Техника - молодёжи 1955-06, страница 31

Техника - молодёжи 1955-06, страница 31

I жми»

ВЕНА

.АРТЕРИЯ

ДОБАВОЧНАЯ СТРУЯ КИСЛОРОДА С ОКТИЛОВЫМ СПИРТОМ «ПЕНОГАСИТЕЛЬ»

ИСКУССТВЕННОЕ СЕРДЦЕ И ЛЕГКИЕ

|1 ВЕНОЗНЫЙ Д НАСОС

п

ОРГАНИЗМ И ЕГО КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА

--УЛАВЛИВАТЕЛЬ ,

РЕЗЕРВУАР ПУЗЫРЬКОВ к

С НЕСВЕРТЫ БАЮЩЕЙСЯ /

НРОВЬЮ #

И ИСКУССТВЕННЫЕ \ Н< ||

ОСНОВНАЯ СТРУЯ КИСЛОРОДА И УВЛАЖНИТЕЛЬ

ЛЕГКИЕ

ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА

СЕРДЦЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАСОС

ДИФФУЗОР

ФУ TP

КИСЛОРОД

АРТЕРИАЛЬНЫЙ НАСОС

ВЕНОЗНАЯ КРОВЬ

АРТЕРИАЛЬНАЯ КРОВЬ, ОБОГАЩЕННАЯ КИСЛОРОДОМ

Ш5Ь кислород

С ПУЗЫРЬКАМИ ВОЗДУХА ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

Схема современной аппаратуры искусственного кровообращения: искусственные сердце, легкие и почки, применяемые при оживлении организма, а также при особо тяжелых операциях, в частности при операциях сердца.

ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Какие перспективы открывает бурное развитие науки и техники для будущего медицины, а охватывая шире — биологии? Следует вспомнить, что исторически биология и медицина уже давно связаны с развитием физических наук.

Что может дать физика и техника биологии и медицине? Заглядывая в далекое, а может быть, не очень далекое, будущее, я представляю себе, что развитие техники неминуемо приведет к созданию искусственного сердца нормальных размеров и формы, «вмонтированного» в грудную клетку человека, природное сердце которого почему-либо окончательно выбыло из строя. Мне кажется, разрешение этой задачи труднее для медицины, чем для физики.

Как дополнительное развитие этой идеи можно было бы подумать о том, как связать нервные проводники, управляющие в естественных условиях работой сердца, с регулирующими механизмами нового «механического» сердца. Тогда такое сердце участвовало бы во всех наших эмоциях и физических нагрузках и ученых нельзя было бы обвинить в игнорировании значения центральной нервной системы.

Нормальным прогрессом медицины безусловно следует считать широкое развитие профилактики — раздела медицины, предупреждающего возникновение заболеваний наших органов. Лучше иметь здоровое сердце, почки, нервы и другие органы, чем пользоваться «протезами» этих органов.

Все же больные органы могут у нас быть, и такая замена может понадобиться. Позволительно ли думать о такой замене? Да. Не следует забывать, что техника уже разрешила ряд вопросов, в свое время казавшихся фантастическими.

Над чем еще следует серьезно подумать химикам и металлургам в области замены наших пострадавших органов? Прежде всего над созданием таких материалов, которые, обладая достаточными физическими качествами: прочностью, эластичностью, стойкостью, были бы одновременно сродны организму. Кое-что в этом направлении уже сделано. Мы имеем пластины, винты, даже «гвозди» из металла и пластмасс, которыми скрепляют кости и т. д., могущие длительный срок без вреда находиться в нашем теле. Уже пробовали успешно вшить кусок аорты с клапаном из пластмассы. Можно надеяться в недалеком будущем, что мы будем

иметь трубки для замены кровеносных сосудов, внутренние стенки которых не будут вызывать образования тромбов.

В нервных процессах играют большую роль электрические явления. Следует подумать о возможности замены пораженных (например, при ранении) участков нерва проводниками и, используя электрические импульсы соответствующим образом, преобразовывать их по законам электрофизиологии.

Затем интересна возможность замены пострадавших мышц, управляемых естественными нервными импульсами.

Трудность для физики и техники будет в воспроизведении всей сложности и тонкости управления, которое мы имеем в организме. Однако техника уже создала механизмы управления сложнейшими процессами. Она начинает овладевать областью микроскопических механизмов: вспомним о микроманипуляторах— машинах для нанесения тончайших оптических растров и т. д.

В заключение позволю себе не обойти и наш самый главный орган: мозг — центральную нервную систему.

Бессмысленно пытаться заменить мозг человека сверхусовершенствованным электрическим прибором, думающим, вычисляющим, разгадывающим задачи и даже скучающим в промежутки. Ничего подобного! Но вот о чем следует сказать со всей серьезностью.

Наши физиологи — а в физиологии ведущую роль сыграли ученые нашего Союза — обосновали новую область науки — физиологию высшей нервной деятельности (И. П. Павлов и ряд физиологов, развивающих это учение).

Законы этой науки, открытые в основном в экспериментах на животных, имеют большое значение и для человека. Мы начали лучше разбираться в целом ряде явлений, неясных раньше. Мы знаем, например, что в естественном сне играют роль процессы нервно-тормозного порядка. В психиатрии лечение некоторых заболеваний основано на использовании открытых физиологами закономерностей.

Мы отнюдь не имеем права сказать, что мы достаточно хорошо используем заложенные в организме человека возможности. Более глубокое овладение областью физиологии «высшей нервной деятельности» даст возможность более быстро, легче и с более основательным результатом вмешиваться в работу мозга, помогать ему бороться с болезнями, а может бьггь, е ряде областей и усиливать его деятельность и способность.

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Венозны вена человека схема
  2. Схема вен организма

Близкие к этой страницы