Юный Натуралист 1978-12, страница 30

Юный Натуралист 1978-12, страница 30

28

та. Эта мнимая смерть, каталепсия, часто спасает зверьку жизнь. Преследователь, обнюхав несколько раз неподвижное тело, обычно уходит. А чуть спустя опоссум оживает: перевернется, осмотрится, а потом вскочит и убежит.

Также замертво падает опоссум, и если его сильно напугать. Возможно, такое поведение животного вовсе не притворство, а шоковая реакция в ответ на страх. И обусловлено это физиологическими особенностями зверька.

Этот опоссум — единственное сумчатое животное Северной Америки. Правда, родиной его является Южная Америка, а в Северную он давным-давно перекочевал. Его продвижение на север продолжается до сих пор.

Уж очень прожорлив этот зверек. Ест много и все подряд: листья, ягоды, грибы, всяких насекомых, кукурузу, дикий виноград, ящериц, мышей, птичьи яйца. Ни от чего не отказывается! За добычей опоссум отправляется, как только стемнеет, а весь день проводит в дупле или где-нибудь на ветке. Спит. Спят опоссумы, и много, когда наступают холода. Но в зимнюю спячку, как многие наши звери, не впадают. Сон их часто прерывается. Выглянет солнышко, пригреет — и зверек, хотя кругом снег лежит, просыпается, ищет, чем бы подкрепиться.

Опоссумы — животные необщительные, любят одиночество. Лишь в брачный период самец и самка объединяются. Да мать с малышами не расстается, пока они не подрастут.

Малыши рождаются такими маленьким^и, что все вместе, а их бывает до 20, умещаются в чайной ложке. Слепые, беспомощные, но с достаточно сильными передними ногами, снабженными коготками, они вынуждены сразу же после рождения отправляться в свое первое путешествие — в выводковую сумку. Мать, конечно, помогает малышам: тщательно вылизывает дорожку у себя на брюхе. Добравшись до соска, маленький опоссум повисает на нем. А кому соска не хватит, погибают. Два месяца безвылазно сидят малыши в сумке.

Когда детеныши подрастут и покинут выводковую сумку, самостоятельно бегать долго еще не хотят. Виснут у матери на спине, а для страховки еще и хвостом зацепятся за ее хвост, который она закидывает над собой. Но своя ноша не тянет. Осторожно пробирается опоссумиха среди ветвей, стараясь не растерять потомство.

МОРСКАЯ ИГУАНА

Мало можно найти животных, которые были бы более безобразными. Так писал о морских игуанах капитан корабля «Бигль», на котором плавал Чарлз Дарвин. Коричнево-бурая или черноватая окраска игуан с разбросанными по всему телу неправильной формы крупными размытыми пятнами напоминает цвет скал, где эти ящерицы проводят всю свою жизнь. Гребень из вытянутых треугольных чешуй, который проходит вдоль спины и шеи, придает ящерице угрожающий вид.

Держатся игуаны большими стадами на узкой прибрежной полосе в такой тесноте, что некоторым приходится взбираться друг другу на спину.

У каждого старого самца есть своя территория и свой «гарем» — несколько самок, которых он охраняет. Устроившись немного поодаль от них, у воды, зорко следит он за порядком. Если соперник окажется в его владениях, начинается бой. Выгнув спины, самцы сталкиваются головами и стараются вытеснить один другого .за пределы территории

Одна из самых крупных игуан — морская игуана — живет только на Галапагосском архипелаге и питается исключительно водорослями. Так что меню этой ящерицы никак не назовешь разнообразным, хотя известно, что молодые ящерицы едят и мелких животных, а в неволе у морских игуан проявляются совершенно невероятные вкусы. Они с жадностью набрасываются на вареный рис, оладьи, овсяную кашу, вместе с кошкой лакают молоко и прямо из рук берут сырую рыбу.

Морские игуаны — прекрасные пловцы. Одинаково легко игуана может парить в воде, словно подводная лодка, быстро плыть, совершенно не пользуясь ногами, а лишь змеевидно извиваясь телом и «работая» своим уплощенным с боков хвостом, глубоко нырять и «бродить» по дну. Удерживаясь за камни крупными изогнутыми когтями, игуаны скусывают водоросли зубами, будто стригут их садовыми ножницами.

И тем не менее питаются морские игуаны чаще всего недалеко от берега во время отлива. Насытившись, отдыхают на грудах обломков скал, греясь на солнышке.

В случае опасности игуаны стремятся укрыться на суше, где у них практически нет врагов, а не бросаются в море: там на них нередко нападают акулы.