Техника - молодёжи 1980-10, страница 44

Техника - молодёжи 1980-10, страница 44

Небольшой сод, огород, личное подсобное хозяйство, дачный участок... Вроде бы не такие уж важные объекты земледелия, а о масштабе страны они дают немалую долю сельскохозяйственной продукции: овощей, фруктов, мяса, молока* яиц, картофеля. Решением партии и правительства предусмотрено совершенствование системы подсобных хозяйств. А это предполагает оказание помощи тем, кто трудится на небольших участках земли, и в первую очередь помощь подходящей техникой. Ведь сколько еще тут ручного, рутинного труда. И конечно же, его можно и нужно переложить на плечи машин!

проблемы и поиски

Хотя труд на личных делянках не требует механизмов большой мощности, сами рабочие операции в подобных условиях отличаются повышенным разнообразием. Значит, механический помощник земледельца должен быть универсальным. Другие его важные качества — простота, неприхотливость, небольшие размеры и вес, легкость в управлении.

Такое устройство, как правило, состоит из легкого моторчика, который через простую механическую трансмиссию приводит колеса единственной оси. Речь идет о своеобразном самоходном шасси, на которое навешиваются различные ма

Три года назад ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О личных подсобных хозяйствах колхозников, рабочих, служащих и других граждан и коллективном садоводстве и огородничестве». Сегодня, когда идет подготовка к XXVI съезду партии, мы публикуем две статьи о том, как промышленность и молодые новаторы способствуют выполнению этого постановления.

1. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА

ДМИТРИЙ НАДЕЖДИН, инженер

логабаритные орудия для обработки почвы. Такой универсальный помощник земледельца в отличие от трактора — машины двухосной — называют мотоблоком.

В механизмах подобного типа обычно применяют одно-двухцилиндровые бензиновые движки мотоциклетного типа с воздушным охлаждением и мощностью от 1,5 до 10 л. с. Число передач ограничено — не более двух-трех. Мотоблок поддерживает за рукоятки

Фотов заголовке:

ный

Малогабаритный трактор, »|й в Кутаисском ГСКБ.

создан-