Юный Натуралист 1987-04, страница 5

Юный Натуралист 1987-04, страница 5

ответственное задание: изучить последствия урагана 1983 года. Он вырвал с корнем многие деревья — вязы, клены, липы, финские ели. Школьники заложили ботанические площадки, сделали подробное описание всего, что на них росло. Картина получилась удручающая — лес возрождался медленно, осина и ольха заглушали более ценные породы. Широколиственный лес находился под угрозой. Необходимо было действовать. Но где взять столько рабочих рук! Ведь каньон реки Рагуши нужно освободить от завалов, причем делать это можно только вручную, ибо почвенный слой тонок и раним. Как помочь зазеленеть вновь долине маленькой речки!

С этими мыслями ребята вернулись домой и обратились в газету за помощью. И газета помогла. В июле в Бок-ситогорский район прибыла другая экспедиция — выполнять первое задание Общества охраны природы.

Вы, наверное, уже догадались, какое задание получили юннаты от Общества охраны природы. Установить знаки по всему течению Рагуши. Чтобы люди задумались, прежде чем рубить здесь деревья и вытаптывать заповедные берега в поисках песка для строительных работ. Ну а что касается засилья ольхи и осины, нужны рекомендации ученых-ботаников.

Много полезных и важных дел на счету ленинградских школьников. Вот уже восемнадцать лет круглогодично работает ученическая производственная бригада Большеврудской средней школы Волосовского района. Лагерь труда и отдыха — такую форму, сочетающую полезную сельскохозяйственную работу с приятным досугом, выбрали сами ребята. В распоряжении юных полеводов, животноводов, механизаторов трактор, картофелекопалка, другие машины. Руководит всем совет бригады лагеря. Все

вопросы решаются коллегиально. Зимой работа не прекращается: идет агроуче-ба и исследования в школьной лаборатории, уроки теории, изучение трактора.

Весной юные механизаторы самостоятельно обрабатывают участок площадью 60 гектаров. В июле — августе, после работы и отдыха в ЛТО, многие остаются трудиться в совхозе. Юные мастера машинного доения с успехом заменяют доярок совхоза.

...Растет Ленинград. Там, где недавно лежали поля и огороды, высятся многоэтажные дома. Неужели город станет огромным скопищем асфальта, бетона и стекла! Разве нельзя сохранить в нем очаги живой природы, уголки, наполненные пением птиц, ароматом цветов и трав! Можно! В городе на Неве несколько лет назад появилась новая форма молодежной природоохранной работы — районные советы друзей природы. Они созданы на базе Домов пионеров во многих районах города. Их члены следят за охраной зеленых насаждений, животного мира прудов, парков, садов Ленинграда. Свои наблюдения и выводы ребята заносят в дневники и готовят обстоятельные сообщения на сборах во Дворце пионеров.

Юннаты обратились ко всем юным жителям города: «Давайте проложим в Ленинграде экологические тропинки, пусть каждый отряд возьмет под охрану свой зеленый участок, станет в нем хозяином!»

На XXVII съезде КПСС прозвучали слова о том, что мы, ныне живущие, в ответе за природу перед потомками, перед историей. Эти слова имеют глубокий смысл, ибо задача охраны природы и рационального использования ее ресурсов стоит сегодня особенно остро. Обращены они прежде всего к молодому поколению — тем, кому встречать XXI век.