техника - молодёжи 1948-11, страница 21

Техника - молодёжи 1948-11, страница 21

практически освоив, в частности-, мертвую петлю, летчик» будут владеть основным оружием' ястребов в их нападении: на .менее «искусных ворон. 'А кто из вас захочет быть вороной?»

В боях Отечественной войны советские летчики показали» -свое блестящее превосходство именно своей смелой подвижностью в воздухе. Много тысяч фашистских машин нашло свою гибель от ударов (наших летчиков.

Но искусство летчиков, особенно молодых, должно непрерывно возрастать, чтобы росло и развивалось тактическое богатство «нашей советской авиации».

Роль человека в авиации, всегда отмечалась нашей советской «наукой. Выдающиеся деятели советской авиации всегда с глубочайшем интересом» относились к шучешмо этого вопроса. У (меня в руках,—;лродолжал говорить майор,— недавно вышедшая шита К- Платонова и JI. Шварца «Очерки' психологии дл<я летчиков». 'Предисловие к ней написал Михаил , Михайлович Громов —Герой Советского Союза, генерал-полковник а-внацда. Вот что он пишет: «Каждый летчик изучает науки, объясняющие поведение самолета в .воздухе. Но самолет летает не сам, — им управляет человек, и поведение самолета всецело зависит от действий человека, им управляющего. Не самолет делает ошибки в воздухе, а человек, управляющий им. Поэтому освоение наук, объясняющих поведение человека, так же необходимо летчику, как и изучение доведения человека.

Для того чтобы летать надежно, очень важно знать, как управлять самолетом, но еще важнее знать, как управлять собой. Мои успехи в авиации часто объясняют отличным знанием техники. Это верно... но на 1 процент, а остальные 99 процентов относятся к умению познать, шучить себя и умению совершенствовать себя».

— Вот почему мы. к вам на маток забрелл,—сказал майор. — Мы со старшим лейтенантом едем в часть, где встретимся с молодыми летчиками, и хотим 'весь их быт, а в частности спорт, подчинить задаче воспитания моральных и физических качеств, необходимых советскому пилоту. Мы думаем, что фигурное катание на коньках — это как раз тот вит зимнего спорта, -который нам для этой цели) наиболее пригодится.

Почему?.. Да потому, что этот вид спорта тренирует чувство баланса, воспитывает у человека точную координацию движений, быструю правильную реакцию.

Вот мой друг Михаил сначала иронически отнесся к вашему виду спорта, а между тем ни в 'каком другом физической .культуры нет такой подготовки для мастера высшего пилотажа, как у вас. Дело в том, что как фигур

■ •: 1 Г

'ШШ

ное катание, так и фигурное летание связано с -большой нагрузкой «на вести, булярный аппарат.

Ухо имеет две функции: слуховую и вестибулярную. Слуховая функция заключается в восприятии звуковых раздражений, а вестибулярная выражается в весьма Чувствительной реакции к наклонам, поворотам и другим {движениям нашего тела.

И все пируэты, прыжки, скольжения на одной ноге на тонком лез-вии. конька возможны только при отлично тренированном вестибулярном аппарате. Фигуристы, совершенствуясь в своем виде спорта, постоянно тренируют и свой вестибулярный аппарат. А для летчиков это играет колоссальную роль. Во время испытания кандидатов в летные училища врачи установили, что более 40 процентов претендентов на летную профессию имеют повышенную .вестибулярную чувствительность и нуждаются в специальной тренировке органов равновесия. Правда, опыт показал, что у большинства лиц вестибулярная тренировка дает положительные результату. Их тренировали на особых -качелях, каруселях, сложной программой гимнастики, но все это более увлекательно и. главное, практично можно достигнуть посредством! фигурного -катания на коньках. Думаю, что вы, товарищу спортсмены, теперь поймете, почему мы решили притти к вам на каток учиться. Ну, как, берете нас в свои ученики?

...Весь месяц пилотов можно было утром и. вечером видеть на катке. Освоив простейшие голландские ша^ги, они упорно тренировали фигуры, связанные с вращательным движением-: верхние и нижние пируэты.

— Вот это то, что нам особенно необходимо,— говорил майор Сазонов.

Скоро новые ученики освоили и тан-повальные движения. Отдыхая после тренировок в исполнении сложных фигур, они с увлечением кружились в вальсе.

Так мы .подружились. Улетая в свою часть, -пилоты вместе с новыми книгами увезли ш Москвы фигурные коньки, чтобы там продолжать обучаться искусству скольжения.

Фигурное катание на коньках — увлекательный и полезный -вид зимней физкультуры, Этот спорт развивает качества, которые нужны не только летчикам- Они нужны в любой области .военного дела и производственной работы. Молодые девушки и юноши, став на фигурные коньки, приобретут много полезных физических качеств. Фигурное катание — это спорт красивый и эмоциональный. Поэтому в быту нашей молодежи он должен занять почетное место.