Техника - молодёжи 1980-10, страница 41

Техника - молодёжи 1980-10, страница 41

дили на рынок из-за одного пучочка редиски.

Понимаете ли, дело совсем не в том, будут деньги или нет. Важно другое — такие сберегательные книжки нового типа будут иметь большое воспитательное значение. Постараюсь объяснить, почему. Все дело в том, что счета в банках или сберкассах станут пополняться деньгами автоматически и только по перечислению организаций. Если же в паспорте или в другом каком-то документе записано, что у меня на иждивении находятся престарелые родители или еще кто-то, проживающий в другом микрорайоне или городе, только тогда я смогу перевести сумму, которую сочту нужным, на их счет. Переводить же ссуды знакомым, родственникам будет запрещено. Пожалуйста, я могу передать им деньги наличными, но они-то все равно положить их на свой счет не смогут.

Дефицитные же вещи и такие дорогие, как автомобили, мебельные гарнитуры, дачи и так далее, будут продаваться и перепродаваться через комиссионные магазины только по сберегательным книжкам. А теперь подумайте, каково будет в таком городе будущего различного рода жуликам, вообще всем, кто ищет лазейки к обогащению за счет чужого труда? Ради чего им заниматься всем этим? Ради пучка редиски или пачки мороженого? Не думаю, чтобы это их устроило.

Мало того, быть может, жители такого города решат, что и модные рестораны и спиртные напитки тоже должны будут оплачиваться за безналичный расчет. Тогда волей-неволей исчезнут и любители сделать что-то «за бутылку». А все это означает, что и сам моральный климат в таком городе станет совсем иным.

Может быть, не сразу, но постепенно в таких центрах микрорайона жителям будет обеспечен полнейший сервис. То есть там будут вывешены программы кинотеатров, концертных залов, театров, расписания поездов и самолетов. Все билеты можно будет заказать там же. И подобные заказы, оплаченные здесь же по безналичному расчету, будут выполняться в первую очередь. Человеку, живущему в городе завтрашнего дня, не придется тратить время на всякие мелкие дела, которые сегодня занимают у нас порой чуть ли не все свободное время, не нужно будет портить нервы по пустякам.

Автоматы и кибернетика помогут ему во всем — ив быту, и в работе, и в обслуживании и избавят его от многих неприятностей и забот, сделав его жизнь более счастливой и прекрасной, а труд — более творческим, достойным человека завтрашнего дня.

ПОГРУЖЕНИЕ В ПУСТОТУ

Продолжение. Начало на 26-й стр.

рой летишь. Иногда кажется, что ты на высоте километров десяти, как в обычном самолете. Это когда смотришь вниз, но вот только взглянешь на горизонт, как все становится на свои места.

Очень трудно привыкнуть к частому чередованию дня и ночи. За сутки корабль совершает 16 витков. Это означает 16 восходов и 16 закатов, через каждые 45 минут. Правда, когда орбита проходит над терминатором — границей света и тени, — корабль освещен Солнцем практически весь виток. Получается что-то вроде полярного дня.

А последнее сильное ощущение в полете — это вход корабля в плотные слои атмосферы. Не испытав этого, трудно вообразить что-нибудь похожее. Вокруг спускаемого аппарата бушует пламя, и когда видишь через иллюминатор, как срывается плазма, впечатление такое, будто заглядываешь в мартеновскую печь.

Что же касается инопланетян, то, конечно, нельзя считать людей ка-ким-тс исключительным явлением в безграничной вселенной. С другой стороны, жизнь человечества — лишь краткий миг на той масштабной линейке, которой ученые измеряют продолжительность геологических эпох. Поэтому вряд ли имеются чужие цивилизации где-то неподалеку, хотя бы в нескольких парсеках от нас. А если они обосновались на противоположном краю Галактики или еще дальше, то для нас они все равно что не существуют, ибо отделены от нас пространством и временем, принципиально непреодолимым. А в то, что в иллюминатор одного из наших «Союзов» может постучаться какой-нибудь «зеленый человечек», я просто не верю.

^J, Наша страна всегда стремилась к сокращению военных расходов. К сожалению, далеко не все на Западе придерживаются аналогичной политики. А если бы гигантские средства, идущие ныне на развитие новых систем оружия, оказались бы влиты в космическую промышленность, это весьма сказалось бы на ее развитии.

На создание космических кораблей уже сегодня работают тысячи институтов и заводов, причем самых передовых, с очень ^совершенной технологией. Космос, по вполне очевидным причинам, накладывает особенно высокие требования на их продукцию. Существует и «обратная связь» — космонавтика влияет на развитие других отраслей промышленности: многие вещи уже сегодня

внедряются в нашу повседневную жизнь, пройдя «испытание космосом». В случае разоружения этот процесс пойдет куда более бурно.

g Освоение вселенной будет происходить мирным путем; другой путь заказан. Есть хорошая аналогия — освоение Антарктиды. Космическое пространство принадлежит всем народам, и это положение возведено уже в ранг международного закона.

Проводя сравнение с прошлым, не следует забывать, что человек никогда еще не менял своей среды обитания. Он всегда оставался в привычной экологической нише. В космосе прежде всего потребуются защитные средства: скафандры, специальное жилье, транспортные приспособления. Как-то, говоря о будущих подводных поселениях, Ж. Кусто отметил, что человек должен будет нести под воду «кусочек атмосферы». Точно так же и в космос человек понесет с собой «кусочек Земли». Людям придется обороняться от всего непривычного: от высоких и низких давлений и температур, от радиации, магнитных полей, ядовитых газов. Придется менять какие-то устоявшиеся представления. Например, метеориты перестанут быть красивым зрелищем и превратятся в смертельную опасность.

Q Известна поговорка о сапожнике без сапог. Хотя я был моряком, плавать почти не умел. А именно плавание является одним из основных видов подготовки в отряде космонавтов. Как сейчас помню: поднимается группа на 3-метровую вышку, инструктор командует: «Прыгайте!» Все ласточкой вниз, один за другим. Подошла моя очередь — я, не раздумывая, за ними. Быстро-быстро перебираю ногами по дну бассейна, дотягиваюсь до трапа, вылезаю из воды. Инструктор, вижу, посматривает как-то странно, но молчит. Пошли на второй заход. Опять прыгаю и вновь перебежкой по дну. Инструктор не выдержал и спрашивает: «Ты что, решил надо мной поиздеваться?» — «Боже сохрани, — отвечаю, — я просто плаваю как топор». — «А ну еще раз прыгни». Что делать — лезу на вышку, сигаю вниз, скорее по дну до трапа (5—6 м на 4-метровой глубине) и, потупив взор, предстаю перед инструктором. А тут и ребята собрались. «Ты что, — изумляются, — и взаправду не умеешь?» — «Увы, не довелось научиться...» Хохот, помню, поднялся такой, что волны по бассейну пошли. Однако инструктор своего добился: теперь я могу и километр проплыть, и больше, если понадобится.

39