Техника - молодёжи 1955-06, страница 36

Техника - молодёжи 1955-06, страница 36

НАУКА и ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

ЛЕТНИЙ ЛЫЖНЫЙ ТРАМПЛИН

Зрители сидели на трэде. Очень многие из них .надели защитные козырьки <и темные очки. Другие просто заслонялись от солнца ладонью.

День был солнечный и жаркий. Вся зеленая площадка вокруг трамплина была занята народом. Слышался веселый смех и шутки. С напряженным вниманием все следили за стремительными полетами лыжников.

Вот на самом верху высокой металлической ■ конструкции появляется фигурка лыжника. Вот он приседает и начинает скользить. Внезапно обрывается звук скольжения, и лыжник уже в воздухе. Кажется, что он летит прямо над вашей головой. Но это впечатление длится несколько секунд, а затем лыжник начинает со страшной скоростью рроваливаться вниз, устремляясь все быстрее и быстрее. к настилу где-то внизу... Именно в этот момент всем становится особенно страшно за спортсмена. Он неумолимо приближается к настилу... и раздается общий вздох облегчения — лыжник начинает скользить по настилу, а потом резко поворачивает и останавливается...

А там, внизу, к нему подбегают девушки в синих блузках и преподносят ему охапку душистых цветов, букеты астр и гвоздики в мохнатых листьях папоротника...

Курорт Оберхоф в ГДР, где происходит описываемое событие, славится своей живописной местностью. Тюрингия — одно из лучших мест в стране для лыжных гонок по пересеченной местности, а также и для прыжков с трамплинов на лыжах. Однако в Оберхоф в рано наступает весна и лыжи приходится откладывать до зимы.

34

Немецкие лыжники очень завидовали скандинавским спортсменам, которые могли прыгать у себя на родине и в то время, когда в Оберхофе уже появлялась зеленая трава и цвели фиалки.

в прошлом году спортсмены ГДР получили этот чудесный подарок — трамплин для прыжков без снега. На нем можно прыгать в течение круглого года, и в жару и в дождь. Спортсмены называют это событие революцией а лыжном спорте.

Известный а ГДР тренер спортивного общества «Мотор» Реннер задался целью найти заменитель снега. Главную трудность он видел в том, что необходимо было подобрать материал, который давал бы такое же скольжение при разгоне для прыжка, как и снег. Хорошее, то-есть быстрое, скольжение в начальный момент — это залог хорошего прыжка спортсмена.

Выбор Реннера остановился на пластмассе. В работе приняли участие не только спортсмены, но и инженеры. Была выбрана новая пластмасса типа «ПФЦ» (модификация винидура). Этот искусственный материал прочен, дешев. Он стоек по отношению к колебаниям температуры, а самое главное — обеспечивает отличное скольжение.

Ганс Реннер разработал проект трамплина, и началось строительство.

В конце прошлого года первый в мире тремялин с пластмассовым покрытием для прыжков без снега был готов. Еще не выпал снег, шли осенние дожди, а в Оберхофе уже начали тренироваться лыжникинпрыгуны. Как же был технически осуществлен этот интереснейший проект?

Новый трамплин построен на базе одного из оберхофских трамплинов. Он несколько расширен вверху и значительно расширен внизу.

От самой вершины и до горы приземления трамплин аккуратно застелен спе

циальными матами. Каждый из них представляет собой прочную пластмассовую планку, к нижней стороне которой прикрепляется искусственная щетина, а верх покрыт плотно лежащими крупными волокнами пластмассы. Спортсмены в шутку называют эти маты «большими зубными щетками».

Настил из этих матов делается так же, как и черепичная крыша: верхний заходит на нижний. Волокна всех матов при этом направлены вниз.

Первое достоинство матов из пластмассы «ПФЦ» — это отличное скольжение лыж, а второе —их упругость. Маты как бы пружинят под лыжником. Приземление на дорожку из искусственного покрытия получается даже несколько мягче, чем на снег. Это дока-зано практикой.

i

щкш к

/ A йггй

г

К

\

1

s

НИМ

V

КНИГА О ДАЛЁКОМ БУДУЩЕМ

Мы открываем первую страницу этой книги. На ней сразу привлекает внимание фотокопия газетной вырезки. Специальный корреспондент сообщает, что по наблюдениям астрономов ваат-мос фермой обсерватории искусственная планета Целеста покинула свою обычную орбиту, очень близкую к орбите Земли, и с возрастающей скоростью начала удаляться от Солнца. Она пересекла орбиту Марса. Связи с ней нет уже в течение нескольких лет.

Целесту в свое время построили американские капиталисты с целью использовать ее как базу для бомбардировки стран лагеря социализма. Однако в связи с революционными событиями в самой Америке им при» шлось использовать Целесту как последнее средство для спасения магнатов рухнувшей системы империализма.

Изменив направление полета Целе-сты, ее хозяева решили умчаться на ней за пределы солнечной системы.

Газетная вырезка, сообщившая нам все это, пожелтела от времени. Еще бы! £е вырезали из газеты четырех» сотлетнсй давности! Она была опубликована в 1995 году, а все последующее действие романа совершается в 2406 году.

В течение четырех сотен лет искусственная планета, находящаяся в ру-

Сейчас лето, а в Оберхофе каждый день тренируются на своем замечательном трамплине лыжиики-прылуны, делая прыжки от 40 до 72 м. И это далеко не предел (ГДР).

СВЕРХПОРТАТИВНЫЙ ШТАТИВ. Чрезвычайно удобный семизвемный штатив «Инее» для фотоаппаратов весит всего около 400 г. Однако, несмотря на этот очень небольшой вес, в развернутом виде каждая из его трех «ног» имеет нормальную длину—1 м 20 см.

Специальная кнопка на головке позволяет складывать штатив не в семь приемов, а в один. Чтобы ножки штатива при работе не скользили, они снабжены резиновыми наконечниками.

8 сложенном виде штатив можно носить в кармане (ГДР).

Семиавенный штатив.