Юный Натуралист 1973-11, страница 27

Юный Натуралист 1973-11, страница 27

40

те лордов не понадобилось принимать закон о черепахах: продавцы живого товара добровольно приняли на себя обязательства не покупать в Африке маленьких черепашек.

В европейских странах черепах охотно покупают для забав и относятся к ним как к игрушкам. В северном полушарии южные черепахи имеют мало шансов выжить. Сколько их гибнет от холода на балконах, в кухнях на кафельном полу!

Горожане не знают, что черепахи — теплолюбивые животные: у них холодная кровь, и они нуждаются в тепле. Вот почему черепашки мерзнут, болеют и гибнут. Чтобы они доставляли радость и были веселыми, им нужен солнечный свет, а главное — тепло.

В доме черепаха быстро осваивается и устанавливает для себя постоянные дорожки для движения. Но черепашки очень упрямы: если на их пути стоит препятствие, например ножка кресла, ни за что не обойдут. Изо всех сил будут отодвигать ножку панцирем, и часто с успехом. А если им это не под силу — тут же и уснут, усталые. Если кормушка пустая, черепашка ползет к хозяину и смотрит на него, как бы просит, чтобы ее покормили. У одного моего знакомого, любителя черепах, его питомцы старались залезть на сложенные коврики, как на горы. Одна из них командовала тремя ежами, кусала их в нос, и те уступали ей лучшие куски. А другая научилась открывать двери: становилась на задние лапы и всей тяжестью давила на дверь, пока та не открывалась.

Греческие черепахи — растительноядные животные, в отличие от других всеядных видов. Они довольствуются листьями капусты, ягодами, овощами. С удовольствием едят белый хлеб, размоченный в воде или молоке. От еды отказываются, когда им холодно. Любят купаться в мелкой воде или хотя бы мочить голову. Они быстро привыкают к человеку, не боятся его и не прячут голову и ноги, когда их берут на руки. Едят прямо с рук хозяина. Их можно научить простым фокусам, они даже различают цвета.

Домашние черепахи не впадают в зимнюю спячку, если в доме тепло. Но такое бодрствование им не полезно. Для них лучше, если они проведут зиму в ящике, наполненном сеном слоем в 20 сантиметров (стружки или опилки не годятся, ибо они сухие, а черепашкам нужна влажная среда). Ящик дол

жен стоять в темном прохладном месте (5—7 градусов тепла), но не ниже минус 3. Весной, когда температура поднимется, выносите ящик на солнце, и черепашки начнут просыпаться. Животные, которые спят зиму, дольше живут и чувствуют себя бодрее.

Трудно сказать, сколько Лет живут черепахи на свободе. Но в неволе они могут быть членами двух-трех поколений одной семьи.

Один американский фермер нашел на поле черепаху и отдал ее в Нью-Йоркский зоопарк. Там на нижнем щите нашли нацарапанные буквы: «ЕВК 1844» и «ГВБ 1860». С помощью местного радио и газет установили, что ее первым хозяином был Эдвард Б. Кень-он. Мог ли он думать, что его черепаха переживет своего хозяина. В 1953 году ей было 129 лет.

В неволе черепахи редко размножаются. Но яйца кладут весной часто. А если яйца с зародышами, то их можно положить в инкубатор с глиной или песком, закрыть мехом и часто увлажнять. При 25 градусах тепла за два месяца из них вылупятся малыши.

— На вопрос Оли Жуковой из города Тулы «Почему украшения и сувениры делаются не из простой березы, а из карельской?» отвечает Татьяна Спиридонова Кравченко.

Да потому, что она очень красива. Растет она только в Карелии, да и то не везде, а преимущественно в южной части.

Чем же отличается карельская береза от обычной? Ствол у нее совсем не стройный, а скорее корявый и неровный, в буграх и вмятинах, местами с утолщением, а местами будто сдавлен кольцом. И листья жестче, чем у обычной.

Долго люди не замечали особенностей этого дерева. А у такой березы оказалась очень красивая древесина, с необычным узором. Полированная, она поблескивает шелком, а если ее покрыть лаком, переливается янтарем. Древесина карельской березы очень ценится, она используется для отделки мебели, из нее делают множество разных украшений.

Вот почему ее разводят искусственно. Карельскую березу стали выращивать в Ленинградской области, на Украине, Алтае, Урале, в Казахстане, Киргизии. Карельской березой заинтересовались и зарубежные ученые. И советский ученый

41

Н. О. Соколов, посвятивший много лет изучению и разведению карельской березы, подарил им семена этого ценного дерева. И вот уже шелестит листочками, карельская береза в Чехословакии, ГДР. Только вот растет деревце очень медленно. За 120—130 лет ее диаметр в узлах лишь 35—40 сантиметров.

— А вот и вопросы. Их задают наши Почемучки.

Правда ли говорят, что бабочки живут одни сутки?

Лена Бураго

Москва

У меня дома в банке живет гриб. Расскажите, пожалуйста, где живут эти грибы до того, как их сажают в банки? Чем они на воле питаются? Почему вода в банке становится кислой? Папа говорит, что она полезная. Верно?

Света Орлова

Москва

Все птицы в лесу поют. Но я ни разу не слышала, как поет дятел. Может ли он издавать какие-нибудь звуки или только умеет стучать по дереву?

Лена Ширмакова

Ленинградская область