Костёр 1977-12, страница 40

Костёр 1977-12, страница 40

К. ШАНКАР ПИЛЛАИ

ХАРИ

Хари был большой белый слон. Он принадлежал богатому хозяину. Много лет работал он в джунглях, а потом его привезли в город, так как хозяин решил зарабатывать на нем по-другому. Он стал отдавать слонов (а у него их было несколько) участвовать в разных праздниках. Украшенные разноцветными попонами, с пышными беседками на спинах слоны важно шествовали во главе процессий. Играла музыка, тысячи людей приветствовали слонов, размахивая флажками и осыпая их цветами.

Невдалеке от самого большого храма, от которого обычно отправлялись по городу процессии, жил мальчик по имени 'Мохан. Надо сказать, что он всегда интересовался слонами. В школе он лучше всех писал сочинения о слонах, дома собирал рисунки и фотографии животных, а если встречал слона на улице, мог целый час идти за ним по пятам.

Однажды Мохан возвращался из школы и увидел невдалеке от своего дома слона, прикованного цепью за ногу к большому тамарин-довому дереву. Это был Хари — его только что привезли в город из джунглей.

Долго стоял Мохан, разглядывая огромное животное, а когда его позвала мать, поднял руку и помахал слону на прощание. Хари не обратил на него никакого внимания, но когда мальчик пришел на второй день и на третий, стал отличать его. Мохан не всегда приходил с пустыми руками, если ему удавалось утащить из дома банан или пакет с дынными корками, он бросал их слону, и Хари с удовольствием подбирал их длинным хоботом и отправлял в рот.

Вот почему очень скоро при встрече они стали обмениваться приветствиями. Мохан делал знаки рукой, а Хари размахивал из стороны в сторону хоботом и похлопывал себя огромными плоскими ушами по шее. Шлеп! Шлеп!

Мальчику казалось, что огромный слон говорит ему: «Хелло, Мохан, как поживаешь? Приходи ко мне завтра».

Как я уже сказал, неподалеку от того места, где жили и Мохан и Хари, стоял великолепный храм. Праздники, которые проводились в городе, всегда начинались около него, самый главный праздник длился десять дней, в нем участвовало много слонов. Хари был самым большим из них, и поэтому он шел всегда во главе процессии.

Так прошло несколько лет. Мохан подрос, но все еще ходил в школу, а Хари стоял, дня

ми привязанный к дереву, или шествовал по улицам, спокойно наблюдая пеструю ликующую толпу. Причем он так хорошо изучил порядок празднований, что его махут — человек, который сидит на слоне и управляет его движениями, никогда не вмешивался, он знал, что Хари остановится там, где нужно, повернет направо, где это требуется, и станет на одно колено именно в тот момент, когда это необходимо.

Но вот в городе появился новый распорядитель праздников, и он начал с того, что решил поставить во главе праздничного шествия не Хари, а другого слона — Чату.

Трудно сказать, почему он так решил, может быть, ему приглянулся Чату, а может быть, он подумал, что Хари уже стар, но дело было сделано, и когда праздник начался и слоны стали занимать свои места в процессии, Хари увидел, что его место уже занято.

Огромный серый слон задрожал от гнева. Уши его поднялись, и он стал размахивать ими взад и вперед, как двумя боевыми знаменами. Хари сделал несколько шагов взад и вперед (а это всегда говорит о том, что слон сердится), поднял хобот и затрубил.

Но его махут был очень опытным человеком, он сразу понял, что быть беде, ловко спрыгнул со спины слона на землю и соединил цепи, которыми были обмотаны передние ноги Хари, вместе. Теперь слон был беспомощен. Процессия с Чату во главе ушла. Хари, казалось, успокоился, и махут, подождав, отвел его к дому и приковал снова к дереву.

Можете представить себе удивление Мохана, когда на следующий день, возвращаясь из школы, он подошел к Хари, помахал ему рукой, сказал:

— Хелло, Хари!

И не получил никакого ответа. Он помахал еще раз и еще, и наконец Хари пошевелил ушами и помахал хоботом, но сделал это так, словно находился в глубокой задумчивости, и Мохан понял, что произошло что-то серьезное.

На следующий день махут повел Хари купаться. Они купались всегда в одном и том же месте, а так как место было очень удобным, туда же приводили и других слонов.

Не успел махут завести Хари в воду, а Хари только едва успел потрогать кончиком хобота воду, как вдруг на берегу показался Чату со своим махутом на спине.

— Эй, не лучше ли тебе убраться?—крикнул махут, который привел Хари.

— В чем дело? — ответил махут Чату.

Они не успели продолжить разговор, как

Хари поднял хобот, затрубил и тяжелой рысью направился к Чату. Маленькие глазки его налились кровью. Оба махута бросились бежать.

Два огромных слона сошлись. Их первое столкновение было как столкновение двух гор. Раздался хрип и стук, в воздух полетели комья земли. Слоны уперлись лбами, стараясь опрокинуть один другого.

40