Юный Натуралист 1973-12, страница 4

Юный Натуралист 1973-12, страница 4

Живем мы в солнечной Киргизии. Город наш Рыбачье молодой, расположен на берегу высокогорного озера Иссык-Куль. У нас очень часто дуют ветры. Весной дождей у нас много, а летом их совсем нет. Но, несмотря на это, город наш с каждым годом зеленеет. В озеленении города принимают участие и школьники.

Наша бригада живет в одном доме, и весной мы вместе со взрослыми посадили во дворе деревья и цветы. Цветов, правда, мало: у нас не было семян.

В следующем году мы посадим еще больше цветов и деревьев.

Люда Дадыбаева

г. Рыбачье

Озеленением школы мы занимаемся давно. В школе у нас посажено много деревьев. Сад-парк школы занимает 5 гектаров. Есть у нас аллея Ильича из берез и елок, аллея Юннатов, Комсомольцев, Октября из белой березы, аллея Победы из амурской сирени, аллея Выпускников из белой березы и черемухи.

В этом году заложили аллею Дружбы в честь 50-летия образования СССР и дубовую рощу. Эту рощу мы посадили возле обелиска воинам-односельчанам в День Победы.

Мы ведем переписку с ребятами многих школ страны. Получаем и высылаем семена древесно-кустарниковых пород.

Сергей Балагуда

с. Любитовка Приморского края

Наш город с каждым днем становится краше: асфальтируют улицы, высаживают деревья. На газоны высевают цветы. Мы ухаживаем за памятником Борцам за Советскую власть в городе Бодайбо, украшаем свой школьный двор. Хочется, чтобы и улица, на которой находится наша школа, стала нарядной.

Саша Антипин

г. Бодайбо

Кто побывал в Чикаловской средней школе Грозненского района Чечено-Ингушской АССР, тот мог заметить многочисленные цветочные клумбы, зеленые шапки развесистого клена, красиво оформленный пришкольный учебно-опытный участок. Все это сделано руками ребят — истинных любителей природы. Они заслуженно занимают первое место в районе по природоохранительной работе.

А началось все три года назад. Чикаловские учащиеся получили новую школу. Убирали мусор, сажали деревья, из леса завозили землю, разбивали цветочные клумбы. Ребятам было интересно работать — ведь руководила ими учитель биологии Антонина Ивановна Ветчинкина.

Старшеклассники возглавили работу по озеленению и благоустройству школьного двора. В честь 50-летия Советской власти перед школой заложили парк из декоративных деревьев. Но важно не только посадить деревья, надо и хорошо ухаживать за ними, чтобы деревья прижились. Чикаловские школьники этого добились: зазеленел и зашумел молодой листвой их парк. Здесь поднялись и тополь пирамидальный, и клен шаровидный, и акация, и другие деревья.

С. Викторова

со и ьа га

НАТУРАЛИСТ

©12

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году

D«K>Hbm натуралист», 1973 г.

Вот что мы успели сделать, чтобы наш край стал приветливей и нарядней.

Вырастили десятки тысяч штук рассады различных цветов, которую высадили на приусадебном участке школы. Помогли другим школам в оформлении цветников.

Заложили цветочную аллею Дружбы, где выращиваем цветы из разных союзных республик.

Заложили аллею в честь 50-летия образования СССР, в честь 50-летия пионерской организации имени В. И. Ленина.

С помощью селекционера Е. С. Голубин-ской из Ботанического сада АН СССР мы

вырастили больше тысячи кустов корейских хризантем. Сейчас проводим отбор лучших цветов для массового размножения.

На пришкольном участке ежегодно мы выращиваем 68 видов цветов, и цветут они с ранней весны до морозов.

Всем, кто любит цветы, высылаем семена. Ежегодно отправляем до 600 кон-верюв с семенами в разные концы Советского Союза.

Люба Ганушевская

с. Суховоля Львовской области

КОГДЯ ЦВЕТЕТ ИНЕЙ

Снег, снег, снег...

Нынче осенью он лег внезапно и обильно, в одночасье нахлобучив гигантские белые папахи на избы, дома, здания древнего города и забив сугробами его улицы, сады и парки.

Деревья стоят словно вынутые из густой сметаны. Кроны их сверкают под ослепительным солнцем — таким редким зимою на Севере! — всеми красками радуги: это «цветет» на ветвях иней.

Кустарники на газонах — тоже сильно заиндевелые — напоминают сейчас пышные вологодские кружева. Может быть, знаменитые местные кружевницы в своей работе как раз и оттолкнулись от художества этого самого удивительного на Земле «кружеплета» — Деда Мороза: ведь в подлинном творчестве человек всегда учится у природы, перенимая от нее все наилучшее, интересное и прекрасное. По крайней мере так кажется Володе Бобкову и его товарищам — Олежке Яковлеву и Рите Вагановой.

Хотя все они живут в городе, вдали от больших лесов, это им ничуть не мешает тонко чувствовать природу, отлично понимать ее и всегда находить в себе и людях ее особое отражение. Это замечательно. Но главное же—они любят природу не созерцательно, не как зеваки, а как ее верные друзья, помощники и рьяные защитники. И оттого они даже в самые сильные морозы спешат уделить хоть минутку внимания нашему «зеленому другу».

Сегодня друзья идут по городскому парку Мира, тщательно осматривают деревца, посаженные ими весной вместе с другими натуралистами из их школы. Деревца торчат из снега ровными рядами, образуя аллеи. Березки, клены, сосенки, липы, вязы... Ребята внимательно изучают их почки,

ветки, стволы. Молодь держится, морозы не убили ее. Но чтобы деревца благополучно выстояли до весны, друзья лыжами уплотняют снег в приствольных кругах: от этого дереву теплее и корни не замерзнут, а по весне влаги больше будет.

Осмотрев своих зеленых питомцев, ребята продолжают обход парка. На пути им попадается множество других аллей, но уже не из маленьких деревцев, а из 8-— 10-метрового молодняка с густым бордюром из кустарников. Эти аллеи тоже работа школьников, правда, проделанная не прошлой весной, а многими годами раньше.

А вот аллеи, имеющие свою особую историю. Их посадили выпускники: такая уж традиция у вологодских учащихся — отмечать прощание со школой посадкой деревьев в парке, любимом месте отдыха всех горожан. Каждая из аллей выпускников отличается друг от друга возрастом на целый год и своим нисходящим ростом.

— Когда-нибудь и наш класс посадит здесь свою «выпускную» аллею, — мечтательно говорит мальчикам Рита и предлагает пройти к берегу реки Вологды. — Айда глянем, как там елочки...

Невысокие темно-зеленые ели стоят на высоком берегу застывшей реки. В снежном убранстве, под лучами яркого солнца они сейчас необыкновенно хороши. А одна елочка кажется просто сказочной, потому что на ней сидит стайка красногрудых снегирей-тихопевов. Не желая спугнуть красавцев, Рита предлагает не подходить к елочкам, а спуститься на реку к полыньям и поизучать следы: у воды их всегда больше, чем в других местах.

У одной полыньи сидит короткохвостая птичка. Заметив людей, она вдруг ныряет