Юный Натуралист 1973-12, страница 27

Юный Натуралист 1973-12, страница 27

35

21

Набрал полную охапку и уже шел назад. Вдруг впереди метнулась какая-то тень. Ветви и стебли перед глазами мешали рассмотреть, что это было. Во всяком случае, не шакал, хохот и плач которого мы слышали по ночам. Существо это выглядело приземистее и длиннее. Я был убежден, что мне не почудилось. Так я и сказал ребятам, когда свалил топливо у костра. Самые нетерпеливые тут же предложили организовать поиски. Повар, дядя Ламм, предложил «от греха подальше» пойти в домик и поплотнее закрыть двери и окна. Большинство решило сидеть тихо и ждать, чтобы не спугнуть таинственного незнакомца, если он вздумает вернуться.

Первым в неверном свете догорающего костра заметил гостя дядя Ламм. Он поперхнулся, не закончив тираду, и вытаращил глаза. Мы, как по команде, обернулись в ту сторону, куда был устремлен его взгляд. На голове незнакомца ясно виднелись крупные многоугольные щитки и узкие щели ноздрей. Остальное, кроме длинной и толстой шеи, скрывала темнота.

Время от времени из пасти выскакивал длинный, с глубоким разрезом язык. Затаив дыхание, мы следили, как появляется и исчезает чудовищно увеличенная копия так называемого «змеиного жала». Прошло не меньше минуты, прежде чем повар спросил:

— Кто это?

Я включил фонарь и направил свет в сторону гостя. В нескольких шагах от нас, неуклюже расставив лапы, застыла огромная ящерица. «Это варан, на людей он никогда не нападает», — с невольным облегчением подумал я.

Ящер, к нашему гостю как-то не подходило название ящерица, не проявляя ни малейшего беспокойства, внимательно разглядывал нас, сохраняя величавый вид.

— Дядя Ламм, дай ему что-нибудь, — попросил я. — Интересно посмотреть, как он ест.

Повар достал из кастрюли кусок мяса. Варан обеспокоенно приподнялся, когда мясо шлепнулось на песок. Убедившись, что опасности нет, двинулся вперед, показав, что ему не чуждо любопытство. На ходу он смешно подворачивал под себя лапы. Язык задвигался быстрее, ощупывая все, что встречалось на пути. Два-три быстрых прикосновения — и кусок исчез в пасти. Варан приподнял голову и натужно проглотил мясо целиком.

Неожиданное развлечение понравилось. Думаю, что варан был доволен не меньше, чем мы. Теперь он без колебаний хватал куски, которые ему бросали. И все же варан неукоснительно соблюдал определенную дистанцию, которую, видимо, считал достаточной, чтобы оградить себя от неприят

ных неожиданностей со стороны неизвестных ему существ.

Так продолжалось до тех пор, пока мясо в кастрюле не кончилось, и дядя Ламм произнес:

— Ну вот, доигрались, что я вам на завтрак разогревать буду?

Мы поспешили его успокоить, заверив, что обойдемся концентратами.

Весь следующий день мы с нетерпением ожидали окончания работы. Но варан не пришел. Он появился только через несколько дней, когда мы уже перестали его ждать. Появился так же неожиданно, как и в первый раз. Все повторилось снова: варан плотно поужинал, а мы остались без завтрака. Постепенно визиты ящера стали более регулярными. Некоторые даже ворчали, что работать на пустой желудок слишком высокая плата за удовольствие кормить этого сухопутного крокодила.

Выход из положения нашел дядя Ламм: он стал закладывать в котел больше мяса, учитывая аппетит нашего знакомого, к которому все успели привязаться. Это было первое существо в пустыне, которое приняло нашу дружбу. Иногда в лагерь приносили черепах. Их и сравнить нельзя было с вараном. Видимо, объяснялось это тем, что черепах приносили, не спрашивая их согласия. Они были пленницами, и никого не волновало, когда в один прекрасный день черепахи исчезали. Другое дело варан. Он приходил сам, потому что ему это нравилось, с каждым днем все больше доверял нам — это было заметно по тому, как неуклонно сокращалась дистанция безопасности, установленная вараном. Было приятно сознавать, что нам удалось приручить дикого «зверя».

Окончательно и бесповоротно варан завоевал наши симпатии после того, как почти исчезла «нечисть», как называл скорпионов, пауков и змей дядя Ламм. Варан, чтобы разнообразить меню, закусывал этими обитателями пустыни, которые приползали вечерами к нам на огонек.

Однажды я увидел варана днем.

— А он сегодня целый день здесь околачивается, — сказал повар. — Дал я ему кое-какие обрезки. Он их вместе с костями проглотил.

При свете солнца впервые удалось рассмотреть варана. Спина и хвост были сероватые, густо усеянные темными пятнышками и крапинками. Поперек шли заметно выделявшиеся бурые полосы. Не знаю, как варан оценил нас при свете дня, но нам он показался не таким внушительным, каким представлялся в ночном сумраке. Весь он был какой-то взъерошенный: чешуйки отслаивались и становились дыбом — варан готовился линять.

Шло время. Работы в окрестностях лаге

ря были закончены. Мы с грустью думали о том, что придется расстаться с нашим вараном. Некоторые предлагали его поймать и перевезти в мешке на новое место. Я решительно был против: варан доверял нам, так как мы никогда не покушались на его свободу. Такое насилие могло сразу разрушить наш союз. С этим согласились.

Когда появились грохочущие тракторы и вездеходы, новые люди, варан отбежал на склон ближайшего бархана, удивленный непривычным шумом. Мы предупредили, чтобы его никто не вздумал обидеть. К этому времени мы твердо усвоили, что неприглядная внешность или необычные, на наш взгляд, повадки животного не дают никакого права распоряжаться его жизнью. Человек не должен бездумно вмешиваться в распорядок, установленный мудрой природой. Частенько такое вмешательство оборачивается в конечном счете против самого человека.

Забравшись в кузов вездехода, мы посылали варану прощальные приветы, махали руками. Но когда наш домик тронулся с места, увлекаемый мощным трактором, варан побежал вслед за нами. Он бежал сбоку, стараясь не отставать. Иногда варан останавливался, тяжело поводя боками: давал себе передышку. Мы проехали уже несколько километров, а варан следовал не отставая. Это было удивительно. Мне приходилось наблюдать, как он охотится. Он никогда не удалялся от своей норы больше чем на километр и всегда следовал одними и теми же маршрутами. Значит, он не хотел расставаться с нами.

Однако соревноваться с машиной ему было не под силу. В погоне за ящерицей варан, подняв туловище над землей, бежал довольно быстро — за минуту он преодолевал метров сто. Но долго выдержать такой темп не мог. Вскоре он затерялся среди желтых песков. Мне было очень грустно, когда он исчез из вида.

Трудно сказать, как он нашел нас, но варан появился в новом лагере на третий день. Мы его не сразу узнали. На нем была новая шкура, блестевшая яркими красками: варан сменил кожу. Но это был наш варан — он сразу приблизился и получил столько лакомых кусков, что его живот раздулся как барабан.

Прежде всего варан занялся устройством квартиры. Видимо, после сытного обеда ему было невмоготу самому копать глубокую нору, и он решил эту проблему другим способом. Вперевалку варан направился к ближайшему суслику, который незамедлительно юркнул в нору, и принялся рыть землю, быстро работая пятипалыми лапами с острыми кривыми когтями. Скоро он скрылся под землей. Наружу варан вы\ез

через несколько часов, а суслика — хозяина квартиры — я никогда больше ве видел.

Он подошел к домику. После долгой работы у него снова проснулся аппетит. Дядя Ламм вынес ему угощение, и тут в лагере появился наш завхоз. Ему успели сообщить, что у нас живет варан, и он приехал на него посмотреть. Ничего плохого у него на уме не было. Но когда он увидел, как варану скармливают дефицитные консервы, сердце хозяйственника не выдержало.

— Немедленно уберите из лагеря эту тварь, — потребовал завхоз.

• — Каким образом? — поинтересовались мы.

— Ну отгоните его, что ли, — уже менее уверенно сказал он, с сомнением поглядывая на гревшегося на солнышке варана.

— Попробуйте, — сказали мы.

Вооружившись веткой саксаула, завхоз

двинулся на варана. Ящер не выказывал никакого беспокойства до тех пор, пока завхоз не пересек невидимую границу, которую тот считал неприкосновенной. Он резко приподнялся и громко зашипел. Завхоз не обратил внимания на предупреждение и продолжал наступать. Варан раздулся так, что его туловище стало широким и плоским. Мы ахнули от удивления. Таким мы видели его впервые: хвост яростно мотался из стороны в сторону, пасть угрожающе раскрылась. Вид у него был довольно устрашающий.

— Смотрите, вцепится, как бульдог, лучше не трогайте его. Если он вас укусит, заражение крови обеспечено. — К этому времени я уже знал, что у варана, как и у других хищников, между зубами остаются гниющие остатки пищи, и инфекция может попасть в рану.

Завхоз отступил. Все-таки он был добрый человек. И отныне варан стал полноправным членом нашей изыскательской партии. Так мы кочевали по пустыне, пока не закончили работу. И всюду нас сопровождал варан. Наконец пришло время расставаться. Мы уезжали туда, куда варан не мог нас сопровождать. Мы уезжали домой, а его дом был здесь, в пустыне.

Вместо нас сюда приедут другие люди, которым тоже поначалу будет казаться, что их окружают безжизненные пески. Но я теперь знаю, что это не так. Нужно лишь внимательно присмотреться, чтобы увидеть вокруг себя интересное.

Прошло много времени с тех пор, но и сейчас, когда я сижу ночью у костра, мне вдруг видится в сумраке добродушная морда. И я задаю вопрос, который остается, к сожалению, без ответа: «Как ты поживаешь, наш варан?»

Ю. Фепьчуков