Вокруг света 1987-04, страница 3

Вокруг света 1987-04, страница 3

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ

MtfjBETA

ПУТЕШЕСТВИЯ

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Mi/iW/Ji J&)

ПРИКЛЮЧЕНИЯ

ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

*f9r BQKPyi^W

ФАНТАСТИКА

Журнал основан в 1861 году

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ Щч ВОКРУП ^У ФАНТАСТИКА

Журнал основам в 1861 году

ПРАВО Ш НА ПОИСК

Рассказывает АЛЕКСЕЙ ЧЕРНОПЛЕКОВ, кандидат физико-математических наук, член ЦК ВЛКСМ

Совет молодых ученых и специалистов ЦК ВЛКСМ уже прошел испытание временем и стал надежной организующей силой творческого поиска научной молодежи. Одно из направлений его деятельности — комиссия содействия развитию атомной энергетики, председателем которой я и являюсь. Свою работу комиссия начинала с организации шефства ряда комсомольских организаций страны над созданием первого советского серийного энергетического реактора на Нововоронежской АЭС. В 1970 году ЦК ВЛКСМ поддержал эту инициативу и рекомендовал комсомольским организациям предприятий и учреждений отрасли последовать примеру курчатовцев. Для координации всей работы была создана наша комиссия при Совете молодых ученых и специалистов ЦК ВЛКСМ.

Сейчас в поле нашего зрения находится вся «цепочка» создания атомных станций — от научных, проектно-конструкторских работ до стройплощадок и подготовки молодых специалистов. Теперь мы можем провести любой общественный эксперимент, создать такую атмосферу общения, в которой обязательно рождается творчество. Опыт накоплен немалый. Но и здесь существует проблема, волнующая молодых ученых.

Казалось бы, всем хорошо известна польза соединения обучения специалистов с активным участием их в научно-техническом творчестве, в практической работе на производстве. В Московском физико-техническом институте так и поступают: первые три курса студенты учатся, а на остальных совмещают учебу с работой в базовых научных институтах, например, у нас в Институте атомной энергии имени И. В. Курчатова. Здесь они знакомятся с производственным процессом, людьми, планами исследовательских заданий и разработок... И в то же время приобретают, вырабатывают в себе масштабность мышления, широту знаний. Наконец, они учатся работать в составе исследовательских групп, объединенных общей целью — решением какой-либо конкретной проблемы. Очевидно, что это самый разумный и результативный путь подготовки высококвалифицированных специалистов. Надеемся, что в процессе перестройки высшей школы опыт МФТИ станет достоянием других вузов и научно-исследовательских коллективов.

Академик Петр Леонидович Капица как-то поделился интересным воспоминанием. В лаборатории Резерфорда он однажды обратил внимание на физика, который работал над явно нелепой идеей. В ответ на недоуменный вопрос Капицы Резерфорд заметил, что прекрасно об этом знает. Пусть даже работа и не выйдет, но она научит молодого ученого мыслить и, возможно, приведет его к интересной идее.

Молодым ученым надо доверять. Без доверия невозможно воспитать самостоятельно мыслящую творческую личность. Разве существует познание без тупиковых ситуаций, без заблуждений и ошибок? Нет, конечно! Право на эксперимент, на поиск должно быть обеспечено. Какую пользу принесут молодые ученые, делающие по указке «беспроигрышные» темы, впоследствии пылящиеся на архивных полках? Сегодня, в период революционного обновления всех сторон нашего общества, науке нужны люди смелые, способные идти на штурм неведомого...

Современные мировые научные и технические достижения несут в себе громадные возможности для прогресса человечества. Но эти же открытия могут быть использованы и не для благих целей. Вот почему гражданская, нравственная позиция молодого ученого становится такой же насущной потребностью, как и его профессиональная подготовка. Встречаясь с зарубежными коллегами, молодые советские ученые понимают и разделяют их озабоченность судьбами мира, решением глобальных проблем нашего времени и вместе выступают против гонки вооружений, за прочный мир на планете.