Юный Натуралист 1973-12, страница 3

Юный Натуралист 1973-12, страница 3

О сложной взаимосвязи явлений природы рассказывает статья Б. Ф. Сергеева «Биологический вулкан». Читайте ее на стр. 8.

Совсем немного осталось до тех радостных дней, когда разнесется над городами и селами смолистый запах новогодних елок и засверкают на зеленых ветвях нарядные, красочные игрушки. Он всегда молод и по-детски счастлив, этот новогодний праздник. Только есть в нем и своя задушевная грустинка. Да и может ли быть иначе, когда в эти декабрьские дни мы прощаемся с 1973 годом, который уйдет в историю, чтобы навеки остаться там вписанным красными цифрами, отмеченным замечательными трудовыми успехами советских людей.

Поистине тверда и размашиста была рабочая поступь третьего, решающего года пятилетки. И в красном цвете его цифр — алые краски зари многотрудных деловых будней, радостные сполохи электросварки на строительстве заводов, плотин, гидростанций, радужный отблеск водной глади новых каналов и водохранилищ. Красный цвет его — это цвет рассветного неба над бескрайними просторами полей, это цвет миллиарднопудовых урожаев хлеба, выращенных умелыми земледельцами страны. Вот он какой работящий и щедрый, третий, решающий год пятилетки!

И вы, юные друзья, с гордостью за свои успехи провожаете его, потому что ваши молодые руки многое сделали, чтобы эта щедрость стала полновеснее и раздольней. Недаром же звонко звучал над нашей страной светлый пионерский девиз: «Мой труд вливается в труд моей республики!» И везде: на колхозных полях и фермах, в школьных лесничествах и в отрядах «голубых патрулей», на хлопковых плантациях и виноградниках — там, где необходима была действенная помощь взрослым, кипела работа, страстная и вдохновенная.

Хорошо потрудились ребята, выполняя задания эстафеты «Зеленый наряд Отчизны» и конкурса «Белая береза». В красочный многоцветный наряд оделись многие пришкольные участки, улицы и дворы городов и поселков, встали на земле нашей новые молодые пионерские леса, скверы и парки — в этом заслуга юных друзей природы, ее рачительных, заботливых хозяев. О них сегодняшний наш рассказ.