Техника - молодёжи 1955-06, страница 34

Техника - молодёжи 1955-06, страница 34

Я. КИСЕЛЕВ

Густой то светлосерый, то очень ■ ■»■ черный дым стелется широкой многокилометровой полосой. Вот порыв ветра отнес его клубы в сторону, и стало видно, как одна за другой вдруг вспыхивают вековые сосны. Подгоняемый ветром, огонь движется все быстрее, оставляя за собой обгорелые пни и тонкую едкую золу...

Лесной пожар—это стихия, страшная и по своей разрушительной силе и по последствиям. Он не только уничтожает миллионы гектаров «зеленого золота», его последствия столь разнообразны и велики, что часто не поддаются учету. Пожарища — это гигантские рассадники насекомых-вредителей и микроскопических грибков. Мириады их напа

дают отсюда на уцелевший лес — и он гибнет. Превратив в золу лесную подстилку — слой из листьев, хвои и мелких веток, огонь делает почву непроницаемой для воды и воздуха, и местность заболачивается. Если гибнет горный лес, начинаются обвалы: мертвые корни деревьев уже не держат ни почвы, ни камней. Гибель леса в степи ведет к снижению урожайности полей на многие километры в округе...

Борьба с лесными пожарами на бескрайных пространствах нашей Родины, покрытых лесами, — большая государственная задача. Она решается в настоящее время в широком масштабе с привлечением последних достижений науки и техники.

...Над исполинским зеленым океаном летит самолет. Пилот зорко следит: не покажется ли где дымок? Патрульный облет участка уже подходит к концу, когда вдруг из-за сопки возникает взвивающийся в небо столб густого дыма. Отчего загорелся лес? Может быть, кто-то ушел, не погасив костра, или путник бросил окурок. Бывает, что пожар начинается и от охотничьего пыжа.

Летчику некогда об этом думать. Быстро определив, что ветер несет пожар с востока на запад, он тоже поворачивает на запад. Вот он оказался как раз перед фронтом пожара, и темный «хвост» потянулся за самолетом. Это заработал аппарат, разбрызгивающий специальный химический раствор. Покрыв этим раствором широкую полосу леса, самолет поворачивается назад. А как же с пожаром?

Огонь еще некоторое время побушевал, а затем начал стихать. Полоса леса, обрызганная с самолета, остановила огонь. Погибли только те деревья, которые были перед этой полосой.

Летчики применяют для ликвидации пожаров растворы различных химических веществ: хлористого кальция, каустической соды, поташа, глауберовой соли и т. д. Вода, в которой растворены эти вещества, испаряется уже не при 100°Ц, как обычно, а при более высокой температуре. Поэтому, чтобы зажечь дерево, огню требуется значительно больше «усилий», чем обычно. Но это еще не все: если дерево все же загорится, то химические вещества, подвергшиеся действию высокой темпе

ратуры, или выделяют негорючие газы, или плавятся так, что при этом поглощают огромное количество тепла. В результате огонь прекращается.

Однако в сухие летние месяцы бывают и такие пожары, которых не может погасить распыливание с самолета. Тогда с аэродрома поднимается вызванный по радио другой самолет — с десантом пожарников. Романтична, тяжела и опасна профессия этих людей. Они прыгают прямо на лес, неподалеку от бушующего огня. Вслед за ними сбрасывают топоры, лопаты, пилы.

У каждого десантника за спиной прикреплен аппарат для разбрызгивания химического раствора. Развернувшись цепью, десантники идут навстречу пожару, опрыскивая раствором деревья, кустарники, почву. Дойдя до полосы леса, покрытой этим раствором, огонь постепенно гаснет.

Иногда химических средств борьбы с огнем оказывается недостаточно. Тогда десантники отходят от линии огня на несколько сотен метров и берутся за инструмент. Одни из них роют широкую, но неглубокую полосу — такую, чтобы оголить песок или глину. Другие вдоль этой полосы валят деревья. После этого они... поджигают лес. Это делается с таким расчетом, чтобы «новый» огонь шел навстречу «старому».

И в столкновении потухают оба пожара.

В хвойных лесах при ветреной погоде иногда разгораются и такие пожары, погасить которые даже десантникам не под силу. В борьбу вступают команды лесных пожар-но-химических станций. Обычная «городская» пожарная автомашина не может пробираться лесом. Поэтому на пожар выезжают тракторы. На них установлены мощные насосы, забирающие воду с расстояния до 1,5 км. Если в лесу проходит железная дорога, на тушение пожара выходит специальный поезд. Бывает, что через загоревшийся лес протекает река. Тогда пожарники выезжают на быстроходных катерах...

На территории нашей страны расположена третья часть лесных богатств мира. Сохранить эти богатства от огня—благородная и трудная задача. Героический труд людей, посвятивших себя решению этой задачи, ежегодно сохраняет нам тысячи гектаров «зеленого золота».

стенками цилиндра. Под влиянием мгновенного охлаждения, а также механического перемешивания оболочки жировых шариков разрушаются, шарики обнажаются, сливаются друг с другом — сливки превращаются в сливочное масло. Масло, полученное таким способом, не только не портится быстро, но оказывается даже более стойким, чем обычное. Все оно получается высококачественным.

Найденный способ уже можно было внедрять в промышленность. Но изобретателя не удовлетворяла производительность обычного сепаратора. Конструкторы Всесоюзного научно-исследовательского института молочной промышленности, которым была поручена конструктивная разработка новой поточной линии, под руководством кандидата технических наук Н. Я. Лукьянова создали специальный сепаратор. Он стал выпускать высокожирные сливки с нужной быстротой. Это окончательно решило судьбу новой линии, сделало ее вполне жизненной. С 1951 года первая поточная линия начала выдавать масло. В качестве охладителя-маслообразователя в этой линии применен двухцилиндровый аппарат.

Сливки после сепарации молока содержат 35—45% жи

ра. Вот такие сливки центробежный насос быстро перекачивает в паровой пастеризатор. Горячие высокожирные сливки после второй сепарации, прежде чем поступить в охладитель-маслообразователь, поступают в промежуточный бачок для того, чтобы здесь проконтролировать, сколько в них содержится жира и соответствует ли это стандарту. После нормализации сливки центробежным насосом подаются в барабан охладителя-маслообразователя. Здесь они быстро охлаждаются до 14—16° и сливаются в ящик, выложенный внутри пергаментной бумагой. Ящики двигаются на ленте конвейера в камеру охлаждения. Здесь масло окончательно застывает.

Новым способом масло изготовляется в два-три раза быстрее обычного. За час поточная линия успевает выдать до 500 кг масла. Площади же она занимает почти в шесть раз меньше, чем обычный маслодельный цех такой же производительности. Так как весь процесс изготовления масла протекает в замкнутой аппаратуре, то оно получается идеально чистым.

Сейчас уже более 150 наших маслозаводов перешли на этот новый, прогрессивный метод изготовления сливочного масла.

32