Техника - молодёжи 1948-11, страница 28

Техника - молодёжи 1948-11, страница 28

Хмурый взъерошенный паренек выбежал из радиорубки! иа палубу.

Он прижимав к белому кителю морскую фуражку и беспокойно оглядывался по сторонам-. Палуба казалась пустой... Все тонуло в густом тумане... Паренек .посмотрел на капитанский мостик, откуда ему слышались -голоса, но и там никого не «было видно. Подбежал к лестнице, взглянул вверх. Сплошное молоко... «Калтыш» — еле-еле разбиралась знакомая надпись на спасательном Круге. Застучали каблуки по железным ступенькам. Там стояли Агаев « iPycra-мое.

Взволнованный радист подбежал к директору института.

— Товарищ начальник, — стараясь говорить спокойно, пробормотал он. — Нашли, честное слово, нашли.

— Что? Шар? — обрадовался директор.

— Нет, букву.

— Ничего не понимаю. Какую букву? — рассердился Агаев. — Говори толком.

— Сейчас Сайда передавала.

Агаев и Рустамов побежали в радиорубку.

За час до того, как радист сообщил о непонятной букве, Васильев, ко все более возраставшему беспокойству Снницкого, с той же странной улыбкой выдернул пластины аккумулятора из разбитых банок и начал полоскать ик в воде. Затем он разломил их на отдельные полоски и аккуратно разложил на песке.

Синицкий недоуменно пожал «плечами и осторожно, стараясь не рассердить инженера, сказал:

— Я бы мог подобрать темные камешки, 'Александр Петрович, — и с улыбкой добавил. — Стоило л» труда ломать аккумулятор?

— Из камешков с самолета не вид- ■ но, — усмехнулся Васильев.

— А вы считаете, что такие пластинки в тумане увидят? — удивленно спросил Синицкий, но, взглянув на улыбающегося инженера, быстро закрыл рот рукой.

ем ожидали, когда иа молочно-белом горизонте начнет проявляться силуэт судна...

Сначала они услышали плеск и шум работающего мотора, и только через несколько минут начали проступать еле заметные контуры танкера. Он был выкрашен в белую краску, поэтому темные фигуры, видневшиеся иа капитанском мостике, казались странными,' как бы повисшими над водой...

Послышался плеск спущенной шлюпки... И вот она уже движется к берегу, подгоняемая взмахами весел. Издали лодка казалась черной точкой, плывущей в молоке.

(Васильев и Синицкий стояли у -берега по колено в воде, готовые броситься навстречу шлюпке.

Вот она уже совсем близко... На носу стоял человек и, сияв фуражку, приветственно размахивал ею в воздухе.

Простая разгадка

«Калтыш» возвращался в Баку.

На борту танкера сегодня настоящий праздник Еще бы—есть чему радоваться. Сейчас в каюте находятся люди, которых вот уже несколько дней искали десятки самолетов, катеров и глиссеров. Их нашли не летчики аэроклуба, не моряки из мореходного училища, а свои же сотрудники Института нефти1.

Васильев и Сииицкий стали героями. Весть о самоотверженном поступке комсомольца Снницкого, решившего остаться в подводном доме, чтобы спасти его конструктора. мгновенно разнеслась среди команды. 'А о мужестве и находчивости капитана подводного дома, сумевшего при неожиданной катастрофе организовать спасение всех своих товарищей, —об этом было известно еще раньше.

На борту танкера только об этом и разговаривали, и невольно каждый из команды старался хоть на минутку за

бежать в кают-компанию и, слегка приоткрыв дверь, заглянуть туда а надежде увидеть людей, так счастливо вырвавшихся из подводного плена.

Каждый старался достойно отметить радостное событие. Радист привязывал к мачте репродуктор, матросы еще раз вымыли палубу; им казалось, что этим они могут сделать приятное дорогим гостям.

Совсем низко пролетел самолет. Из кабины высунулась голова Сайды. Ее радиоглаз увидел то, что не смогли увидеть в тумане простые глаза летчиков аэроклуба. Ее локатор нашел всевидящим оком букву «В» на островке среди моря. Васильев знал, что аккумулятор выглядел бы маленькой, почти незаметной точечкой на экране, поэтому он и разложил пластины аккумулятора на большой площади как сигнальное полотнище, применявшееся на аэродромах. Остров на экране Сайды темнел серым пятном, а на нем., как углем, была выведена четкая буква.

Инженер, усталый, после горячей ванны одетый в новую матросскую робу, с интересом наблюдал, как накрывали на стол. Он вспомнил черный гладкий камень, на котором стояла аккумуляторная банка с дымящейся ухой,. .Вспомнил и, взглянув на своего товарища, улыбнулся.

Тот, причесывая влажные волосы, искал глазами зеркало. Ему не терпелось посмотреть, идет ли ему матросская форма.

— Ну,, как, врачей можно не вызывать? —- спросил, улыбаясь, Рустамов, входя вместе с директором- в каюту.— Как себя чувствуешь?

— Спасибо, прекрасно... и; я и мой товарищ... Но.., — Васильев посмотрел на парторга, затем на директора и тихо добавил. —'Какие есть возможности, для того, чтобы поднять?..

— О делах потом, отмахнулся Рустамов.—У нас на Кавказе так нельзя. Пришел в гости и сразу разговор оде-

Васильев разложил пластины разломанных аккумуляторов на песке.

В радиорубке было жарко и душно,

— Ну где же передача от Сайды? — нетерпеливо спросил Рустамов, следя за радистом, который вращал ручки приемника. Агаев заглянул в окно в надежде что-нибудь увидеть сквозь туман:

— Я беспокоюсь за нее. Она полетела на самолете без поплавков.

— Ничего, летчик у нее опытный,— сказал Рустамов. — Но, конечно, пора бы ей вернуться на базу. Темнеет.

И, словно напоминая о томч что за нее не следует беспокоиться, Сайда включила радиостанцию на самолете, и в репродукторе, на столе у радиста, послышался ее громкий и спокойный голос:

— Я «Пион». Пролетаем над островом, Видим его на экране локатора. Выложена металлическая буква «В». Посадка невозможна... Сообщаю координаты.

Далее шли цифры, обозначавшие координаты острова.

Остров находился всего лишь в пятидесяти километрах от того места, где сейчас шел танкер «Калтыш».

Взяли курс. Танкер приближался к острову.

Обитатели острова услышали бархатный и», как им показалось, прекрасный голос танкера «-Калтыш».

Они подбежали к берегу и, всматриваясь в туманную пелену, с иетсриени-

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мореходный глиссер

Близкие к этой страницы