Юный Натуралист 1973-12, страница 6

Юный Натуралист 1973-12, страница 6

Зима спешила. Ей хотелось до Нового года не только прибрать, но и принарядить лес. Она прикидывала, кому что подарить. Елки — мерзлячки, решила зима, и надела на них длинные-предлинные шубы, никакому ветру не сорвать их. Стройные светлые березки наградила легкими кружевными платьицами, да такими тонкими и прозрачными, что стали длинноногие красавицы хрустальными. Всем пням она примерила шапки и осталась довольна: хмурые и суровые пни вдруг повеселели.

Только одно маленькое пятнышко среди белого великолепия портило все. Если бы это была проталинка! Первая, совсем не ко времени. Но откуда ей взяться в декабрьском лесу? Да с ней бы она, зима, справилась, засыпала снегом, чтобы весной эта непослушница была последней. Не тут-то было. Сколько уже дней бросала зима снег на это пятно, а ему все нипочем! Снег таял, не долетая до земли: здесь бил родник, от которого поднимался пар. Вода собиралась в чистую, желтую от песка ямку и через несколько метров тоненьким ручейком ныряла в снег.

В прошлом году этого родника не было. Заваленный ветками, прошлогодней листвой, он вился тоненьким ручейком, а зимой спокойно спал под большим мягким сугробом.

Но вернемся в лето. Операция «Родничок». Отряды отправились по ее заданию отыскивать живые источники, дарящие людям бодрость. Может, наш неугомонный родничок, что спорит с зимой, один из десяти источников, очищенных Наташей Володькиной и ее подружками? В альбоме с зеленой обложкой, присланном Наташей, фотографии рассказывают о родниках, сначала затерявшихся среди веток и мусора, а затем засверкавших чистотой... Или это ключ, который отыскали ребята из школьного лесничества Павской средней школы Псковской области? Вот что они написали нам:

«Во время каникул наши поисковые группы обнаружили четыре родника. Составили карту-схему, на которую мы нанесли их координаты. Мы расчистили родники от травы, обложили дно и края камнями, сделали удобные подходы. Теперь наши родники можно заметить издали. За их состоянием следят дежурные посты, которые раз в две недели наведываются к источникам. Для двух из них ребята решили сделать срубы».

В этом году было объявлено четыре операции конкурса «Белая береза». И со всеми ребята справились успешно. Об этом рассказывают отчеты, записки, заметки, фотографии, карты-схемы и даже рассказы, рассказы о походах, о поисках, о приключениях. В этих рассказах не только