Юный Натуралист 1988-09, страница 41

Юный Натуралист 1988-09, страница 41

41

тельность, которую человек использует в качестве сырья. Это звери и птицы, населяющие его, это грибы и ягоды, лесные полянки, ручейки, это чистый сосновый воздух-и аромат прелых листьев, это яркие гроздья рябины и белизна весенних берез. И все это оберегает лесник.

В городе же он следит за порядком в парках и зонах отдыха. Занимается уборкой и очисткой леса, устройством дорожек и тропинок, спортивных и детски^ площадок, газонов, цветников, клумб.

Разносторонние знания по биологии, ботанике, зоологии, почвоведению, астрономии помогут леснику в его нелегкой работе. Заболеет лесник — пригодятся знания по ботанике, медицине: какую травку заварить, корень отыскать.

В суровых сибирских условиях, где площадь обхода достигает нескольких тысяч гектаров, леснику нередко приходится совершать многодневные объезды территории. И всегда верными спутниками лесника были и остаются собака и лошадь. С ними и надежней и веселей. Ведь встречи с диким зверем в лесу, особенно в отдаленных районах,— не редкость. Тут-то и придет на помощь собака — лаем известит о встрече с лесным обитателем. Или у ночного костра верно будет охранять его от нежданных гостей, согреет своего хозяина теплом, разделит с ним трудности лесной жизни.

Специальных учебных заведений, где обучают профессии лесника, нет. Лесные техникумы, готовящие техника-лесовода и мастера леса, есть почти в каждой республике. Эти учебные заведения можно найти в «Справочнике для поступающих в средние специальные учебные заведения», который издается каждый год. Его можно взять в любой библиотеке.

Вот лишь несколько адресов таких техникумов:

461010, Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Ленина, 57, Бузулукский лесхоз-техникум. 633420, Новосибирская область, г. Тогучин, ул. Лесная, 20, Тогучинский лесхоз-техникум. 234312, Литовская ССР, п/о Кирениё, Каунасский район, Каунасский техникум лесного хозяйства.

264666, Волынская область, г. Шацк Любо-мильского района, Шацкий лесной техникум. 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16, Иркутский совхоз-техникум.

Казалось бы, зачем нужна лошадь, когда есть мотоцикл и другая техника. Но в дальнем обходе по лесным урочищам лошадь незаменима: на ней можно добраться в любой уголок обхода, не потревожив зверя.

Однако в своей работе леснику чаще приходится сталкиваться с современной техникой: мотоциклом, бензопилой, моторной лодкой.

Все это под силу выполнить толькс^ влюбленным в свою профессию людям.

Никогда не сможет человек в совершенстве овладеть своей профессией, если будет руководствоваться одними теоретическими знаниями. Нужно быть безгранично преданным делу, вкладывать в него частицу себя. Люди, которые приходят работать в лес без искорки любви к живой природе, без старания понять тайны окружающего нас мира, услышать звуки чарующего леса, никогда настоящими лесниками не станут.

Любая профессия требует определенной подготовки. Поэтому знаний, полученных в школе, будет недостаточно, чтобы стать хорошим специалистом. Полезной практикой для решивших посвятить себя лесному хозяйству могут стать школьные лесничества. В них можно проверить свою любовь к природе.

А. САЗОНОВ

штшжжжтж

187023, Ленинградская область, пос. Лисино Тосненского района, Лисинский лесхоз-тех-никум (об этом техникуме см. статью Т. Головановой «В южной тайге», № 12, 1986 г.). 141290, Московская область, пос. Правдин-ский, Пушкинский район, Студенческая ул., 6, Правдинский лесхоз-техникум. 211407 Витебская область, г. Полоцк, ул. Фрунзе, 77, Полоцкий лесной техникум. 493910 Восточно-Казахстанская область, г. Лениногорск, ул. Островского, 65, Ленино-горский лесной техникум. 476410 Кокчетавская область, пос. Бармаши-но, Щучинский район, Боровской ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный техникум.

228315 Латвийская ССР, с/с Тинужи, Огрско-го района, Огрский лесной техникум. 352650 Краснодарский край, г. Апшеронск, ул. Ворошилова, 38, Апшеронский лесной техникум.

663080 Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Заводская, 1, Дивногорский лесной техникум.