Техника - молодёжи 1980-10, страница 39

Техника - молодёжи 1980-10, страница 39

В ЗАВТРАШНЕМ ГОРОДЕ

лающего жителя микрорайона будет иметься свой счет.

В таких случаях человеку совершенно не нужно будет носить с собой деньги. У него с собой должна быть только несколько усовершенствованная сберегательная книжка. И обладатель такой книжки может не волноваться, что потеряет ее или просто кто-то воспользуется его ротозейством. Он может совершенно спокойно оставлять свои вещи на пляже, отправляясь купаться. Даже если кто-то и сумеет украсть у него эту сберкнижку, то все равно получить по ней ничего не сможет...

Происходить все будет следующим образом. У меня на руках будет, как я уже говорил, сберкнижка. На ней — моя фотография, фамилия, имя, отчество. Но главное в том, что на ней под слоем краски будет невидимо написан магнитный номер моего счета в сберкассе.

Прихожу я в свой торговый центр, выбираю все необходимое и направляюсь к кассе, которых в таком магазине будет много. Одна-две — для тех, кто хочет расплачиваться наличными деньгами (сами понимаете, не все сразу привыкнут к новой системе, кто-то захочет жить и по старинке), остальные — для тех, кто берет все по безналичному расчету. Вставляю свою сберкнижку в специальную щель в кассовом аппарате, и мой магнитный номер автоматически считывается. Чтобы при этом был произведен расчет, после того как кассирша пробьет нужную сумму, я еще набираю на кассовом аппарате свой шифр — две последние цифры номера. Больше и запомнить трудно, и набирать долго. Конечно, эти цифры могут у многих людей быть одними и теми же. Но это не беда, ведь важно только их совпадение с последними цифрами на сберкнижке. Если же ею попытается воспользоваться посторонний, то для успеха своего предприятия он должен знать мой шифр. Иначе у него только один шанс из девяноста девяти за то, что проход перед ним автоматически не перекроется турникетом, примерно таким же, как в метро. Ну а раз я все сделал правильно, необходимая сумма автоматически будет списана с моего счета в расположенном в этом же здании отделении банка.

— Все это, конечно же, очень удобно, но если в вашем магазине нужного товара нет, а это пока бывает сравнительно часто, зато вы обнаружили его в торговом предприятии, находящемся в другом конце города. Так что же, в подобном случае тоже придется расплачиваться день

гами? Стоит ли тогда городить весь этот огород со сберкнижками?

— Что ж, давайте разберем предложенный вами вариант, причем пусть покупателем будет незанятая женщина, которая, как известно, никогда не возьмет первую попавшуюся ей вещь, а обойдет добрый десяток обыкновенных и фирменных магазинов, пока не обнаружит именно то, что ей вроде бы хотелось. И как всегда в подобных случаях бывает, найдет она нужную вещь чуть ли не в самом далеком от своего дома магазине.

На первом этапе создания систем, о которых я говорил, все будет выглядеть примерно так. Посетительница отбирает понравившуюся ей покупку. Продавец выясняет, как она собирается расплачиваться: наличными деньгами или по сберкнижке. Если наличными — то все будет происходить, как и сегодня. Если же оплата производится по книжке, то покупка ей на руки не выдается. На ее сберкнижке обязательно будет напечатан адрес и номер пункта обслуживания в ее микрорайоне. И уже на следующее утро ее покупка будет находиться там, и она сможет получить ее в любое удооное для себя время.

Для этого нужно прийти в свой торговый центр, предъявить квитанцию, выданную в магазине, где я выбрал себе покупку, и мне тут же отдадут ее. После этого я, как и всегда, вставляю свою сберкнижку в прорезь кассового аппарата, и все происходит в знакомой уже нам последовательности. И поверьте, все очень быстро поймут, как удобно обойти хоть десяток магазинов, не оттягивая себе руки авоськами и свертками и не имея при себе денег.

Однако я заранее оговорился, что так будет только на первом этапе развития подобных систем. При высшей форме, когда вся наша страна будет оплетена линиями магазин-но-банковской связи, кассовый аппарат в любом населенном пункте Советского Союза примет вашу сберегательную книжку, и операцию оплаты можно будет производить где угодно, находитесь ли вы в своем городе, в командировке или же в отпуске. При желании вы сможете тут же забрать покупку, но мне думается, что большинство предпочтет, чтобы ее доставили поближе к дому. Но для всего этого, конечно, необходимы не только средства связи, но и развитая централизованная сеть доставки.

— Скажите, Виктор Михайловичу какие еще преимущества получат жители будущего от перехода к оплате

ВИКТОР ГЛУШКОВ, академик, Герой Социалистического Труда

по сберегательным книжкам. Ведь привыкнуть к тому, что в кармане больше нет наличных, смогут не все и не сразу. Да и покупки мы как-то привыкли сами выносить из магазина, а не ждать, когда их нам пришлют, пускай и на следующий день.

— В этом вы правы. Привычки — вещь довольно стойкая. Но в том-то и состоит суть сберкнижек нового типа, о которых я говорил, что функции их гораздо шире, чем просто безналичная оплата.

Предположим, вы набрали понравившихся товаров на сумму, несколько превышающую ваш текущий счет. Что же делать? Вернуть часть покупок обратно? Все это, естественно, возможно, но делать-то этого, конечно же, не хочется и не нужно.

Ведь то, что у вас есть сберкнижка, будет означать, что доход у вас постоянный, устойчивый, то есть, что вы не летун, слишком часто меняющий место работы, а постоянно и хорошо трудитесь на одном месте. И в таком случае государство принимает на себя кредитование. Не потребуется вам больше ни касса взаимопомощи, ни займы у родственников или знакомых, как это нередко бывает сейчас.

В зависимости от длительности вашего стажа работы на одном месте и от того, как вы трудитесь, будет точно определена наивысшая сумма возможного кредитования и предельный срок погашения долга.

Отрицательная сумма на вашем счете будет автоматически покрываться очередными поступлениями. Кстати, с таким же успехом вы сможете взять в своей сберкассе или отделении банка и кредит, отправляясь в командировку.

Если же по своему желанию измените место работы, то будьте любезны сначала погасить кредит, если он

ohho в будущее
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нужно ли давать списывать?

Близкие к этой страницы