Юный Натуралист 1988-09, страница 39

Юный Натуралист 1988-09, страница 39

го газа в воде оказывается маловато, многие водные растения берутся за добычу углерода из сложных химических соединений. Если присмотреться к распространенной в наших озерах и прудах элодее, можно заметить, что ее листья и стебли покрыты сероватой известковой корочкой. Этот нерастворимый осадок тоже «отбросы производства» при добыче углерода из сложных соединений. Разлагая эти соединения, растения освобождают и находящийся в них кислород.

Как же действует фабрика регенерации газового состава воды? Начинает она работу с восходом солнца. Своего пика фотосинтез достигает к полудню. Потом растения как бы отдыхают, снижая активность, а часов с трех пополудни вновь работают до заката. Это в природе. В аквариумах даже летом через окна солнечного света попадает мало. А уж осенью, зимой его и вовсе недостаточно. Значит, чтобы фабрика регенерации нормально работала, нужно прибегнуть к искусственному освещению. Если над водой расположены плафоны с люминесцентными лампами маркировки J1 Б, от солнечного света вообще можно отказаться, разместив аквариум в глубине комнаты. Летом лампы должны гореть утром и вечером, а осенью и зимой — весь день. Общая продолжительность электроосвещения — около 12 часов в сутки. Тогда фабрика будет днем насыщать кислородом воду настолько, что его хватит и на ночное дыхание всех обитателей аквариума.

Химическая фабрика сама настраивается на очистку воды от вредных веществ. С растениями посложнее, все зависит от ухода за аквариумом. Если мы не обеспечим нужной освещенности, растения не будут активно фотосинтезировать, начнут голодать от недостатка углерода, их ткани будут разрушаться. Газовый состав среды обитания резко ухудшится. Если дать излишнее освещение (или поставить аквариум под прямые солнечные лучи), начнут бурно развиваться низшие водоросли, которых в воде аквариума обычно немного. Водные растения покроются бахромой зеленых нитей, а вода зазеленеет. «Цветение» воды — опасная штука.

Освещенность аквариума долЖна быть такой, чтобы вода сохраняла прозрачность, а стенки зарастали зелеными водорослями за шесть-десять дней. Раз в

8/ ^янн^я

FeferoM

десять дней лицевое стекло надо чистить. Если стенки покрываются не зеленым налетом, а бурым — освещенность недостаточна. Расчет нужной мощности электролампы можно найти в книгах по аквариумистике. Например, для аквариума объемом 50 литров достаточно 20 ватт люминесцентной и 50 ватт лампы накаливания.

Производительность обеих систем регенерации не беспредельна, поэтому нельзя перенаселять аквариум рыбами и другими животными. Обитатели будут мешать друг другу. На короткое время это допустимо, но жить так постоянно невозможно. В аквариумной среде мы создаем подобие природы, значит, надо соблюдать умеренность.

Всех животных обычно кормит владелец аквариума. Здесь очень важно соблюдать меру. Ведь рыбы не съедят больше, чем могут. Остальной корм быстро разлагается, и среда обитания становится непригодной для жизни. Кормить питомцев стеклянного дома следует раз в сутки и давать столько, сколько они в состоянии съесть за полчаса, ничего не оставляя. Объем корма, соответствующий числу обитателей, аквариумист устанавливает пробным путем в течение 2—3 кормлений. Остатки корма после опытов надо немедленно удалить.

В природе обитатели вод занимают определенную зону, место водоема. (Есть, например, рыбки открытой воды — любят плавать на просторе. Иные предпочитают находиться в зарослях или в пещерках. Одни плавают около дна, другие — в средних слоях воды, третьи держатся у поверхности. Все это надо учитывать, подбирая рыбок для аквариума, чтобы каждый жилец нашел подходящее и привычное для себя место. Тогда мирная и спокойная жизнь будет обеспечена надолго.

На этом предварительные работы с аквариумом заканчиваются. Через 10—12 дней заработают обе системы биологической регенерации, вода в водоеме полностью превратится в жилую среду обитания и будет готова к заселению.

М. МАХЛИН,

кандидат педагогических наук