Техника - молодёжи 1980-10, страница 38

Техника - молодёжи 1980-10, страница 38

рейший инструктор Николай Трофимович Сазонов. А будущие радисты проходят выучку у Евгения Максимовича Полионного. Они знакомятся с теорией полупроводниковых приборов, производят расчеты схем, мастерят блоки внутреннего оборудования подвижного состава. И главное, кружковцы пострянно сотрудничают друг с другом — ведь только совместными усилиями можно создать образцовые модели. Кроме того, они постоянно помогают железнодорожным кружкам многих школ и других организаций.

В 1978 году на соревнованиях се-верокавказцев выступали представители 38 из 49 кружков моделирования. И весьма примечательно, что около 60 процентов мини-электровозов имели радио- и программное управление.

Модели ростовчан с успехом демонстрировались в «Артеке» и на смотре юных новаторов Министерства путей сообщения. На ДСКЖД внедрили моделирование, что выявляет индивидуальные способности ребенка, дает ему возможность овладеть элементарными приемами и навыками конструирования.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ КОМСОМОЛА

На детской СКЖД есть отличный методический и хорошо оборудованные технические кабинеты, обширная библиотека, кинолекторий. При локомотивно-вагонном депо функционируют слесарно-механическая и столярная мастерские. А во Дворце железнодорожников имени В. И. Ленина и в Ростовском институте инженеров железнодорожного транспорта устроены филиалы этой дороги.

Как же приобщают ребят к профессии железнодорожника?

Новички — обычно школьники-пятиклассники — сперва знакомятся с общим курсом, а со второго года получают теоретическую подготовку по основным специальностям.

Кружковцы все делают своими руками, будь то ремонт железнодорожного полотна или ювелирная «возня» с электронным прибором. А с каким вниманием они, например, слушают опытного инструктора Владимира Ивановича Дементьева, когда тот объясняет устройство электрооборудования непосредственно на локомотиве!

А как увлекательны технические конференции на темы «От паровоза Черепановых до современных мощных локомотивов», «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», викторины «Знаешь ли ты Северо-Кавказскую

ордена Ленина железную дорогу?», «Что ты знаешь о детской СКЖД имени Ю. А. Гагарина?».

С Первомая до праздника Великого Октября кружковцев распределяют по семи единым сменам — идет учебно-производственная работа. Из лучших учащихся совет юных железнодорожников назначает начальников и инструкторов. И ребята трудятся как «большие» диспетчеры и машинисты, дежурные по станции.

А летом на базе этой: магистрали организуется спортивно-трудовой лагерь, где 2 тыс. юных железнодорожников поочередно проходят двенадцатидневную практику. Они участвуют в олимпиадах, турнирах смекалистых, совершают экскурсии на Ростовский транспортный узел, посещают места революционной и боевой славы, музеи, ботанический сад. Ребята встречаются с ветеранами партии, комсомола и пионерского движения, с воинами гражданской и Великой Отечественной, со знатными людьми труда.

В управлении детской СКЖД — большая подборка фотографий ее бывших воспитанников. Ими гордятся — ведь отсюда вышли прославленные машинисты, высококвалифицированные диспетчеры, опытные ремонтники, деловые хозяйственники, новаторы, заслуженные преподаватели, видные конструкторы, крупные ученые.

Кузница железнодорожных кадров. Так по праву называют детскую СКЖД. Она неоднократно отмечалась на всесоюзных смотрах внешкольных учреждений, награждена дипломами ВДНХ СССР, ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта, Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ. Она стала лауреатом премии Ленинского комсомола.

НАШ ПОЕЗД ЕЩЕ НЕ УШЕЛ!

— В недалеком будущем у нас произойдут большие Перемены, — прокомментировал эту статью начальник детской СКЖД Сергей Тимофеевич Кононов. — Уже готов проект нового оригинального здания, в котором разместятся главный вокзал, учебно-лабораторный комплекс и управление. В нем предусмотрены вместительный кинолекционный зал, современные мастерские для моделирования, кабинеты, оборудованные техническими средствами обучения.

А в старом здании станции Победа, этой реликвии детской СКДЖ, будет устроен музей одной из старейших, но вечно юной малой магистрали нашей страны. Ростовчане прекрасно сознают неразрывность прошлого, настоящего и будущего.

ЧЕЛОВЕК

Продолжаем разговор о зримых чертах ближайшего будущего.

На вопросы нашего корреспондента Г. Федорова продолжает отвечать известный советский ученый, лауреат Ленинской и Государственных премий, Герой Социалистического Труда, вице-президент Академии наук Украинской ССР, директор Институ-и та кибернетики АН УССР, академик у Виктор Михайлович Глушков.

Напомним, что в первых беседах " (сТМ» № 3 и 5 за 1980 г.) говори-* лось о том, как человек через двадцать лет встретит утро и проведет рабочий день.

3. В торгово-культурном центре

— Виктор Михайлович, продолжим нашу экскурсию по городу завтрашнего дня. Вот вы окончили работу и направляетесь домой. По дороге вам необходимо сделать кое-какие покупки. Как изменятся магазины к началу нового века?

— Конечно же, и в службе быта, и в системе обслуживания будущего города многое изменится. В каждом микрорайоне появится собственный торговый центр, довольно сильно отличающийся от современного магазина самообслуживания Это будет центр обслуживания населения в более широком, чем сегодня, смысле. Торговать в нем будут в первую очередь пищевыми продуктами и промтоварами широкого спроса, покупаемыми регулярно. Поэтому и находиться такие торговые предприятия будут в самом удобном для жителей месте, где-нибудь в центре микрорайона, недалеко от остановки городского транспорта. Здесь же будет расположена и сберкасса или отделение банка, в котором у каждого же

36