Техника - молодёжи 1948-11, страница 24

Техника - молодёжи 1948-11, страница 24

Вл. НЕМЦОВ Ht учнс-фантастнчесная повесть Рас. Л. СМЕХОВА и К. АРЦЕУ^ОВА

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ГЛАВ 1

Студент .Ге о лor opeзведочного техникума Синнцкий приехал в Баку на практику. Во время испытаний приборов он случайно попадает в подводный дом инженера Васильева, предназначенный для поисков нефти под дном Каспийского моря.

Он наблюдает за испытаниями всплывающих цкетерк-шаро», а также знакомится с работами инженера Гасянова, сконструировавшего глубоководные подводные основания. Однажды поздно вечером на берегу Синицрий видит двух неизвестных, наблюдающих за испытаниями всплывающих цистерн.

Сцннцкою берут на решающие испытания подводного дома. Бурение обнаруживает нефть в недрах морского дна. От случайной причины в подводном доме возникает пожар.

Дом не может всплыть. Васильев решает спасти людей, подняв их на поверхность в цистернах. Мастера один за другим покидают подводный дом. Внизу остается только Васильев. Синицкому удалось рыскользнуть из шлюзового отделения, когда отправляли наверх цистерну, в которой он должен был спастись. Юноша остался вместо с Васильевым для спасения жизни конструктора, так как кто-то должен был замкнуть рубильник, отправляя последний шар. Все считают Снницкого погибшим.

поверхности появляется рыбачий баркас. Он терпит бедствие. Работники спасают двух неизвестных.

В это время последний шар неожиданно вырывается из-под воды и незамеченным скрывается вдали. J гром его вылавливают рыбаки. В шаре обнаруживается технический дневник инженера Васильева, а в «ем записка, сообщающая, что Васильев и Синицкий пытаются всплыть в цистерне. Организуются поиски, но безрезультатно: над Каспием туман. Тем временем цистерна приносит Васильева и Снницкого к маленькому пустынному острову.

Остров неизвестен

Васильев вынес на берег Снницкого, затем: с большим трудом- «вытащил шар подложив под него камни, чтобы он не скатился обратно в море, выпрямился во весь рост, осматриваясь по сторонам. Действительно, маленький островок, площадью всего лишь в несколько десятков квадратных метров, покрытый галькой к обломками окал, лишенный какой бы то ни было растительности, не мог вызывать даже у самого непритязательного путешественника какой •бы 'Го ни было симпатии. Однако жизнь продолжается. Он будет бороться за нее, несмотря на этот некстати появившийся туман, при котором невозможны' поиски, тг на то, что он не знает, .как достать воду w пищу на этих голых камнях! Нет, несмотря т на что]

Надо познакомиться с островом. Неизвестно, сколько времени им придется здесь просуществовать.

Васильев обогнул скалистую гряду и вышел на берег. Здесь тянулась узкая песчаная полоса, как барьером отгороженная скалистым частоколом от остальной -части острова. Песок казался снежно-белым, над ним повис такой же светлый туман.

Несколько шагов — и Васильев остановился у берега. Дальше дороги нет. Волны шуршали под ногами..,

'Инженер исследовал весь островок, пытаясь найти, -воду.4

Сейчас это самое главное. Однако Васильев почти не сомневался, что на этой груде камней, неизвестно зачем вылезших «на поверхность моря, -ни воды, ни пищи, найти -нельзя, Долго ли им првдется ждать спасения? Инженер взглянул на белый шар; издали его не

1 Начало см. в ШЬ Я, 4, Г>. 6, 7, 8. 9 и 10.

увидишь на светлом берегу, он сливается с цветом -гальки. Как же его найдут? Даже зажечь нечего -на этом каменистом островке, чтобы хоть дым увидели. Какой костер можно развести, если нет ни ветки, ни травинки?

Оиницкий- все еще не приходил в сознание. 'Может быть, он сильно ударился о стенку ша-ра, когда шар вылетел из шлюзового отделения?

Если бы достать воды... Он очнется... Только глоток воды...

Васильев бессильно опустился на песок. Огненные круги поплыли перед глазами... *

Ему казалось, что он снова там, внизу, в подводном доме. Жарко. Пламя вырывается ив буровой, оно подбирается к -нему все ближе «и ближе. Вот языки огн-я лижут волосы, касаются лба. О, как мучительны эти воспоминания! Неужели он навсегда расстался с подводным домом? Он строил его всю овою ждонь.*« Перед глазами проносятся картины далекого детства: солнечное утро; он на берегу реки, прилаживает на себе маску старого противогаза без коробки. Тонкая резиновая трубка приклеена к маске. Трубка с поплавком и наконечником. Вот он, дрожа от утренней сырости, раздевается, надевает маску; осторожно установив поплавок и взяв большой камень в руки, спускается под воду. Он чувствует себя водолазом. Резиновый шланг тянется вверх, и дрожш над ним тень поплавка. Он впервые знакомится с подводным миром, бродя по золотому речному песку, и в изумлении разглядывает зеркальное небо «подводных обитателей, сквозь которое прорываются косые солнечные лучи. Бегут воспоминания... Вот он строит модель подводного танка с резиновым мотором. Первые испытания... •Колесный танк ш тонкой жести, прохо

дит <по дну глубокого ручья, и его первый пассажир — котенок — испуганно выпрыгивает из жестяной коробки.

Снова меняются картины воспоминаний. Вот уже электрическая модель... Он сам — первый пассажир с той же противогазной маской... 'А затем черге-жи, чертежи... Многолетняя учеба, тысячи вариантов, сотни моделей... Баку, нефть... Морские буровые, изучение бурения и снова варианты, конструкции, •модели... Чертежи, расчеты... Снова -чертежи... Завод на Урале, где строили его подводный дом сотни человек... Год работы в цехе иа сборке... Испытания на земле... Транспортировка его по Волге, и вот, наконец...

Он «помнит этот день, когда дом впервые двинулся от берега, погружаясь в воду все глубже и глубже. В этот момент он чувствовал себя счастливейшим» человеком на земле...

Васильев приподнялся на локте и взглянул иа море, словно вновь пытаясь увидеть уходящий под воду танк.

...Наступал вечер. Огненный солнечный шар етовие над горизонтом на тонких нитях-лучах...

Васильев с трудом поднялся и посмотрел на серые остроконечные скалы, торчащие на противоположном берегу острова. Они светились в лучах заката кроваво-красным отблеском. Белая галька тоже казалась красной...

Синицкий тяжело дышал... Он задыхался. Даже здесь ему нехватало воздуха...

От воды поднимался туман; тяжелый и густой, он растекался по острову; казалось, что здесь воздух насыщен ядовитыми испарениями.

•Проходили» томительные часы...

Солнце -погасло. Черная завеса спустилась откуда-то с высоты, закрыла весь горизонт, и только внизу, v самого