Юный Натуралист 1973-12, страница 8

Юный Натуралист 1973-12, страница 8

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВУЛКАН

Вряд ли найдется в нашей стране человек, который не понимал бы, что надо бережно относиться к природе не только когда осваиваются новые земли, создаются искусственные моря, строятся плотины, заводы, а повседневно и ежечасно, при каждой встрече с природой. Страшные катастрофы могут происходить при необдуманных вмешательствах в жизнь нашей планеты.

В парки городов выпускают белок, привлекают певчих птиц, высаживают там новые растения. Такие дела кажутся полезными, благородными. Многие школьники, возвращаясь из летних поездок по стране, привозят с собой каких-нибудь удивительных лягушек или рыб, птиц или бабочек. В крайнем случае жуков, улиток или растения. Везут и расселяют. В большинстве случаев переселенцы в несвойственной для них местности погибают, не оставив потомства. Но как ни жалко их, этому следует радоваться. Когда чужестранцы приживаются, иногда возникает биологический взрыв, более страшный, чем другие формы вмешательства человека в жизнь природы. Вселение новых видов приводит к возникновению биологических вулканов, которые действуют десятилетиями, и у людей нет пока средств радикальной борьбы с их «извержениями». Они могут серьезно изменить природу, вытеснив или уничтожив многих коренных ее представителей. Вот как это происходит.

Уже давно Англия не имеет собственных лесов и вынуждена ввозить древесину из других стран. Крупнейшим поставщиком леса издавна является Канада. В тридцатых годах прошлого столетия промышленность в этой стране была развита слабо. Лесопильных заводов было мало. Вывозился свежерубленый лес. Лесорубы шли по берегам рек, валили сосны и ели, сплавляли их к морю. Там лес грузили на суда и отправляли за океан. Однажды вместе с бревнами в мокром трюме в Англию прибыло небольшое водное растение — элодея канадская. Веточки ее очень похожи на еловые лапки, только вмерто иголок на них небольшие листочки. Сначала эмигрантка прижилась в одном не очень крупном пруду. Затем каким-то образом попала в реку

и начала расселяться по стране. Элодея буйно разрасталась, начисто закупоривая каналы и реки. Рыбаки не могли закидывать сети, пароходы застревали в плотной стене зарослей элодеи. Бедствие охватило всю страну. Пострадала даже самая крупная река Англии — Темза.

Растение, принесшее Англии столько бед, назвали водяной чумой. Никакие меры борьбы с элодеей не помогали. Интересно, что у себя на родине она таких зарослей не образовывала. Росла себе невысокой порослью по дну озер и рек, давая приют всякой водной живности, и особых неприятностей никому не доставляла.

Почти сорок лет свирепствовала в Англии эпидемия водяной чумы. Потом темпы роста растения снизились. Заросли элодеи стали сокращаться, реки и каналы понемногу очищались, становясь вновь судоходными.

Из Англии элодея перебралась в Европу и совершила победное шествие, захватив ее целиком. Уральские горы не смогли •остановить наступления. В наши дни элодея движется в глубь Азии. Оккупация материка не имеет особенно трагических последствий. Здесь растения не разрастаются так бурно, как в Англии.

Подобная эпидемия в конце прошлого века разразилась в Соединенных Штатах. Источником бедствия явилась эйхорния — водяной гиацинт, житель тропических стран Центральной Америки. Виновником был фермер Фуллер.

Возвращаясь с выставки хлопка на свою ферму во Флориду, он, кроме впечатлений, вез в своем багаже и новое растение (всего один экземпляр), взятое им из декоративных водоемов выставки в Нью-Орлеане. Через несколько лет большие зеленые листья эйхорнии на бутылкообразных черешках и крупные соцветия бледно-лиловых цветков украшали пруд перед домом Фуллера. Со всей округи съезжались соседи полюбоваться цветами. Эйхорния продолжала разрастаться, и пруд зарос так, что его пришлось прореживать. Вырванные растения выбросили в ближайшую речку. Отсюда эйхорния и стала распространяться по всей стране. Если бы растение не боялось холода, оно давно проникло бы и в Канаду. А вот водоемы южных штатов полностью оккупированы водяным гиацинтом. Прошло уже 90 лет, а справиться с растением не удается. Миллионы долларов ежегодно затрачиваются на очистку водоемов. Специальными машинами растения выдергивают со дна водоемов, травят химикатами, во Флориду даже завезли ламантин — морских коров, крупных водных травоядных животных, в надежде, что они съедят вредное растение. Не тут-то было. Победа по-прежнему за гиацинтом.

2 «Юный натуралист» № 12

У себя на родине эйхорния не растет большими массами. Размножиться ей не дают муравьи-листорезы. Интересны они тем, что питаются грибами, которые сами выращивают в подземных галереях муравейника. Грибы эти неказисты, вроде обычной плесени. Листорезы выращивают их на крошеве из зеленой массы растений. Лучше всего для этого годятся мясистые листья гиацинта. Там, где они образуют небольшие островки, муравьям особенно удобно заниматься заготовками. Каждый муравей отгрызает от листа кусочек и несет на свой «огород». В результате очень скоро все надводные части растения оказываются уничтоженными. Грибы, которыми питаются муравьи, — южане. В Соединенных Штатах они расти не могут, поэтому муравьи и не могли вслед за гиацинтом переселиться на север. Улизнув от естественных врагов, гиацинт беспрепятственно размножается. Он глушит местную растительность. Лишенные привычного корма, во многих водоемах почти полностью исчезли травоядные животные, в том числе и мелкие рыбы. Черепахам, водоплавающим пти-