Юный Натуралист 1973-12, страница 5

Юный Натуралист 1973-12, страница 5

4

След зверька привел юннатов к аллеям парка и пропал на широкой тропке, протоптанной пешеходами. Ну и шут с ним, с этим черным хорем, пусть себе гуляет по людским тропинкам: это даже очень отрадно, что хорь не боится человека.

— Смотрите, заяц петлял! — восклицает Олежка, показывая на снег, рябой от лап косого.

Ребята долго разглядывают следы заячьих поскоков и молчат.

А в лесу стучит дятел и тинькают синицы.

— Нда... — многозначительно улыбаясь, произносит Володя. — Кажись, дичает наш парк, настоящим лесом становится, раз столько в нем живности появилось. А ведь он, парк-то, моложе нас, братцы.

Да, парк Мира, созданный почти в центре города, действительно «дичает» — с каждым годом делается все шире, гуще, выше и обзаводится зверем, обычно живущим в глухих лесах. А кто «виноват» в этом? Кто же?

Да конечно же, люди, самозабвенно влюбленные в природу, такие, как те же Володя, Рита, Олежка и тысячи других вологодских ребят, для которых охрана природы, борьба за каждое деревце в ррдном городе является одной из насущных потребностей их жизни. Конечно, есть еще лоботрясы, которым ничего не стоит поломать в парке дерево, потоптать '4веты на газоне или убить безобидную Ц полезную птаху. Но сейчас речь не о Чих. Мы говорим о ребятах, чья совесть перед природой чиста, как снег в вологодских лесах.

Вологда строится, разрастается. С каждым месяцем в ней появляется все больше и больше новых домов, зданий. Сегодня Вологда — сплошная строительная пло

под лед. Ребята подбегают к краю полыньи, смотрят в воду. Птаха бежит по дну, орудуя своими небольшими крылышками как веслами.

— Зимородок, что ли? — спрашивает Рита.

— Нет, — произносит Олежка. — Это, пожалуй, ребята, оляпка. Я в музее чучело такой птички видел.

Оляпка, пробежав подо льдом, выныривает из другой полыньи и уносится прочь, доставив своим необыкновенным трюком немало удовольствия ребятам.

На снегу ребята обнаруживают много разных следов. Один похож на отпечатки гусиных лап. Рядом рыбья чешуя и кровь. Это выдра пировала. А здесь чей след? Ребята приглядываются к нему, гадают и приходят к общему мнению: у полыньи колесил черный хорь. Интересно, куда он отсюда подался?

— А ну-ка, ребята, идемте по его следу, — предлагает Володя.

щадка. А где идет стройка, там природе, особенно зеленым насаждениям, приходится туго, а иногда и вовсе плохо. И вот тут-то как раз и нужна «зеленому другу» помощь. Иные насаждения надо подлечить, другие переместить подальше от стройплощадки, а третьи... Третьи восстановить, то есть попросту посадить новые взамен погибших. Этим и заняты юные вологодцы.

Школа № 4, где как раз учатся Вова, Рита и Олежка, была построена на болоте, в сырой низине. Вокруг стояла непролазная грязь, не было даже ни единого зеленого кустика. Что же сделали ребята? Они осушили участок, удобрили его и...

Летом видел я, как в эту школу приходили целые делегации взрослых людей, чтобы от всей души поблагодарить юннатов. За что? Да за то, что ребята на некогда полузатопленном, замусоренном пустыре разбили огромный цветник, который доставляет небывалую радость не только самим школьникам, но и всем, кто живет в домах, прилегающих к школе. «Райским лугом» назвал один пожилой вологжанин цветочную поляну ребят — плод их пятилетнего труда и забот. «Райский луг» с каждым летом разрастается вширь и растягивается вдоль улицы, проходящей напротив школы.

А зимой перед школой «цветет» иней. Он цветет на ветвях молодых деревьев, посаженных все теми же ребятами и с

любовью ими ухоженных. Но это перед фасадом школы, а внутри здания зеленая жизнь продолжается.

Сколько там удивительных и диковинных цветов и растений! Здесь и загадочная тол-стянка, и бегония, и амазонская лилия, и агава, и разнообразные кактусы — от эпифилюма до «принцессы ночи» — самого красивого цветка мира! Они цветут и в коридорах, и в классах, в вестибюле, и даже в раздевалке.

Влетев в школу с лютого декабрьского мороза, ученик вдруг натыкается на... ярко-розовые фонарики только что расцветшего кактуса. Разве это не напомнит ему прекрасной летней поры и не пробудит в душе желания еще и еще раз окунуться в учебники по ботанике и зоологии? И разве не потянет его сходить в парк, и посмотреть на своего «зеленого друга», и, если нужно, помочь ему в чем-либо?

— Меня в зимний лес всегда зовет лето, — говорит Рита. — А лето зимой я вижу в цветах. Цветы для меня — это эхо вечно взывающего о помощи нашего великого друга — леса, каким бы он ни был — городским или сельским...

Разговором о цветах я и закончу свой рассказ о том, как вологодские ребята ценят, охраняют и приумножают зеленый наряд своего города.

И. Пономарев