Костёр 1977-12, страница 41

Костёр 1977-12, страница 41

Хари был умнее и опытнее. Он сделал шаг назад, Чату подался вперед и получил тяжелый удар в бок. Молодой слон рухнул на колени.

Хари стоял над ним, победно трубя. Но Чату и сам понял, что проиграл, он медленно поднялся на ноги и побрел прочь, покинув поле сражения.

Хари не преследовал его. Нет, новая мысль пришла ему в голову. Он решил отомстить людям, которые видели его позор, которые обидели его, уж он точно знал, что именно эти люди из ' храма расставляют слонов по местам в праздничной процессии.

В храме было много людей, и когда слух о том, что к ним приближается бешеный слон, достиг его, люди бросились вон. В дверях получилась давка. А Хари уже стоял перед главными воротами. -Их успели запереть на засов. Одним ударом Хари вышиб деревянные половинки. Затем он направился к маленькому зданию, в котором всегда отдыхали служители храма, и снес с него крышу. При этом он ранил доской хобот (а слоны всегда очень берегут его и даже во время боя сворачивают и прячут). Это привело его в бешенство.

Он выбежал из храма и трусцой направился по улице. Он опрокидывал лотки, брошенные торговцами, сбивал навесы. Казалось; в горо-■де — землетрясение.

Махут не отставал от Хари. Он был смелым человеком, то и дело забегал вперед и уговаривал Хари остановиться. Но Хари, казалось, не слышал человека.

В городе началась паника. Слух о том, что по улицам бродит взбесившийся слон, распространился с быстротой молнии. Люди бежали из домов или забирались, на самые верхние этажи. Они с ужасом уверяли друг друга, что слон убивает людей без разбора. В школе учитель прервал урок, сказал, что взбесился главный храмовый слон, и велел всем немедленно бежать домой.

Мохан сразу понял, что идет речь о Хари. Кого еще в городе можно назвать главным храмовым слоном? Но он не поверил тому, что болтали ученики об убитых людях, и вместо того чтобы идти домой, бросился к центру города.

Хари был там. Он шел по улице прямо на мальчика — маленькая человеческая фигурка и огромная серая туша. Мохан прижался к стене дома, поднял дрожащую руку и помахал ею.

Хари увидел мальчика. Он увидел, как колышется в воздухе детская рука, и замедлил шаг.

— Хелло, Хари!—сказал Мохан, стараясь, чтобы голос его не очень дрожал. — Как дела?

Дела были неважные, но звуки знакомого голоса неожиданно успокоили Хари. Он остановился, поднял хобот и едва слышно похлопал ушами. Шлеп! Шлеп!

— Все в порядке, не правда ли, Хари?

Подбежал махут. Он очень испугался, когда

увидел, что слон и мальчик стоят совсем близ

ко друг к другу и о чем-то, казалось, беседуют. Это и правда была беседа, самая настоящая, потому что Мохан и Хари уже успели рассказать друг другу очень многое.

Видя, что слон уже успокоился, махут подошел к Хари, тоже поговорил с ним, а потом забрался на спину и приказал идти домой. Хари пошел. Они так шли через весь город: огромный серый слон, на его спине махут, а впереди и чуть-чуть сбоку маленький мальчик со школьной сумкой в руке. Люди часто несправедливы к слонам. На этот раз хозяин и распорядитель праздников поняли, что не следует ни наказывать Хари, ни удалять его из города. Слону снова разрешили возглавлять процессии, и это случилось уже на следующий день (ведь праздник, как я говорил, длится десять дней!). Во главе длинной вереницы слонов, среди которых был и Чату, шел Хари с ярко украшенной беседкой на спине, а в толпе около школы стоял Мохан и, когда слон поравнялся с ним, он незаметно помахал ему рукой.

. — Не правда ли, все в порядке, Хари?

МАЛАТИ

И КОКОСОВЫЙ ОРЕХ

Малати была отличной слонихой, дело в том, что у слонов тоже бывает хороший характер и они тоже бывают красивыми.

Ее махут Каруна работал с ней уже много лет. Он заботился о ней и никогда не обижал ни словом, ни жестом. Однако Каруна был уже стар и, когда почувствовал, что силы оставляют его, взял себе в помощь молодого парня по имени Рамана.

Рамана был неплохим парнем, но на него иногда, как говорится, «накатывало», и он мог выкинуть какую-нибудь неожиданную и неприятную для других шутку.

Однажды Каруна и Рамана повели Малати купаться. Слониха долго плескалась в реке, ложилась на бок, набирала полный хобот воды, поливала себе спину, терлась о камни на речном дне и получала от этого полное удовольствие. Каруна и Рамана тоже побывали в воде, и теперь трое возвращались домой. Они шли по улице. Около лавки, где продавались фрукты, махуты остановились, и Рамана купил три кокосовых ореха. Каруна решил отнести свой орех домой. Малати наступила на свой, раздавив, съела, а Рамана сперва хотел было тоже нести домой, а потом раздумал.

36