Юный Натуралист 1978-12, страница 27

Юный Натуралист 1978-12, страница 27

25

вольно возникает вопрос, не приведет ли гибель животных-хозяев к истреблению вида в целом, а, следовательно, и самого паразита. В природе все взаимосвязано и сбалансировано. Без нарочитого вмешательства человека ничего подобного не происходит. Паразитические организмы не уничтожают полностью животных, на которых паразитируют, а лишь ограничивают их численность, препятствуя безудержному размножению.

Мошкам, которые летом «а севере доставляют столько неприятностей всему живому, не дают спокойно жить микроскопические организмы — целомицидии. Они поселяются в теле личинок и в конечном итоге приводят их к гибели. Недавно удалось проследить весь цикл развития цело-мицидий. Выяснилось, что организм хозяина не борется с паразитом, а, наоборот, идет ему навстречу, создавая самые благоприятные условия для размножения своего убийцы.

Целомицидии живут и размножаются в жировых клетках. Как только они из кишечника личинки проникнут в жировую ткань, сразу начинают уменьшаться в размерах мышцы личинки, из нервных клеток исчезают резервные вещества, уменьшаются в размере паутинные железы, предназначенные для плетения кокона, и все другие органы, связанные с метаморфозом и размножением. Такое впечатление, будто организм личинки знает, что они ему теперь не понадобятся. Зато стимулируются органы кроветворения и разрастается жировая ткань. Личинка растет быстрее, чем ее собратья, становится гораздо крупнее их и живет дольше, и все это время служит инкубатором для разведения целомицидии. Только когда в теле созреют споры паразита целомицидий, личинка гибнет. Для паразита гибель личинки необходима, без этого споры не смогут попасть в воду и

заразить новые личинки. И таких примеров, когда перестраиваются все реакции организма хозяина, чтобы создать для жизни своих мучителей и убийц санаторно-ку-рортные условия, немало.

Существует еще один вид взаимоотношений животных — комменсализм, или на-хлебничество. На теле огромных китов поселяются полчища крохотных усоногих рачков. Они не причиняют вреда киту, гигантское млекопитающее служит рачкам лишь транспортным средством, позволяющим совершать далекие путешествия по просторам океанов.

Другой пример комменсализма — анемо-новые рыбы. Пара взрослых амфиприонов-клоунов и несколько молодых поселяются среди щупалец какой-нибудь крупной актинии. Точно так же поступают и некоторые другие мелкие рыбки. В поисках корма они больше чем на метр не отплывают от своего живого дома и при малейшей опасности мгновенно прячутся в нем.

Маленькие беззащитные рыбки совершенно не боятся щупалец актиний, вооруженных стрекательными клетками. Они резвятся среди них, устраивают драки и остаются невредимыми. Любая другая рыбка, нечаянно дотронувшаяся до актинии, будет немедленно схвачена, убита и съедена.

Без актиний анемоновые рыбки существовать совершенно не могут и отдельно от своих защитников никогда не встречаются. Пока неизвестно, есть ли какая-нибудь польза от рыбок самой актинии. Выяснить это еще никому не удалось. Во всяком случае, актинии отлично живут и без квартирантов.

Каждое крупное существо может иметь многих сожителей: паразитов, симбионтов, комменсалов. Но, пожалуй, больше всего в этом отношении повезло кораллам. Экспедиция советских ученых на исследовательском судне «Дмитрий Менделеев» попробо-

4 «Юный натуралист» № 12