Техника - молодёжи 1948-11, страница 32

Техника - молодёжи 1948-11, страница 32

b

ВД9КН И ШЕХНИКИ

В этот день умер великий советский ученый почвовед и агробиолог — академик Василий Робертович 'Вильяме.

Вместе с Тимирязевым и Мичуриным Вильяме делит славу создания передовой материалистической агробиологической науки.

Вильяме является творцом знаменитой научной теории единого почвообразовательного процесса и научной теории обработки почвы. Учение Вильямса рассматривает почву как постоянно меняющееся соединение, неразрывно связанное с биологическимic процессами. На основе своих научных изысканий Вильяме разработал прославленную травопольную систему земледелия. Ученый-большевик Вильяме был страстным борцом за материалистические идеи, борцом с реакционной буржуазной наукой Запада. Великое учение Маркса-—Энгельса-Ленина—Сталина было для него "неиссякаемым источником творческих дерзаний — великолепное владение методами диалектического материализма помогало ученому создавать подлинно передовую революционную науку.

Наш народ высоко ценил и горячо любил Вильямса — передового ученого сталинской эпохи и крупного деятеля \\ советском строительстве, отдававшего все свои- силы и знания развитию социалистического земледелия Имя ученого с уважением произносили и прославленные академики, и мастера колхозных полей, которым ученый помогал добиваться высоких урожаев.

Великое учение Тимирязева—Мичурина -Вильямса, развиваемое выдающимся советским ученым академиком Т. Д. Лысенко, — передовая советская агробиология — является вер-шиной агрономической науки и помогает переделывать природу в интересах всемерного процветания социалистического сельского хозяйства.

12

ноября 1834 г.

Знаменитый композитор Римский-Корсаков, прощаясь со своим другом Бородиным, частенько шутливо желал ему «быть нездоровым». Прославленный автор оперы «Князь Игорь», «Богатырской симфонии» и многих других замечательных произведений, Александр Порфирьевнч Бородин не считал музыку своим основным занятием —ею он занимался главным образом в летние каникулярные месяцы и в дни, когда но нездоровью вынужден был находиться дома.

Основной своей профессией сам Бородин считал науку, Бородин был крупным ученым Ученик великого химика Н. Н. Зинина, а впоследствии его преемник по кафедре химии в Медико-хирургической академии, Бородин совершил в химии ряд выдающихся открытий.

В развитии этой науки важным/ этапом явилась работа Бородина по получению бромокислот и новых чрезвычайно интересных веществ — ангидридов бромноватистой и жирных кислот. Получив фтористый бензоил и так называемый альдол, русский химик открыл область новых органических соединений. Бородину, как и многим русским ученым, приходилось работать в трудных условиях. Он горько говорил: «моя лабоцатория еле существует на те средства, которые имеются в ее распоряжении, у меня нет ни одного помощника».

Ученый мир высоко ценил научные заслуги Бородина,— ему были присвоены звания профессора химии и академика Военно-медицинской академии.

Славную память оставил по себе Бородин и как общественный деятель. Он был горячим и деятельным поборником высшего женского образования.

Великий композитор и крупный- ученый А. П. Бородин родился 12 ноября 1834 года. Умер он в 1887 году.

13

ноября 1725 г.

В этог день в -Петербурге была основана Академия наук, ныне Академия наук ССОР.

Основатель Академии Петр 1, по указу которого она была открыта, не дожил до этого торжественного дня. Петр I ставил перед Академией двоякую цель: научно-исследовательскую и педагогическую. Академия .должна была не только совершенствовать науки, но и готовить знающих людей для всех отраслей хозяйства, культуры и военного дела\. Поэтому при 'Академии были созданы университет и гимназия. Лишь с IW3 года 'Петербургская академия наук стала заниматься и скл юч ител ьно научно- исс ледов а тел ьс кой д еятел ьностью.

Основание Академии наук явилось закономерным результатом глубоких исторических сдвигов, происходивших в России в эпоху Петра. Растущая промышленность, транспорт и торговля способствовали развитию науки и просвещения.

Русская культура* уходящая своими корнями в блистательную культуру Киевской Руси, в начале XVIII века сделала новые крупные успехи — Академия наук стала достойным- венцом ее развития.

В течение всей своей истории 'Академия наук, несмотря на реакционную политику самодержавии, стремившегося со здать из нее кастовое, далекое от жизни учреждение, в лиц* своих передовых представителей была центром русской на у кн и хранительницей ее прогрессивных традиций связи <• практическими1 нуждами- страны.

В ее стенах работали ученые, имена которых составляют гордость нашего народа: Ломоносов, Эйлер, Петров, Якоби. Остроградский, Буняковский, Ленц, Бредихин, Чебышев, Зи-ннн. Берг, А. Ковалевский. Соловьев, Ключевский, Ляпунов и многие другие замечательные деятели русской культуры.

Однако многие великие русские ученые, такие" как Лобачевский, Тимирязев. Столетов, из-за происков реакционной партии Академии, поддерживавшейся самодержавием, не были удостоены избрания в Академию. Забаллотированы были при выборах в действительные члены Академии и Менделеев и Сеченов, бывшие ее членами-корреспондентами.

Подлинного расцвета Академия наук достигла только после Великой Октябрьской социалистической революции. Советская власть сломала стену между наукой и народом, поставила науку на службу социалистическому государству широко распахнула двери в науку перед народом

Академия1 наук СССР, насчитывающая в своих рядах многих выдающихся ученых, давших целый ряд замечательных трудов, открытий и изобретений, --подлинный штаб великой советской науки* помогающей итти к сияющим высо там коммунизма.

НОЯБРЬ