Техника - молодёжи 1948-11, страница 27

Техника - молодёжи 1948-11, страница 27

— Вы о чем, 'Александр Петрович?.. — встрепенулся Синицкий.

Стараясь отвлечь своего друга от печальных мыслей, связанных с гибелью подводного дома, Синицкий подвинулся к нему и мечтательно проговорил:

— Вы знаете, Александр Петрович. Иногда мне кажется, что все-таки-остались на земле романтические приключения. Конечно, очень трудно поверить, что в век атомной энергии, радиолокации, ракетных двигателей два человека вдруг оказались на необитаемом острове. — Синицкий помолчал и добавил: —Слово-то какое «необитаемый», Я о нем толь, ко в детстве в книгах читал...

— Насколько я понимаю, ваше детство окончилось года два тому назад, — хмуро заметил Васильев.

Когда через минуту он посмотрел на цистерну, то увидел, что из люка торчат ноги. Синицкий что-то искал в шаре.

Наконец он вылез из импровизированного дома и вытащил оттуда аппарат ультразвуковой локации. Его длинный хобот упирался в песок.

—- Я думаю, Александр Петрович, — со смущенной улыбкой обратился он к Васильеву,—если бы у вас была «возможность выбирать, то вместо этого аппарата вы бы все-таки взяли ящик сухарей, как это делали наши старые знакомые — опытные, видавшие виды мореплаватели.

(Васильев молчал.

На острове тишина. Шуршали волны.

— Александр Петрович, — наконец нарушил молчание Синицкий. — Вопрос можно? — сказал он по привычке.

— Ну?

— Сколько 'верблюд может жить без пищи?

— Несколько месяцев...

— Завидный пример... Ну, что ж,— вздохнул он. — Несколько месяцев... Верблюд... «Он живет среди пустынь. Ест невкусные кусты»., — шептал оя про себя, потом вынул из кармана диктофон и подкинул его на руке.— Ну и положение... Нарочно не придумаешь. И, главное, что обидно, Александр Петрович, начнешь рассказывать, никто не поверит... Честное слово, не поверит.

— Вы этим недовольны?

— Ну еще бы... Разве я мечтал ког-да-нибудь попасть в герои приключенческого романа? А вот получилось... Только уж очень странно. Словно судьба решила посмеяться над нами. Подумать только — посадить инженера и... почти геолога, — скромно улыбнулся студент, — посадить на голые камни, и дать ему в руки два аппарата. Вот, мол, вам чудеса техники. Посмотрим, как вы будете выкручиваться. — Он недовольно махнул рукой. — Обидно даже рассказывать кому-нибудь об этом.

Синицкий взглянул на аппарат, постучал пальцем ло стеклянному экрану и добавил:

— 'А еще обиднее сознавать, что в нашем положении эта высокая техника не стоит... той булочки... поджаристой, с розовой корочкой.—Он проглотил слюну.

— Вы неисправимы, Синицкий. Это же опытный аппарат Сайды, — Васильев помолчал. — Если не удалось спасти подводный дом, то... пусть хоть останется это... Ультразвук все-таки нашел нефть...

— Сейчас бы я предпочел найти что-либо другое. — Синицкий вздохнул: — Знаете, Александр Петрович, я помню об интересных опытах. Ученые опускали кварцевую пластинку, излучающую ультразвук, в воду, и вода как будто кипела... Вынимали пластинку, вода сразу становилась холодной... — Он зевнул к поморщился.

Неожиданно гримаса застыла у него на лице.

Синицкий схватил аппарат и побежал к воде.

Васильев наблюдал за Ошшцким. Он видел, как тот осторожно вошел по пояс в воду, опустил хобот аппарата вниз и резким движением повернул переключатель.

Послышалось слабое жужжанье. Синицкий, затаив дыхание смотрел в воду. Васильев одобрительно поглядывал на него.

Вдруг на поверхности воды показалось белое брюшко всплывшей рыбы. Затем поднялась со днгг другая, третья, целый десяток оглушенных ультразвуком рыб.

— Ловите, — бросил студент Васильеву большого скользкого кутума. — Молодец Сайда, делает аппараты и для разведки » для рыбного промысла! 'Александр Петрович, ничего не трогайте. Я сам- все сделаю, — умоляюще попросил он, увидев, что Васильев собирает рыбу. —Могу быть поваром.

— Хорошо, я в этом деле все равно ничего не понимаю, — откровенно сознался инженер.

— Бегу на кухню, — с усмешкой бросил Синицкий. — Одну минутку, я только 'возьм'у посуду.

Он взял коробку от одного из аккумуляторов и зашагал в глубь острова.

— Как вам нравится моя затея? — спросил Синицкий, пристраивая над синеньким огоньком железную коробку. — Смотрите, полный комфорт... Газовая плита... Сейчас вода закипит.

Засучив рукава он хлопотал около плоского камня, разделывая на нем рыбу.

— Знаете, Александр Петрович, мне кажется, что теперь я понимаю огнепоклонников, — говорил обрадованный студент, ловко орудуя перочинным ножом. —'Археологи доказывают, что эти исторические личности строили храмы там, где горели огоньки нефтяного паза, А я думаю, что это были не храмы, а первые газовые кухни.

Синицкий тщательно вымыл плоский камень, похожий на низкий стол, поставил банку посредине, вынул и?з нее сварившуюся рыбу и разделил ее на небольшие куски. Затем он высыпал в стаканчик соль, оставшуюся в фляжке после перегонки воды.

— Прошу к столу, — широким жестом хлебосольного хозяина обратился студент к Васильеву и смущенно рассмеялся.—'Попробуйте, что у меня получилось.

Разварная рыба, посыпанная горькой солью, показалась необычайно вкусной. Поужинав, Васильев оживился и перед сном долго рассказывал Синицкому про свои студенческие годы.

Буква „В"

Сумерки подкрались незаметно. Друзья, прижавшись друг к другу, заснули.

«Вот и еще один день прошел, еще день жизни», подумал Синицкий, проснувшись. Он улыбнулся и сказал это вслух.

— Еще один день прошел. Сколько их еще осталось? — подумал Васильев и промолчал. Он не мог выносить бездеятельности. Он знал» что теперь уже не погибнет без пищи и воды. Но сидеть здесь и думать о том, что там, под водой, разрушается то, чему он отдал все свои силы. 'Всего себя! Нет, это невозможно... Надо скорее вытащить дом на- поверхность, но как? Он полетит в Москву, в Ленинград, он добьется того, чтобы немедленно начали спасательные работы. Его поддержит 'Али. Директор тоже. Сколько еще дней, сколько часов он вынужден провести в бездействии?..— спрашивал самого себя бывший капитан подводного дома, лежа на песке и бесцельно смотря сквозь туман вдаль.

Синицкий с тревогой наблюдал за Васильевым. Как тяжело он переживает гибель подводного дома. Вот инженер встал, прошелся несколько рае вдоль берега, затем остановился около цистерны, зачем-то вытатцш ш нее аккумуляторы и дол'го смотрел на них.

Вдруг совершенно неожиданно он схватил аккумулятор и со всего размаху ударил его о камень.

Хрустнула коробка. На песок полился электролит. Темная полоска потянулась к морю. «Что это с ним?» забеспокоился Синицкий, когда инженер расколотил второй аккумулятор. «Уж не случилось ли чего?» в ужасе подумал ОН.

Васильев стоял около разбитых коробок, смотрел, как темнеет песок вокруг них и чему-то улыбался.

27