Костёр 1977-12, страница 38

Костёр 1977-12, страница 38

агротехника, то другая книга Надеждиной «Во саду ли, в огороде» — уже целая энциклопедия страны овощей, сорок маленьких рассказов от А до Э

В однотомнике, изданном «Детской литературой» в 1972 году, собраны три лучшие книги Надеждиной: «„Мореви-зор" уходит в плавание», «Каждой былинке — брат», «Полное лукошко».

Раскроем его. В одном из ленинградских скверов автор находит в снегу потерянную рукопись. Это путевой дневник Юрия Казанцева, участника экспедиции на каком-то загадочном корабле М-5а. В дневнике описываются подводная охота, встречи с акулами, рыбой-луной, спрутом и другие приключения во время плавания по пяти морям и Тихому океану. Странное, удивительное плавание! Эта первая книга однотомника называется «,,Мо-ревизор" уходит в плавание».

Вторая книга называется «Каждой былинке — брат».

Человек — часть природы, он в ответе за чистую воду, свежий воздух, за зверя в лесу, за все живое на земле.

Для нового издания «Каждой былинке — брат» автор написал новую главу «Красная книга тревоги». Это тревога людей всего мира за судьбу белых журавлей—кликунов, за быстроногого гепарда, за снежного барса, за те виды животных, которые стали настолько редкими, что если не взять их под защиту, они исчезнут совсем.

Надеждина рассказывает о людях, посвятивших себя защите животных: о советском зоологе Льве Капланове, совершившем бесстрашный поход по следам «властелина тайги» уссурийского тигра, о Джой Адамсон, авторе книги «Рожденная свободной», учредившей в память погибшей ■ львицы Эльсы фонд ее имени. Пожертвования, поступившие в фонд Эльсы, должны пойти на организацию заповедников для

крупных хищников. Об английском писателе и ученом Дар-реле, который верит, что устроенный им на острове зоопарк станет островом спасения для зверей и птиц, которым угрожает вымирание.

Особенность творчества Н. Надеждиной в том, что оно активно. Оно заражает ребят любовью к природе родного края, зовет защищать то, что им дорого: алый степной тюльпан, синий лесной подснежник, построенный из хвоинок муравьиный дом, кустик черники, который может жить триста лет, птичью песню в листве.

Вот о чем пишет Н. Надеждина. Прочти ее книги, и ты научишься разыскивать ягодные адреса, слушать майскую птичью капеллу, завтракать на зеленой скатерти, не запачкав ее, — словом, вести себя так, чтобы было ясно, что в лес пришел не неряха, не злой обидчик, не невежда, а друг.

М. БРУСИЛОВСКАЯ

СТИХИ ТВОИХ РОВЕСНИКОВ **************** ***********

| | | | I J | I I'

Целый час над ней сижу,

Сотый раз уже твержу:

«Ну, зачем же этой птице

Захотелось вдруг водицы?!

И попробуй-ка учесть:

Сколько в клюв к ней может влезть?»

Иксы, игреки, нули —

Вы с ума меня свели!

Предположим, мы поделим

Воду с птицей пополам...

Получается, что клювик

По воде шагает сам!

Он без крылышек резвится,

Он без ног и без хвоста!..

Вот что сделала я с птицей

За каких-то полчаса!

Лиля Керулите, 6-й класс, Вильнюс Рисунок В. Малкова