Костёр 1989-03, страница 54

Костёр 1989-03, страница 54

рыбам дорогу. Есть, конечно, шлюзоподъемники, но они пропускают только 0,7% рыбы, идущей на нерест, а масса рыбы гибнет у турбин. Сами водохранилища превратились в гигантские отстойники, где оседает речная грязь. Во время спусков воды эти нижние загрязненные слои попадают в реку. Ниже плотины скапливается ил. Изменяется и видовой состав рыб: исчезает наиболее ценная рыба — осетровые и сиговые, их заменяют прудовые виды и сорные. Спуски воды, колебания ее уровня в водохранилище особенно губительны для рыб весной. Рыба нерестится, откладывая икру в период поло

водья на растительность затопленных берегов. После спуска воды, понижения ее уровня — икра осыхает на этих береговых травах, погибает. Чтобы сохранить икру, мы делаем на Оке такие плавучие нерестилища: из еловых веток вяжем гирлянды

в два яруса, укрепляем их на веревках с грузиками. Еловый лапник в воде долгое время не загнивает. Такие нерестилища всегда держатся на плаву и не обсыхают.

Борис Барашков,

Пущина Московской обл.

уровень

i ярус

ла пни

«в»

SMO&eW* 0 0/МСМ6С77И

Уважаемая редакция журнала «Костер»!

Обращается к вам экспедиционный отряд натуралистов «Свирь» Дворца пионеров Выборгского района Ленинграда. Нас тревожит судьба озера Большой Кукас, которое находится в километре от восточной границы Нижне-Свирского заповедника. В течение пяти лет наш отряд останавливается на его берегу, где проводит изучение природы.

В этом году на озере появился первый дом — это строится база отдыха ленинградского объединения «Пролетарский завод». Из разговора со строителями этой базы мы узнали, что здесь будет построен комплекс из 5 домов, столовой и бани. Таким образом, здесь будет жить большое количество людей, что поведет за собой нарушение границы заповедника, загрязнение целой системы озер, нарушится экологическое равновесие озера.

По нашим наблюдениям, здесь обитают редкие и интересные виды животных и растений: бобры и ондатры, серые журавли; здесь находится северная граница ареала прыткой ящерицы; нам встречались редкие виды бабочек, таких, как махаон, медведица луговая. Только в этой системе озер нами встречен рак узкопалый. Найден охраняемый в Ленинградской области овечий трутовик, а также занесенный в Красную книгу ярко-красный трутовик. Исчезают многие водные растения, меньше стало желтого ириса на озере Малый Кукас.

Строительство только началось, а мы уже обнаружили, что природе нанесен значительный ущерб: меньше стало ятрышника, исчезла одно-цветка крупноцветковая, которая на всей территории заповедника встречалась только на Большом Кукасе.

Озеро богато рыбой, в лесах большие черничники, брусничники.

Помогите сохранить озера Большой и Малый Кукас! Мы предлагаем сделать эту зону охранной и присоединить ее к заповеднику.

Сейчас все обеспокоены судьбой природы, много говорят и пишут о Ладоге и Онеге, но надо заботиться и о судьбе малых озер, потому что это наше общее богатство и здоровье!

Командир отряда Ольга Смелкова,

комиссар отряда Павел Орлов и еще 21 участник экспедиции

«Свирь-88»

Отредакции: Ч

Такое же письмо участники экспедиции «Свирь» \ направили в Ленинградское отделение Общества 1 охраны природы. И получили вежливый отве о том, что Ленинграду с 5-миллионным населением нужно отдыхать на природе, и лучше, если это будет организованный туризм. С этим-то ребята согласны. Их письмо о другом. О необходимости'^ сохранить единственный в Ленинградской области * заповедник. Ведь туристская база с баней и сто-*"" ловой, не имея очистных сооружений, канализа-" ции, непременно будет загрязнять озеро, входя-щее в приграничную зону заповедника.

Очевидно, магические слова: «Разрешение есть. Все согласовано» — на Общество охраны природы действуют усыпляюще. Да, готовящееся строительство «с районом согласовали». Правда... забыли, что рядом — заповедник, его согласия н^ спрашивали. %

Одним словом: не мешайте, пионеры, осваивать1 заповедные угодья? Здесь мы ставим знак вопроса.^ Чтобы разобраться в этом деле, наш корреспондент выехал в заповедник...