Техника - молодёжи 1948-11, страница 31

Техника - молодёжи 1948-11, страница 31

ФОТОРЕЛЕ ®

Рас. Ф. РАБИЗА

ламп, новых радиодеталей. Только узкий специалист может по достоинству оценить всю тонкость практических советов и указаний, предостерегающих юных техников от возможных ошибок при сборке, регулировке и установке реле.

Половину книги занимает увлекательный рассказ о том, где можно применять фотореле. Здесь описаны десятки случаев применения фотореле в быту и на производстве.

Иллюстрации некоторых из этих примеров «вынесены на поля нашей рецензии. Мы вищим здесь фотореле в роли счетчика деталей на конвейере, в роли сторожа колхозного амбара, в роли тайного фотографа лесных зверей, пересекающих невидимый луч света, в роли бакенщика, зажигающего речной бакен с наступлением темноты, в роли лаборанта, неусыпно поддерживающего постоянную температуру, в роли швейцара, открывающего дверь, в роли дежурного пожарной охраны, оповещающего о пожаре.

Технических погрешностей в книге очень немного, и он» hji в коей мере не снижают ее достоинств. Следует лишь отметить ошибочность конструкции са

модельного параболического рефлектора, изображенного на рисунке 21 (стр. 46). ^^

Фанерный экран ПОХ^б, изобра-женный на рисунке, сведет на-нет весь ^ эффект усиления света цилиндрическим параболическим отражателем.

В книге справедливо отмечены заслуги отечественных изобретателей и ученых, но жаль, что в ней нет указании на то, что первый фотоэлемент с запирающим слоем был построен русским ученым Ульянииьш.

В целом книга — несомненная удача автора и издательства. Фотореле, изготовленное в школьном кружке, позволит учителю рассказать школьникам о могучих технических применениях фотоэффекта, открытого русским физиком Столетовым, об основах телевидения, фототелеграфа, фотоэлектрической автоматики.

Книга С. Клементьева дает в руки комсомольцам-рационализаторам производства надежно действующее фотореле, которое можно с успехом применить в цехе для простейшей автоматизации и повышения безопасности производства, использовать в борьбе за сверхплановые накопления*

Фото элемент-баненщан (внизу, слева). Как только сгустятся сумерки и ток в цепи фотоэлемента, установленного на бакене, снизится до заданного предела, реле включает сигнальную лампу бакена. И а рассвете фотоэлемент

погасит лампу.

Фотоэлемент-наблюдатель (внизу, в центреЛ Температура в термостате чрезмерно повысилась. Столбик ртути поднялся выше заданной черты и пересек луч, идущий в фотоэлемент. Фотоэлемент дал сигнал реле, и оно выключило нагревательное устройство.

Фотоэлемент-швейцар (внизу, справа). Девушка, подходя к подъезду, пересекла луч. Фотоэлемент привел в действие устройство. открывающее дверь.

Фотоэлемент-сигнальщик (вверху, справа). Керосинка вспыхнула. Свет пламени попал в фотоэлемент. Ток в его цепи резко возрос, и реле включило

сигнальный звонок.