Техника - молодёжи 1955-06, страница 35

Техника - молодёжи 1955-06, страница 35

&

■■г _

ШАРОПЛАВ

В. ГОЛОВИН

Рис. С. ПИВОВАРОВА

Чтобы веревки не скользили вдоль опор, на них в тех местах, где будет привязана веревка, можно сделать неглубокие насечки.

Сиденье шароплава делается из плотной ткани, в края которой предварительно вшиты веревки.

Каждый шароплав на по испытать на прочность на земле.

Так как часть опор будет находиться в воде, то сиденье шароплава размещается на высоте 60—70 см от земли. Когда шары погрузятся в воду, ноги должны находиться выше уровня воды на 5—10 см, при этом учитывается, что шары должны быть погружены только наполовину. При весе пассажира и его груза в 60 кг нужно 9 шаров, а диаметр их должен быть равен 30 см. При весе в 100 кг надо взять 12 шаров, а диаметр их увеличить до 33 см и т. д.

Диаметр шаров можно подсчитать по фор

муле D — ^zB, где В—

АЛЯ

умелых

РУК

деньями бруски, можно перевозить груз, например рюкзаки.

Шароплав иногда делают в виде кресла с подлокотниками—шезлонга. На нем удобно отдыхать и загорать.

Если соединить «спиной» два ша-роплава-шезлонга вместе, то получится двухместный шароплав.

Двухместные шароплавы делают и на четырех опорах. Но они должны быть более прочными, чем у одноместного, а количество шаров, прикрепленных к каждой из опор, увеличивается до 4—5.

РЕЗИН.ЛОДКА ШАРОПЛАВ

Не всегда имеется возможность приобрести дорогую резиновую лодку, складную байдарку или даже соорудить плот, чтобы отправиться по воде в недалекое плавание. Географы Московского университета во время путешествий придумали для этой цели оригинальное «судно» — шароплав. Он очень удобен: все части разбираются и весят около 5 кг.

ВЫСОТА СИДЕНИЯ НАД ВОДОЙ

ПЛОЩАДЬ ОПОРЫ

БЕЗОПАСНЫЙ

подход

К БЕРЕГУ

УПАКОВКА

20 см

вес пассажира и его груза, г — число шаров.

Каждый шар помещается в сетку. Затем сетки туго связывают между собой и прикрепляют короткой петлей к концам опор шароплава. Для ног к опорам шароплава привязывается перекладина либо веревка.

Весло может быть двухлопастное байдарочного типа или обычное. При обычном весле под сиденьем шароплава укрепляется деревянная ось с веревочными петлями на концах, которые будут служить уключинами для весел.

Соединив два шароплава вместе, привязав между си

При достаточной длине и прочности опор шароплав может быть превращен в вышку для прыжков в воду. Подъем на вышку производится по веревочной лестнице.

Шароплав напоминает складной треножный стул, плавающий на нескольких шарах — надутых баскетбольных камерах. Опоры его можно сделать из легких бамбуковых палок или тонких жердей диаметром 3—5 см. Их соединяют между собой растяжками из веревок.

Над шароплавом с широко расставленными опорами можно укрепить небольшие мачты для паруса или палатку, защищающую от дождя или солнца.