Костёр 1977-12, страница 37

Костёр 1977-12, страница 37

хвойной породы. И каждый вид занимает территорию со строго очерченными границами.

В нашей стране главенствует два вида — ель европейская и ее сибирская сестра. Однако отношения между сестрами далеко не мирные.

Свидетелями настоящей дуэли колючих красавиц стали ученые Ботанического института Академии наук СССР. Фронт борьбы экспедиция обнаружила между Волгой и Уральскими горами. Главным союзником, от которого зависит исход сражения, стал климат. В последние столетия этой войны он благоприятствует европейской ели. Она и оттесняет сибирячку на восток.

С ПЫЛЕСОСОМ В ТАЙГЕ

Горсточка семян в несколько граммов — вот все, чем богата еловая шишка. Между тем каждую пятилетку в лесных районах Советского Союза закладываются тысячи гектаров елочных плантаций. И семян требуются не пригоршни, а многие тонны. Оцениваются они поистине на вес золота.

Что делают сборщики шишек? Залезают на колючие деревья, валят целые ельники, чтобы заготовить килограмм-другой семян.

Лесничий из Сиверского лесхоза Викентий Викентьевич Жеймо может научить вас по-новому собирать еловые семечки. Для этого в погожий денек он пригласит вас с собою в лес. Шишки, чуть подогретые солнышком, сами раскрываются и роняют на снег семена. Ветер гонит крылатки по насту, выискивая малейшие неровности в снегу: ямки, овражки. Здесь-то и можно собрать семена, прихватив с собой в лес портативный пыле-сосик.

Необычно собранные семена Викентий Викентьевич и сажает ^необычно: прямо в пеньки срубленных деревьев. Он пробуривает небольшие лунки и закладывает туда семена елочки вместе с хорошо удобренной землей. Можете и вы повторить этот опыт. Увидите:

деревца в уютных «квартирах» побивают все рекорды роста.

НОВОГОДНИЕ ОБЫЧАИ

Праздник елки впервые у нас в стране отмечен в 1700 году, по указу Петра Великого. Торжества начались 1 января, а не 1 сентября, как было принято на Руси раньше. Любитель фейерверков, царь сам зажег первую ракету. Звенели колокола, стреляли пушки, семь дней в Москве горели костры. Дома украсились, тоже по царскому указу, еловыми, сосновыми, можжевеловыми деревцами.

Дед-Мороз и его ближайший родич Санта-Клаус, обожаемый детишками Западной Европы, еще в середине прошлого века совсем не считались такими добренькими и благодушными. Новогодними старичками пугали детей. Считалось, что они приносят несчастье. Прошло время, и отношение людей к вестникам Нового года переменилось. Другими стали и деды. За добро они платят добром: радуют детей на праздниках, дарят им подарки.

Во французских селах лучший подарок на Новый год — добротное... полено. Не удивляйтесь, здесь существует традиция: дольше горит в камине полено — лучше будет год для семьи.

На Кубе с боем часов в новогоднюю ночь каждый должен съесть по виноградине. Двенадцать ударов — двенадцать виноградин—на счастье!

Всем детям Социалистической Республики Вьетнам, родившимся в течение прошедшего года, первого января исполнится... ровно год. Таков обычай — год прибавляется к возрасту ребенка не в день рождения, а в новогоднюю ночь.

В Кении Новый год встречают на воде — только там можно спастись от невыносимой жары. Тысячи лодок удаляются от берега озера Виктория. Там угощают гостей бананами и вареньем.

В ЛЕС ПРИШЕЛ ДРУГ

Надежда Августиновна На-деждина еще в раннем детстве полюбила природу. Ее детство прошло в белорусском городе Могилеве, на Днепре, где учительствовал отец. В свободное время он любил копаться в саду, и Надя постоянно помогала ему.

В голодные годы гражданской войны для многодетной семьи большим подспорьем стал огород. Чтобы он не оставался без присмотра (огород был за городом), на вышке амбара поселились трое младших во главе с Надей. Сами ходили в лес за хворостом, грибами, сами варили под открытым небом на таганке обед. Родители и старшие сестры навещали «лесных робинзо-нов». Ухаживать за огородом, полоть, поливать его, рыхлить землю надо было каждый день.

У Нади оказалась, как говорят, «легкая рука». Все, что она сажала, приживалось. С тех пор, по признанию писательницы, она каждую весну скучает по влажной земле, в которую так радостно опускать семена.

Эта творческая радость сеятеля, вера b волшебную силу трудолюбивых человеческих рук передана Н. Надеждиной в ее первой книге «Чудеса на грядках» (1943 г.) Книга вышла во время войны. Она была очень своевременной, ею заинтересовались многие ребята, выращивающие овощи для раненых бойцов.

Если «Чудеса на грядках» в основном занимательная

32