Техника - молодёжи 1980-10, страница 40

Техника - молодёжи 1980-10, страница 40

1 г

л А Л

у вас есть. Да и первое время вам денег в кредит давать не будут. Но когда станет ясно, что вы опять работаете постоянно и добросовестно, кредит вновь будет открыт.

— Виктор Михайлович, но, судя по всему, что вы рассказали, тот самый торговый центр микрорайона уже перестанет быть просто обыкновенным местом приобретения покупок в современном понимании. Какие же еще функции будут возложены на него?

— Действительно, назвать его просто магазином будет невозможно, столь широки будут функции этого центра... В этом же здании, например, будут специальные помещения, напоминающие комнаты отдыха. Удобные кресла, журнальные столики, тихая музыка. Вы садитесь в кресло и начинаете не спеша листать разноцветные проспекты, разложенные на столах. Я не зря подчеркнул, что они будут разноцветными. Дело в том, что одни из них, предположим, синие, будут представлять товары, уже выпускаемые нашей промышленностью н имеющиеся в продаже. А другие, скажем, красные — те товары, которые еще только собираются производить.

Давайте предположим, что вы — житель небольшого городка, где, скажем, нет автомобильного магазина, а у вас подошла очередь именно на машину. Приходите вы в свой торговый центр, садитесь в кресло, открываете нужный проспект и начинаете выбирать автомобиль понравившейся марки, необходимой модификации и любимого цвета. Выбрав, вы заполняете специальный бланк заказа, где указываете все свои пожелания. Система обслуживания принимает этот бланк и в течение считанных минут автоматически выясняет, есть ли то, что вам необходимо, на базе не только вашего городка, но и оптовой, областной и так далее. Когда все это выяснится, вам сообщается, когда вы сможете получить ваш автомобиль.

Высшей формой сервиса в подобном случае, я думаю, будет устройство специальной площадки, на которую вы должны будете прийти в указанное время. До этого зайдете в магазин, где по сберкнижке оплатите покупку и получите ключи. На площадке же вы увидите свою машину, уже заправленную и в любую минуту готовую двинуться в путь.

Если же выбранный вами товар еще не выпускается, то вы пишете заказ и вам сообщают, когда примерно этот товар поступит в продажу.

Такой метод позволит заранее определить потребность в той или иной промышленной продукции. А то ведь нередко бывает, что уже разработанные товары боятся выпускать, так как еще не знают, найдут ли они спрос. Хотя вполне возможно, что именно это и ищут многие покупатели, пытаются раздобыть всеми правдами и неправдами. Но Госплан-то об этом и не подозревает, вот и ждет иногда годами, а не появится ли спрос на данную продукцию где-нибудь на стороне. А потом еще начинаем удивляться, что в чем-то отстаем, что где-то это появилось гораздо раньше. С помощью же предварительных заказов сразу станет видно, что ждет от промышленности покупатель и есть ли смысл запускать завод, фабрику и так далее.

— Конечно, предварительные заказы промышленных товаров, доставка покупок с другого конца города в ваш микрорайон — все это очень здорово. Но, к сожалению, не всех еще товаров у нас бывает в изобилии. Нет-нет, да и появится дефицит то одного, то другого. А раз есть дефицит, то и начинаются метания по магазинам, очереди... Какие же тут предварительные заказы! Все бы рады, да не хватит.

— Согласен, все мы, конечно же, мечтаем о времени, когда всего будет вдоволь и о дефиците просто забудут. Но -лично я считаю, что это просто нереально, так как противоречит всей логике исторического развития. Можно создать изобилие любого товара, любого множества товаров, скажем, продуктов, автомобилей, радиоприемников, магнитофонов... Однако нельзя создать изобилия по номенклатуре. Ведь одному нужна машина такой-то марки и такого-то цвета, а другому — и марка иная и цвет иной. Кроме того, постоянно появляется что-то новое.

Теперь представьте ситуацию, что дефицит тех или иных товаров обнаруживается заранее. И после этого выяснится, что в настоящее время удовлетворить все запросы промышленность не может. Тогда будет про

изводиться расчет, выясняющий предельные возможности производства. Он покажет, что при нынешних мощностях выпуск тех или иных товаров позволяет иметь их в среднем по одной штуке на владельца сберкнижки в год. И такой дефицитный товар можно будет на первых порах приобретать только в торговом центре своего микрорайона. И вы по совести не должны будете взять себе дефицита больше, чем его достается каждому. Я уже говорил, что трудно пока подобрать точное название к подобному комплексу в городе завтрашнего дня. Ведь там будет не только магазин, отделение банка или сберкасса, отдел предварительных заказов. Он обязательно должен стать и станет центром общественной, социальной жизни и воспитательной работы данного микрорайона.

Это будет что-то вроде английского клуба, в котором люди в свободное время могут побеседовать, выпить по чашечке кофе, познакомиться с новыми журналами. Но вместе с тем там будет специальная комната, где депутат городского или районного Совета будет принимать посетителей. Кроме того, там будет и зал, где сможет состояться общее собрание жителей микрорайона или их представителей, на котором будут обсуждаться насущные дела н проблемы. Я думаю, что в таком центре наверняка будет создан какой-то совет или же выберут специального человека, которому можно будет пожаловаться на плохое обслуживание, доставку, который сможет разрешить какие-то сложные или спорные вопросы. Уверен, жители города завтрашнего дня сами найдут и выберут те формы жизни и общения, которые им понравятся и будут удобны.

— И последний вопрос, Виктор Михайлович. Такие центры или комплексы в каждом микрорайоне — конечно же, вещь удобная, оплата не деньгами, а по счету на сберкнижке тоже наверняка понравится многим, а доставка купленных товаров чуть ли не к самому дому просто устроит всех. Но, как-то не думаю, что, если мне захочется купить на рынке пучок укропа, свежей редиски или раннюю клубнику, то там кого-нибудь устроит моя сберегательная книжка. Да и если дети попросят у меня на мороженое, то вряд ли я доверю ее им. Значит, деньги постоянно будут нужны и в таком городе завтрашнего дня?

— Что деньги там все равно останутся, я вам уже говорил. Пожалуйста, берите их со своего счета сколько угодно. Но вот насчет спостоян-но» вы явно преувеличиваете. Детям на сладости и мороженое — это еще куда ни шло. Но мне как-то не очень верится, чтобы вы каждый день хо

38