Юный Натуралист 1980-11, страница 13

Юный Натуралист 1980-11, страница 13

11

ность и духоту джунглей. Чудится, что вокруг кишат пресмыкающиеся, по деревьям прыгают обезьяны, в воздухе порхают разноцветные попугаи и колибри. Может, оно так и есть: вон возле красивых плодов дынного дерева, кажется, затаился шимпанзе, а в траве видится спина сетчатого питона. Ощущение такое, словно ты находишься где-то в Экваториальной Африке или в бассейне реки Амазонки.

— Путешествие окончено! — говорят ребята и вводят нас в небольшой зал.— А здесь мы проводим беседы о природе, слушаем лекции ученых, сами выступаем перед учащимися школ Якутии, студентами и другими экскурсантами, которые приезжают к нам в гости.

...Так я познакомился прошлым летом с «эльгяйским дивом», а проще — с уникальным и, на взгляд знатоков, лучшим в стране школьным природоведческим музеем. Меня поразило великолепное мастерство, с каким были выполнены и оформлены уголки разных климатических зон нашей планеты. Диарамы, муляжи, красочные рисунки, части древесных культур, кустарники, травы, камни — все это, помноженное на знания природы и изобретательность, дало возможность ребятам создать чудесные объемно-пространственные пейзажи, вызывающие у посетителя ощущения, близкие к тем, какие можно испытать лишь в естественных природных условиях.

«Дорогие ребята! Вы околдовали нас своим мастерством...» «Ваш музей — диво!..» «Вы — настоящие художники!..» Эти и многие другие подобные отзывы об искусстве ребят можно прочесть в книге отзывов посетителей музея. Комментировать их нет надобности. Ребята — мастера своего дела!

Однако еще больше меня поразили те обширные и глубокие знания, какими владеют юные чародеи. Помню, речь зашла о черном бурундуке. Вот какой ответ я получил от них, когда спросил, почему он черный. «Белая лиса или белка — это альбиносы, так. А черный бурундук — это ме-ланист. То есть в обоих случаях аномалия: лиса бела из-за недостатка пигментов в организме, а бурундук черен от их избытка».

Знания ребятам дает труд в музее. Например, чтобы создать муляж того же плода дынного дерева, ребятам пришлось прочитать немало страниц о растительном мире джунглей и разыскать необходимые цветные фотографии дынного дерева, муляж плодов которого лишь самая малая частичка экспонатов музея. Однако труд в музее дает юным эльгяйцам не только обширные знания о природе, но и прививает любовь к ней. Савва Саввинов, когда я заговорил с ним на эту тему, авторитетно заявил:

— Главная польза, какую приносит музей, заключается в том, что он прямо или

2*

косвенно помогает школьникам выбрать профессию. Достаточно сказать, что большинство выпускников после школы едет учиться в сельскохозяйственные вузы или уходит в животноводы. В прошлом году, например, 10-й класс «Б» в полном составе остался работать в родном селе.

Чародеи, с которыми мне довелось беседовать, радостно сообщили: «Наш музей привлекает к себе массу людей, и у нас теперь всегда шумно, весело и так интересно, что уезжать из Эльгяя никому не хочется».

Вот так-то! Сотворив «эльгяйское диво», ребята еще раз доказали, что не стоит пускаться на поиски интересной и веселой жизни куда-то за тридевять земель. Ее можно создать там, где живешь, даже в таком отдаленном селе, как Эльгяй. Только надо быть чародеем.

И. ПОНОМАРЕВ Фото А. Михайлова и Н. Щербакова